• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • FATF вам в руки
    2007-05-17 10:31:42

    В Государственном комитете финансового мониторинга Украины побаиваются, что FATF может снова внести Украину в список стран, которые не предпринимают должных мер по борьбе с отмыванием денег. Чиновники видят предпосылки для введения санкций в пассивности Верховной Рады, которая не принимает необходимых законопроектов.

    Прекращение активного мониторинга со стороны Международной организации по борьбе с отмыванием средств (Financial Action Task Force - FATF) в феврале 2006-го считается одним из прошлогодних экономических достижений, «плюсом» в активе правительства Еханурова. Почти за 5 лет Украина (начиная с сентября 2001-го) прошла путь от зачисления в «черный список» FATF вместе с островными оффшорными государствами, не принимающих надлежащих мер по борьбе с отмыванием «грязных денег» и финансированием терроризма до полного исключения из него и снятия всех подозрений со стороны международного сообщества. Санкции FATF имели, прежде всего, имиджевый эффект: все операции с украинскими контрагентами, должны были подвергаться тщательным проверками и перепроверкам. Это был удар по банковскому сектору, где к вопросам репутации всегда было щепетильное отношение.

    Возвращение в «черный список» FATF будет означать откат к ситуации пятилетней давности – такая ретроспектива может повергнуть в траур многих украинских банкиров. Основания для повторного «пригвождения к позорному столбу» Украины в Государственном комитете финансового мониторинга видят следующие: у FATF появились новые требования и стандарты относительно борьбы с отмыванием денег, а украинское законодательство не усовершенствовано должным образам. Посему из-за волокиты в Верховной Раде страна может опять оказаться под прессом международных санкций – такое предостережение высказал заместитель главы Государственного комитета финансового мониторинга Украины Алексей Фещенко. Он заявил, что «если рекомендации FATF не будут выполнены в ближайшее время, то Украина, если не попадет снова в "черный список", то по крайней мере, поставит отечественные банки в очень негативное положение в мире.»

    Когда «Главред» обратился за комментариями непосредственно в Госкомфинмониторинг, там сообщили, что угроза, о которой говорит господин Фещенко – потенциальная, «черный список» FATF сейчас пуст, идет поиск новых форм давления на страны, не принимающие меры по предотвращению отмывания «грязных» денег, законодательные изменения нужны не только Украине, а и многим другим государствам. Собственно цена украинского вопроса – принятие парламентом поправок к закону « О предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем» и некоторых сопутствующих документов.

    В тревожном заявлении Алексея Фещенко слышится отголосок большой украинской политики: констатация угрозы попасть в «черный список» FATF - еще один сигнал о необходимости разблокировать работу Верховной Рады, которая может предотвратить введение международных санкций. Таким образом, коалиция имеет в руках еще один PR-козырь: мол, из-за блокирования Президентом работы парламента страна оказалась на грани финансово-мониторингового позора со всеми вытекающими последствиями для банковской системы.

    Довольно длительное (почти три года) пребывание Украины в «черном списке» FATF и последующий активный мониторинг со стороны этой международной организации были, действительно, вызваны тем, что наши парламентарии не спешили принимать необходимые законы. Но сегодня ситуация несколько иная. Во-первых, Украина уже продемонстрировала свою способность бороться с отмыванием денег по нормативам FATF - представители организации активно сотрудничают с украинским Госкомфинмноиторинга. Во-вторых, нынешняя банковская система существенно отличается то той, что была пять лет назад: сегодня в Украине активно работают западные банки, чей капитал в общеукраинском масштабе уже достиг 30%, а это свидетельствует об определенном уровне развития отрасли. В-третьих, нынешние проволочки с принятием законопроектов вызваны не сознательным «торможением» со стороны парламента, а политическим кризисом. FATF едва ли будет делать скоропостижные выводы относительно Украины: пока тут не состоятся досрочные парламентские выборы и Верховная Рада не заработает в обычном режиме, шансы на введение санкции против нашей страны будут оставаться довольно призрачными.

    Стоит вспомнить, что в 2001-м году, сразу после терактов в Нью-Йорке FATF, как и многие другие международные организации применяли принцип «густой гребенки» - в мониторинг о «черные списки» попадали все хоть сколько-нибудь подозрительные страны, чьей банковской системы могли бы воспользоваться террористы с целью финансирования своих ячеек. До сих пор не было установлено ни единого факта использования счетов украинских банков террористическими организациями. К тому же, Украина всегда может отрапортовать, что за сомнительными операциями следит Госкомфинмониторинг, а профильные отделы СБУ проводят разъяснительную работу среди банковских работников относительно того, как определять признаки финансовых операций, которые могут оказаться финансовыми махинациями экстремистов или представителей организованной преступности.

    Пока не слышно ультимативных заявлений со стороны FATF, угроза «черного списка» для Украины остается такой же реальной как и неотвратимость экономического кризиса, вызванного нынешним политическим противостоянием.

    Дмитрий Крапивенко

    Инф. "glavred">glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.