• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Новости M&A стимулируют рост
    2007-07-04 14:45:44

    Во вторник 3 июля, перед празднованием Дня независимости в США, торги на американских фондовых биржах прошли по сокращенному графику. Настроение на рынке акций было приподнятым, как и в предыдущую сессию. Инвесторы не успели "остыть" от новостей о слияниях/поглощениях, поступивших накануне, как получили новую порцию сообщений того же характера. Американская пищевая компания Kraft Foods объявила, что ведет переговоры о покупке подразделения по производству печенья французской пищевой компании Danone. Kraft предложила за приобретение 5,3 млрд евро. В горнодобывающей индустрии Канады компания Teck Cominco подписала соглашение о покупке компании Aur Resources примерно за 4,1 млрд канадских долларов. Миллиардер Нелсон Пелтц (Nelson Peltz) направил письмо руководству американской сети ресторанов быстрого питания Wendy’s International, в котором заявил, что ее хочет купить принадлежащая ему компания Triarc.

    Как обычно, участники фондовых торгов восприняли новости о слияниях/поглощениях как свидетельство деловой уверенности корпораций, доступности для них финансовых средств и привлекательности котировок акций.

    По итогам сессии во вторник индекс "голубых фишек" Dow повысился на 41,87 пункта до 13577,30, или на 0,31%. Накануне Dow вырос почти на 127 пунктов. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился 3 июля на 5,44 пункта до 1524,87, или на 0,36%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 12,65 пункта, или на 0,48%, до 2644,95, что стало его новым максимумом за последние шесть с половиной лет. Индексы Dow и S&P 500, поднявшись 2 и 3 июля, сократили потери, понесенные за июнь, но остались ниже исторических максимумов, которые были зафиксированы 4 июня.

    Одним из событий вторника была публикация майских данных о заказах в американской промышленности. Как сообщило министерство торговли США, объем заказов у американских промышленных предприятий понизился в мае на 0,5% по сравнению с апрелем. Полученная цифра оказалась гораздо лучше прогнозов. Экономисты в среднем прогнозировали, что заказы упадут на 1,2%. В апреле, согласно пересмотренным данным, показатель повысился на 0,5%, а не на 0,3%, как считалось ранее. Заказы на транспортные средства упали в мае на 6,9%. Без учета заказов на транспортные средства, промышленные заказы увеличились в мае на 0,7%. Согласно данным, приведенным во вторник, заказы на товары длительного пользования упали в мае на 2,4% по сравнению с апрелем, а не на 2,8%, как было доложено 27 июня.

    Заказы на капитальные товары необоронного назначения, исключая заказы на гражданские самолеты, сократились в мае на 2,1%. Предварительные подсчеты, представленные 27 июня, показали сокращение на 3,0%. Данный показатель считается индикатором корпоративных капитальных расходов. В январе и феврале заказы в этой категории резко сократились, а в марте и апреле выросли. В частности, в апреле они увеличились на 2,0%.

    Экономисты восприняли майское сокращение заказов как проявление естественной волатильности. Тот факт, что промышленные заказы сократились в мае гораздо менее значительным образом, чем ожидали на Уолл-стрит, произвел на рынок акций позитивное впечатление.

    Отраслевая новость, поступившая из жилищного сектора, носила отрицательный характер. Национальная ассоциация риэлторов (NAR) сообщила во вторник, что рассчитываемый ею индекс запланированных продаж жилых домов на вторичном рынке упал в мае на 3,5% по сравнению с апрелем, до 97,7. Экономисты в среднем ожидали, что в мае индекс повысится на 0,2%. Индекс рассчитывается на основе числа контрактов купли/продажи на вторичном рынке жилья, подписанных в отчетном месяце, но еще не реализованных. Полученная в мае цифра оказалась самой низкой после сентября 2001 г., когда индекс составил 89,8. В сентябре 2001 г., после террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон, деловая активность в Америке находилась на очень низком уровне. Данные NAR показали, что спад на американском рынке жилья продолжается и конца ему на текущий момент не видно. Но, судя по динамике фондовых индексов, участники рынка акций отнеслись к этому спокойно.

