• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Тарифы по осени считают?
    2007-06-26 11:31:59

    Довольно странный спор разгорается ныне в кулуарах Киевсовета и Киевской городской государственной администрации. Спорят две «непримиримые» силы: с одной стороны, оппозиционные к политике нынешнего мэра депутаты, с другой — преданные г-ну Черновецкому до последней капли чернил чиновники. Повод для дебатов — коммунальные тарифы. Вернее, их очередное повышение — уже с осени нынешнего года. Именно об этом на днях заявил начальник Главного управления коммунального хозяйства КГГА Владимир Стороженко.

    Правда, чиновники в своих комментариях для прессы стараются деликатно не произносить это очень непопулярное в народе словечко — «повышение». Они ограничиваются пространно-расплывчатыми формулировками типа: «поживем — увидим», «для кого-то тарифы даже снизятся», «все решит Киевсовет». Что увидим? Для кого именно снизятся? Что решат? Для рядовых киевлян эти туманные разговорчики уже сами по себе как некий зловещий знак: раз задумали в мэрии снова удариться в коммунальный беспредел, значит, во что бы то ни стало задуманное воплотят в жизнь. И никакие пикеты, никакие акции протеста не помогут. Попрут, как танк, безбожно игнорируя молитвы и стенания тысяч ни в чем не повинных обывателей, которые, к слову сказать, вполне резонно недоумевают: дескать, как же так, платить за услуги жэка стали больше, а качество этих услуг не улучшилось ни на йоту.

    Если же все-таки попытаться конкретизировать намерения столичных властей, то, как следует из заявлений первого заместителя председателя КГГА Анатолия Голубченко, за оставшееся до начала осени время будет просчитана стоимость каждой услуги для каждого конкретного дома, чтобы стало ясно, какую услугу и в каком объеме жильцы реально получают. А таких услуг, между прочим, насчитывается аж 26. Иными словами, где на гривню, где на две, а где на все пять — и вот вам новые суммы в жэковских платежках. Что же касается нынешних расценок, то, по словам г-на Голубченко, они «усредненные». А это значит, что до сих пор в мэрии нет краеугольного «отраслевого» документа, в котором бы черным по белому были четко выписаны механизм расчета, методика стандарта услуг. В смысле, когда, к примеру, должен вывозиться мусор: утром, вечером или два раза в день? Или с какой периодичностью в подвалах и на чердаках должны травить мышей с крысами: раз в месяц, раз в год, раз в десять лет? Представьте нам такой расчетный механизм, требуют депутаты-оппозиционеры, и мы продолжим диалог о повышении расценок.

    Сами сотрудники жилконтор, как нам удалось выяснить, говорят, что на сегодняшний день известны расценки лишь на некоторые услуги. Так, вывоз мусора обходится в 17 копеек за квадратный метр площади, обслуживание диспетчерских систем — 3 копейки, обслуживание лифтов — 27 копеек, электроэнергия для них — 5 копеек. Остальное, то есть уборка снега или эксплуатация номерных знаков домов, — непонятно почем.

    Но больше всего возмущает другое. А именно — к нашему с вами мнению ни в горсовете, ни в горадминистрации прислушиваться не собираются. Мол, вы платите себе молча и безропотно и не задавайте лишних вопросов типа: а за что, собственно, выкладываем каждый месяц свои кровные?!

    Кстати, о денежках. С 1 июля станет гораздо сложнее получить субсидию при оплате за коммуналку. Дело в том, что именно с этой даты вступает в силу постановление Кабинета министров, согласно которому, имея долги за квартиру, нельзя будет получить помощь от города или государства на ее оплату. Хотя ранее нас клятвенно убеждали, что долги никоим образом не будут сказываться на праве гражданина оформить субсидию. Увы, с 1 июля, если задолженность за жилищно-коммунальные услуги появилась до 1 декабря 2006 года, субсидия будет назначаться только при условии, если подписан договор о реструктуризации долга. Те, у кого недоимка возникла позже, получат помощь только после ее полного погашения.

    Вот такие горькие пилюли. И не иначе, чтобы их немного подсластить, город решил подбросить малоимущим киевлянам немного деньжат ко Дню Конституции (28 июня). Неработающие пенсионеры, получатели соцпомощи, которым выдают менее 406 гривен ежемесячно, к празднику разбогатеют на 100 гривен. Этим же категориям, но которые каждый месяц получают не больше 609 и 812 гривен, дадут по 75 и 50 гривен соответственно. Кроме того, по 50 гривен выдадут инвалидам и малоимущим получателям соцпомощи, которые не имеют права на пенсию. Добавим, что на все про все из горбюджета будет выделено 30 миллионов гривен...

    Мила Алексеева

    Инф. "cn">cn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.