• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Евгений Григоренко: "Страховщикам необходим новый взгляд на страховой рынок со стороны пенсионных и инвестиционных фондов"
    2007-06-26 12:46:06

    По словам заместителя Председателя Госфинуслуг Украины Евгения Григоренко страховщикам необходим новый взгляд на страховой рынок со стороны пенсионных и инвестиционных фондов, а не только со стороны страхователей, государственных структур и саморегулируемых организаций.

    Цитируя слова Президента ЛСОУ Александра Филонюка на Втором Международном Инвестиционном Конгрессе Страховой Элиты, г-н Григоренко отметил, что страховой рынок Украины вступает в новый качественный этап своего развития и страховым компаниям Украины необходимо пройти экзамен на профессиональную зрелость. – «Именно под этим девизом и будет проходить дальнейшее развитие нашего рынка. Сегодня время схемного бизнеса уходит в прошлое и приходит новый этап, когда страна становится открытой, когда сюда приходят мощные, сильные оки», - считает г-н Григоренко. – «Если говорить о национальном страховом бизнесе, то сегодня предстоит очень тяжелая борьба за выживание. Если наши компании смогут выстоять в этой конкурентной гонке, то они смогут стать наравне с компаниями, имеющими международный имидж и имя. Если нет – тогда придется искать новые ниши для развития.

    Посмотрите на опыт Центральной и Восточной Европы, и вы увидите, какие процессы будут проходить в Украине и какие пути развития возможны для отечественного страхового рынка.»

    По словам г-на Григоренко, сегодня количество страховщиков очень редко переходит в качество, что безсомненно беспокоит и Госфинуслуг, и самих страховщиков, которые заинтересованы, чтобы рынок имел сильных, надежных оков, которые смогут удержать положительный имидж среди населения, а на международной арене - среди своих иностранных партнеров-страховщиков и перестраховщиков. – «Мы прогнозируем, что на определенном этапе начнутся процессы стабилизации с последующим снижением количества страховых компаний и их укрупнением. Исходя из структуры и количества оков на страховом рынке, страховщики должны выступать основными проводниками инвестиционной политики и быть лидерами среди институциональных инвесторов, как это происходит в мире.»

    Анализируя динамику развития страховой отрасли, г-н Григоренко отметил, что с 2004 года наблюдается активный рост уровня выплат с 14,6% (в 2004 г.) до 26,5% (в 2006 г.) и размера валовых страховых выплат с 1,54 млрд. грн. (в 2004 г.) до 2,6 млрд. грн. (в 2006 г.) на фоне снижения валовых страховых премий с 19,43 млрд. грн. (в 2004 г.) до 13,83 млрд. грн. (в 2006 г.).

    Как отметил г-н Григоренко, страховой рынок в Украине является наиболее крупным и развитым из тех, которые регулируются Госфинуслуг и имеет большой потенциал развития.

    Сегодня активы страховщиков занимают более 70% от общей суммы активов всех небанковских финансовых учреждений. Но по словам г-на Григоренко, другие небанковские финансовые учреждения развиваются более динамично, чем страховой рынок, хотя появились сравнительно недавно. Так, активы небанковских финансовых учреждений в 2004-2005 годах выросли на 15%, а в 2005-2006 – на 30%, в отличие от страховщиков, у которых рост составил 5% и 15% соответственно. Темп прироста резервов страховщиков за 2006 год составил 20%.

    Общая сума активов составила в 2006 году 23,99 млрд. грн., в том числе определенных ст.31 Закона Украины «О страховании», 17 488,2 млн. грн., что на 41,6% больше чем в 2005 году. Страховые резервы составили 6 014,1 млн. грн., что на 20% больше чем в 2005 г.

    Что касается монополизации украинского страхового рынка, то доля страховых компаний–лидеров по сбору валовых страховых премий сокращается: первых 10-ти СК – до 29,7% (в 2005г. – 30,2%), первых 20-ти СК – до 45,8% (в 2005г. – 47,1%). Средний объем уставного фонда из расчета на одну компанию увеличился с 16,7 млн. грн. в 2005 г. до 20,4 млн. грн. в 2006 г.