    Между тем спад на рынке жилья повлиял, по-видимому, на способность домовладельцев делать платежи по кредитам, полученным под залог стоимости дома. Ассоциация американских банкиров (ABA) сообщила во вторник в очередном ежеквартальном отчете, что уровень просрочек платежей по кредитам под залог стоимости дома вырос в I квартале 2007 г. до 2,15% по сравнению с 1,92% в IV квартале 2006 г. Показатель I квартала был самым высоким после III квартала 2005 г. Платеж считается просроченным, если он не был осуществлен в течение 30 дней и более после назначенной даты. "Меня беспокоит, что спад на рынке жилья продолжится до конца года, что окажет еще больше давления на людей в смысле их способности погашать кредиты под залог жилья и другие обязательства", - сказал в комментариях главный экономист ABA Джеймс Чессен (James Chessen). В то же время ABA сообщила о понижении уровня просрочек платежей по кредитным картам. Этот уровень понизился с 4,56% в IV квартале до 4,41% в I квартале. "Понижение уровня просрочек платежей по кредитным картам примечательно, если учитывать, что экономика работает не в полную силу", - сказал Чессен.

    Поступившие во вторник данные из розничной отрасли и с автомобильного рынка показали, что в июне американские потребители были сдержанны в расходах. Две аналитические группы, изучающие розничный сектор США, представили в этот день очередные еженедельные отчеты о сравнимых продажах в розничных сетях, т.е. продажах в магазинах, открытых не менее года назад. Группа Redbook сообщила, что на неделе, закончившейся 30 июня, сравнимые продажи в американских розничных сетях увеличились на 1,2% относительно той же недели прошлого года. Группа International Council of Shopping Centers/UBS подсчитала, что сравнимые продажи увеличились на указанной неделе на 2,5%. Это было лучше показателя предыдущей недели (1,7%), но намного ниже среднего многолетнего показателя для периода апрель – июнь, равного 3,8%. Во вторник аналитики ICSC/UBS понизили оценку роста сравнимых продаж в розничных сетях за июнь с 2,0% до 1,5% – 2%. "Состояние потребительских расходов можно охарактеризовать как вялое, неровное, неопределенное", - отметил главный экономист ICSC Майкл Ниемира (Michael Niemira).

    В течение всего дня во вторник шла публикация данных крупнейших автомобильных компаний мира об их июньских продажах в США. По подсчетам Autodata, основанным на данных автомобильных компаний, в июне общие продажи автомашин в Америке составили 1455033 единиц, что было на 3,0% меньше, чем в июне 2006 г., когда показатель равнялся 1500242. В мае 2007 г. в Америке было продано 1563340 автомашин. С поправкой на то, что в июне-2007 рабочих дней было на 1 больше, чем в июне-2006, продажи автомашин упали в отчетном месяце на 6,6% по сравнению с тем же прошлогодним периодом. Согласно Autodata, в годовом исчислении, с учетом сезонных поправок, продажи автомашин в июне 2007 г. составили 15,59 млн единиц, против 16,17 млн в июне 2006 г. В мае 2007 г. соответствующий годовой уровень равнялся 16,16 млн единиц.

    Продажи компании Ford Motor упали в июне на 8,1% по сравнению с июнем прошлого года, если не учитывать разницу в количестве рабочих дней. С поправкой на количество рабочих дней, продажи Ford упали в июне на 11,4%. Продажи Chrysler понизились на 1,0% без поправки на число рабочих дней и на 5,0% с поправкой. Данные этих компаний были представлены до закрытия биржевых торгов. После закрытия бирж корпорация General Motors сообщила, что продажи ее автомашин в США упали в июне на 24,6% относительно того же месяца прошлого года, с поправкой на число рабочих дней. Акции GM, которые на биржевых торгах во вторник понизились на 0,11%, на вечерней внебиржевой сессии упали на 4%. Продажи японской корпорации Toyota в США выросли в июне на 6,1%. Значительно повысились в прошедшем месяце продажи на американском рынке автомашин Honda, Nissan и Hyundai. Падение продаж Ford и GM отчасти было обусловлено плановым сокращением их поставок индустрии проката автомашин, приносящих низкую прибыль. Отраслевые аналитики отметили, что июньская статистика продаж показала сдвиг в предпочтениях покупателей в сторону небольших автомашин с экономным расходом топлива.

    Акции компьютерной компании Apple, ударным продуктом которой в последние годы стал музыкальный плеер iPod, выросли во вторник на 5,91 долл. до 127,17 долл., или на 4,87%. Инвесторы с восторгом отреагировали на аналитическую записку исследовательской компании iSupply, посвященную новому продукту Apple – мобильному телефону iPhone, выполняющему также функции медиа-плеера и устройства беспроводного доступа в Интернет. Apple выпустила iPhone в продажу в США в конце минувшей недели. Аналитики iSupply подсчитали, что норма прибыли Apple от продаж самой дорогой модели iPhone, с памятью 8 Гб, превышает 55%.

    Елена Зотова

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.