• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Животноводы потеряют $600 млн. из-за России
    2006-01-23 11:07:00

    Сегодня утром украинская делегация вылетит в Москву для переговоров с руководством Россельхознадзора и попытается отстоять интересы молокопроизводителей. Накануне министры решали, что делать с запретом Россией на ввоз на свою территорию продукции животноводства. Как сообщил министр аграрной политики Александр Баранивский, под запрет подпадает вся без исключения продукция животноводства. Если запрет продержится более года, украинские животноводы потеряют более $600 млн....

    «Мы воспринимаем это как какое-то недоразумение и надеемся, что этот вопрос будет урегулирован. Я этого не понимаю, здесь пошла уже не экономика, не санитария, а политика», - сообщил министр.

    На вопрос «ДЕЛА», какие группы товаров в результате подпадают под запрет, Баранивский сказал, что «теперь можно воспринимать, что сюда подпадает и вся молокопродукция, и мясо, и сыры, и жиры, и даже мед – вся животноводческая продукция без исключения. По нашим оценкам, это несет потери для наших предприятий около $600 млн. в год».

    Баранивский направил письмо министру сельского хозяйства России Алексею Гордееву, в котором содержится просьба отменить временный запрет на ввоз в РФ украинской молочной продукции.

    На введение запрета сразу же отреагировали представители пострадавших украинских отраслей. Убытки украинской молочной отрасли могут составить около $50-60 млн. в месяц, а мясной – $12-15 млн. в месяц. Председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский отметил, что в 2005 году Украина экспортировала молочной продукции на сумму около $650 млн., из которых 60% приходится на РФ. В общем объеме импорта сыров в Россию, по данным Чагаровского, украинская составляющая - 54%.

    Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко сообщил, что УАК просит правительство срочно создать правительственную комиссию для решения ситуации в ближайшее время. «От этого теряем и мы, и теряет РФ», - сказал Козаченко. По его словам, в случае дальнейшего действия запрета практически все молочные предприятия могут приостановить закупку молочного сырья, а это приведет к снижению закупочных цен. Гендиректор Ассоциации «Укрмясо» Виктор Письмак отметил, что в 2005 году украинские предприятия экспортировали в Россию мяса на сумму $160-170 млн. По его мнению, потери мясной отрасли от запрета могут составить $12-15 млн. в месяц.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.