    По словам г-на Григоренко, до 1 января 2009 года украинские страховщики “non-life” могут представлять страховые резервы акциями и облигациями украинских эмитентов, которые имеют 3-й уровень котировочного листа в торгово-информационной системе.

    «Мы наблюдаем, что в последний год наблюдается снижение доли акций в портфелях страховых компаний (хотя и не большое – на 3%), что является позитивным явлением. Мы рады констатировать, что с портфелей уходят «мусорные» и неликвидные ценные бумаги.

    Что касается качества ценных бумаг в портфелях страховщиков, то большую долю составляют ценные бумаги не прошедшие листинг на ПФТС - 65,5%, акции ЗАО - 20,7%, 3-й уровень котировочного листа - 11,9%, 2-й уровень - 0,5%, 1-й и 0-й уровни - 1,3% и 0,02%. – «К сожалению, мы не наблюдаем в портфелях страховщиков ипотечных облигаций, на которые мы возлагаем большие надежды и которые являются долговременными инвестиционными вложениями.

    Та доходность, которая обеспечивается по банковским депозитам, для страховых компаний, особенно для страховщиков жизни, сегодня достаточно неплохая, но нужно понимать, что в связи с тенденциями по снижению депозитных ставок в банковском секторе, такие пассивные вложения будут терять свою актуальность и не могут рассматриваться для долгосрочных вложений. Страховщикам уже сейчас нужно подумать, чем они смогут заменить в своем портфеле банковские вложения, пока ставки по депозитам не опустились ниже уровня инфляции в стране (как это случилось в других странах). И поэтому сегодня инвестиционная составляющая в страховых резервах украинских компаний может оказаться в критическом состоянии, если учесть высокую долю неликвидных акций в портфелях и снижающуюся доходность по депозитным ставкам. Поэтому платежеспособность страхового рынка беспокоит Госфинуслуг и государство.»

    Учитывая то, что страховой рынок занимает среди них лидирующее положение, то именно от его развития и зависит судьба этих рынков и имиджа страны в целом.

    «Сегодня на руках население имеет около 70 млрд. грн., в банках -100 млрд. грн., и значительная часть средств, которая не имеет отношения к фондовому рынку. Поэтому институциональным инвесторам, к коим относятся страховые компании, необходимо завоевывать доверие населения, для того чтобы получить от населения денежные средства. А после того, как это случится фондовый рынок будет вынужден подстраиваться под страховой, а не наоборот, как это происходит сейчас. Не будет потребности страховщиков, не будет развития фондового рынка.»

    На страховом рынке Украины наблюдаются, качественные изменения, связанные с консолидацией отечественных страховых компаний и приходом иностранных страховых компаний путем создания новых страховщиков или приобретения значительной доли уже существующих. На конец 2006 года доля иностранного капитала в уставных фондах страховщиков составила 13%. И хотим мы этого или нет, но эта доля будет расти. Оптимальным было бы, чтобы доля участия составляла около 50%, а не 90-95% как это произошло в Польше, Венгрии и других странах. Мы хотим видеть сильных национальных оков, которые выросли и работают в Украине.

    Структура инвестиций

    Стра­на про­исхо­жде­ния Объе­м инве­сти­ций, млн. грн. Доля в обще­м объе­ме ино­стра­нных инве­сти­ций
    Вели­кобри­тани­я 344,96 26,18%
    США 191,11 14,51%
    Польша­ 156,21 11,85%
    Республи­ка Кипр 114,84 8,71%
    Ниде­рланды 83,94 6,37%
    Австри­я 72,99 5,53%
    Росси­йска­я Феде­раци­я 62,9 4,77%
    Лихте­нште­йн 56,53 4,29%
    Дани­я 48,18 3,65%
    Сири­я 32,99 2,50%
    Герма­ния 31,07 2,38%
    Изра­иль 20,18 1,53%
    Брита­нски­е Вирги­нски­е Остро­ва 17,55 1,33%
    Други­е 84,09 6,38%
    Всего­ 1317,56 100%

    Сегодня 79 украинских страховщиков по состоянию на 16.06.07 имеют в уставном фонде долю иностранного капитала. У 25 украинских страховщиков инвестиции иностранных компаний путем приобретения долей в уставном капитале составляют 51% и выше. 

    Инф. "forinsurer">forinsurer

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.