• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Негатив вновь пришел из-за океана
    2007-08-01 15:10:54

    В среду, 1 августа, торги на российском рынке акций открылись резким гэпом вниз, причем падение цен происходило по всем ликвидным бумагам без исключения. Основной причиной такого негативного открытия отечественных торгов стало падение американского фондового рынка по итогам вчерашней сессии на фоне усилившихся опасений участников рынка относительно ситуации в секторе ипотечного кредитования США. Вслед за США отрицательную динамику сегодня демонстрировали и азиатские фондовые биржи (падение составило от 3 до 5%). С другой стороны, цены на нефть вчера выросли, и сегодня котировки "черного золота" продолжают торговаться около отметки 76,8 долл./барр. На рынке промышленных металлов вчера также наблюдался рост. Тем не менее рост цен на сырье и металлы не смогли "спасти" российской рынок от распродажи, и уже с утра акции заметно просели. К 12:30 мск индекс ММВБ упал на 3,19% и составил 1679,07 пункта, а классический индекс РТС потерял 2,97%, составив 1934,82 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 27 млрд руб., в РТС – 23 млн долл.

    Вчерашние торги на отечественном фондовом рынке начались вполне оптимистично – гэпом вверх, однако утренние покупки достаточно быстро иссякли, и индексы начали консолидироваться на достигнутых отметках. Впрочем, появившаяся статистика по США несколько поддержала рынок, поскольку часть данных была неплохой (в первую очередь это касается индекса настроений потребителей Conference Board за июль, продемонстрировавший самый значительный рост за последние шесть лет), в результате по итогам сессии индекс РТС прибавил более 1,5%, а ММВБ - около 1,9%. Но надо отметить, что объемы торгов были невысокими. Сегодняшний гэп вниз не стал ни для кого неожиданностью, поскольку ситуация на всех фондовых площадках не располагала к покупкам. Что касается динамики цен в течение дня, то большинство экспертов склоняется к тому, что падение котировок будет происходить всю сессию. Однако есть все же специалисты, которые ожидают небольшого отката наверх во второй ине дня. "Учитывая тот факт, что внешний негатив российский рынок имеет привычку отыгрывать сполна, мы прогнозируем существенное снижение в первой ине торговой сессии. Во второй ине дня возможна небольшая коррекция вверх, поскольку многие оки не преминут воспользоваться возможностью купить подешевевшие российские активы", - считает аналитик ИК "Русские финансовые традиции" Артем Потешкин. Кроме того, сегодня вновь выйдет достаточно большой блок статистики по США: в 15:00 мск будет опубликован индекс количества заявок на ипотечное кредитование, в 16:15 – изменение числа занятых в частном секторе, а в 18:00 мск – индекс деловой активности в производственном секторе. Плюс к этому, в 18:30 мск выйдут данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Эти цифры могут оказать существенное влияние на рынки. А в целом все же маловероятно, что отечественному рынку сегодня удастся полностью отыграть утренние потери.

    Одними из лидеров падения сегодня могут стать акции Сбербанка: к 12:30 мск обыкновенные бумаги банка рухнули на 3,34%, привилегированные – на 4,58%. По мнению аналитика ГК "АЛОР" Татьяны Ровинской, не исключено, что сильные продажи в Сбербанке обусловлены схожей ситуацией на прошедших торгах в Америке, где финансовый сектор показал результаты гораздо хуже рынка.

    Цены на нефть вчера выросли, причем котировки нефти марки Light Sweet даже сумели установить исторический максимум, достигнув 78,28 долл./барр. Причинами удорожания "черного золота", как считают эксперты, стали неполадки на НПЗ в США, а также ожидания выхода данных по запасам нефти и нефтепродуктов в стране. Однако большинство аналитиков прогнозируют в краткосрочной перспективе понижательную коррекцию на нефтяном рынке. Тем не менее пока нефть находится высоко, но сегодня этот позитивный фактор не оказывает поддержки акциям российских нефтяных компаний. Так, к 12:30 мск ЛУКОЙЛ подешевел на 3,75%, "Роснефть" – на 2,79%, "Татнефть" – на 3,27%, "Сургутнефтегаз" – на 3,83%.

    Вчерашний лидер роста - "Газпром" – сегодня также пребывает в глубоком "минусе", к 12:30 мск его котировки снизились на 3,52%. Вчера стало известно, что создание совместного предприятия "Газпрома" и СУЭК откладывается до конца года. "Изначально планировалось создать СП к началу второго полугодия 2007 г., но затем сроки были перенесены до сентября-октября, так как возникли трения с Федеральной Антимонопольной Службой РФ, и потому, на наш взгляд, газовая и угольная компании решили сначала создать свои спецхолдинги в электроэнергетике, а уже затем объединять активы", - комментируют новость аналитики компании "АТОН". Впрочем, на таком рынке корпоративные новости отходят на второй план.

    Никель вчера подорожал более чем на 4%, однако это не удержало сегодня акции "Норникеля" от падения – к 12:30 мск бумаги ГМК потеряли в стоимости 3,16%.

    Вчера "Полюс Золото" объявило о своих производственных данных за 1 полугодие 2007 г. По итогам данного периода компания снизила производство на 6,4% - до 470 тыс. тройских унций золота. По данным компании, снижение объемов производства связано с плановым сокращением производства золота на Олимпиадинском ГОКе в связи с подготовкой к вводу в эксплуатацию третьей очереди золотоизвлекательной фабрики по переработке сульфидных руд (ЗИФ-3), а также в связи с тем, что часть произведенного Олимпиадинским ГОКом золота в количестве 16 тыс. унций не прошло аффинаж на отчетную дату. На взгляд ведущего аналитика ГК "Регион" Константина Гуляева, данные оказались негативными. "Мы ожидали более низкого снижения объемов производства золота на ЗИФ-1 из-за истощения окисленных руд. По нашим расчетам, во втором полугодии за счет ввода в производство ЗИФ-3 будет увеличение производства относительно 1 полугодия 2007 г. примерно на 160 тыс. унций золота. В ближайшее время мы более детально проанализируем результаты деятельности компании для возможного пересмотра прогноза производства на текущий год", - заключил эксперт. "Полюс Золото" к указанному времени снизилось на 1,62%.

    Обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" к 12:30 мск подешевели на 3,38%, привилегированные чуть меньшими темпами – на 1,6%.

    Как считают эксперты, дальнейшая динамика российского рынка акций будет в основном зависеть от ситуации на мировых фондовых рынках. "На данном этапе пока нельзя говорить об ожиданиях долгосрочного тренда на снижение. Все будет зависеть от глубины кризиса, назревающего сейчас на рынке в США. Если выходы негативных отчетностей будут продолжаться, а это очень вероятно, то рынок может продолжить снижение. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от ситуации в секторе ипотечного кредитования в США", - считает аналитик ИГ "КапиталЪ" Сергей Галкин. Однако аналитик Инвестсбербанка Глеб Яценко настроен более оптимистично. Он продолжает позитивно оценивать перспективы отечественного рынка акций. "В скором времени появятся отчеты нефтяных компаний по результатам второго квартала текущего года. Очень вероятно, что именно позитивная финансовая отчетность вновь пробудит интерес у инвесторов к покупкам российских акций", - подчеркивает эксперт. Впрочем, как показывают сегодняшние торги оптимистичный настрой очень быстро может смениться на негативный под давлением внешних факторов.

    Минеева Юлия

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.