• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Соломка из гастарбайтеров
    2007-06-27 12:10:41

    В макроэкономике Латвии обозначились серьезные проблемы. По подсчетам экономиста исследовательского центра Biceps Альфа Ванагса, если еще два года назад рост латвийского экспорта исчислялся двузначными цифрами, то в течение 2007-го – ушел в минус. Причина очевидна: скачок зарплат в Латвии резко удорожает латвийские товары, но при этом не делает их ни на йоту качественнее, то есть конкурентоспособнее на международных рынках.

    "Средняя зарплата в первом квартале этого года выросла на 32 % – самый большой рост на моей памяти!" – заявляет профессор Высшей стокгольмской школы экономики в Риге Мортен Хансен. И это при почти нулевом росте производительности труда.

    В итоге назревает структурный кризис, из которого эксперты видят два выхода: либо резкое сокращение госрасходов и режим тотальной экономии с замораживанием зарплат, либо девальвация лата, которая живительным дождем польет засохший экспорт.

    О сокращении госрасходов говорить не приходится: в полном разгаре подготовка к строительству Национальной библиотеки, концертного зала, второй очереди южного моста в Риге – в совокупности эти объекты стоят больше миллиарда долларов.

    Не слышно и о замораживании зарплат. Наоборот, только что сейм запросил дополнительно 3 млн латов (5,76 млн долларов) на повышение зарплат техническому персоналу, на 70 % возросли оклады солдат и сержантов латвийской армии.

    Значит?.. Альф Ванагс и Мортен Хансен в один голос утверждают, что рано или поздно – а скорее рано – правительство вынуждено будет пойти на девальвацию национальной валюты. Здесь, правда, есть одно "но": латвийские банки выдали латвийским физическим лицам более 8 млрд долларов кредитов, в основном ипотечных.

    Подавляющее большинство населения страны кредиты взяли в евро или долларах, а зарплату получают в латах. Пока лат стабилен, никаких проблем это не создает, но если его курс поедет вниз...

    Вместе с ним в Ирландию и Англию, открывшие свои рынки труда, поедут очередные десятки тысяч жителей Латвии, и так задыхающейся от нехватки рабочей силы. Не отдавать же купленные квартиры за долги!

    У правительства есть еще один выход – поддержать падающую экономику за счет трудовых мигрантов. И Кабмин Латвии "начал дискуссию" об условиях их привлечения. В переводе с бюрократического языка это означает, что решение принято, и теперь власти обдумывают, как лучше преподнести его обществу. Ведь еще месяц назад премьер Айгар Калвитис весьма категорично заявлял: гастарбайтеры Латвии не нужны и их здесь не будет.

    Концепция привлечения гастарбайтеров в Латвию действительно готова. Ее разрабатывал ряд профильных министерств под эгидой Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ). Предложенные правительству меры касаются смягчения административных препон на пути иностранной рабочей силы.

    Поговаривают и о том, чтобы на строительстве таких "стратегических" объектов, как Национальная библиотека и новый концертный зал в Риге, разрешить работать "туристам", приехавшим по обычным визам.

    Что характерно: на прошедшей по этому поводу дискуссии между конфедерацией работодателей и профсоюзами последние были решительно против приезжих работников. И это несмотря на то, что еще два года назад сами латвийские рабочие оказались в их шкуре, когда шведский строительный профсоюз выжил латвийскую компанию Laval un partnieri, решившую выполнить заказ в Швеции "своими силами".

    Понять профсоюзных лидеров можно: в стране катастрофически не хватает рабочих рук, зато те, кто остался, по отзывам работодателей, "выдвигают фантастические требования при полном отсутствии умений и безответственном отношении к делу".

    Работодатели видят один выход. "У нас на стройке уже работают 16 узбеков, потому что с нашими людьми работать невозможно: квалифицированные специалисты выехали, а оставшиеся неделю отработают, получат деньги и уходят пить, – рассказывает Александр Гапоненко, директор фирмы Maratons. – У узбеков совсем иное: не пьют, не курят, добросовестны, дисциплинированны, профессиональны".

    Официально устроить узбеков Гапоненко было совсем не просто: оформление вызова, легализация документов и перевод, официальная проверка соответствия квалификации, получение вида на жительство, виза, госпошлина, страховки.

    Все это влетает в несколько сот долларов, да и платить гастарбайтеру ниже 580 долларов в месяц (официальная средняя зарплата по стране) нельзя. Тем не менее директор Maratons собирается приглашать еще 25 рабочих из Узбекистана – допекло.

    Если смотреть глобальнее, то некоторым наиболее проницательным экспертам кажутся размышления латвийского правительства о привлечении иностранных специалистов и рабочих первым шагом к подготовке девальвации лата. Гастарбайтеры – та соломка, без которой падать будет очень уж больно.

    Константин Гайворонский

    Инф. "dn">dn

    "finance ">  

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.