• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Торги проходят невыразительно
    2007-08-03 16:40:06

    В пятницу, 3 августа, торги на российском рынке акций открылись небольшим ростом цен. Внешний новостной фон умеренно позитивный. По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы вновь выросли, азиатские индексы сегодня также преимущественно находились в "зеленой зоне". После падения накануне вчера цены на нефть незначительно подросли и на текущий момент торгуются около отметки 75,7 долл./барр. На рынке промышленных металлов движения котировок были разнонаправленными. Тем не менее надо отметить, что пока торги на отечественном фондовом рынке невыразительные, с незначительными изменениями индексов. К 12:30 мск индекс ММВБ потерял 0,15% и составил 1709,71 пункта, а классический индекс РТС прибавил 0,37%, составив 1963,89 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 14,3 млрд руб., в РТС – 12 млн долл.

    В четверг торги на российском рынке акций открылись гэпом вверх на фоне положительного закрытия американских фондовых бирж и роста азиатских индексов. Однако довольно быстро энтузиазм покупателей иссяк, очевидно, оки обратили внимание на снижающиеся котировки "черного золота". Впрочем, ближе к вечеру на рынке вновь активизировались покупки в ожидании положительного открытия торгов в Америке, и по итогам сессии оба индекса закрылись в "плюсе". Сегодня в первой ине дня многие эксперты ожидали роста рынка с открытия торгов примерно на 0,5-08% по индексам, однако их надежды не оправдались. Очевидно, с учетом нестабильной внешней конъюнктуры, часть инвесторов сейчас предпочитает занимать выжидательные позиции. Что же касается сегодняшней динамики цен отечественных акций в целом, то мнения специалистов неоднозначны. Часть аналитиков полагает, что во второй ине дня на рынке вероятна небольшая фиксация прибыли в преддверии выходных. Другая часть считает, что по итогам сегодняшней сессии оба индекса вновь покажут прирост. Впрочем, все эксперты сходятся во мнении, что торги вновь будут волатильными, а внешние факторы определяющими. Аналитики ИК "МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ", к примеру, полагают, что сегодня фондовым индексам вполне по силам закрепиться на достигнутых уровнях. "Не исключено, что участники рынка попытаются развить повышательный сценарий, чему способствует неплохое состояние мировых фондовых рынков и активизация спроса на развивающихся рынках, однако сдерживающим фактором по-прежнему будет выступать слабая активность в нефтегазовом секторе на фоне нестабильной ситуации на сырьевых рынках", - заключили специалисты. Их важной статистики сегодня стоит отметить публикацию в 16:30 мск данных по рынку труда в США (уровень безработицы, средняя почасовая заработная плата, средняя продолжительность рабочей недели, занятость в несельскохозяйственном секторе), и в 18:00 мск - индекса делового оптимизма в сфере услуг.

    По мнению аналитика "Альфа-Банка" Ангелики Генкель, сейчас основные новости на внутрироссийском рынке связаны с деятельностью "Газпрома". "По оценкам аналитиков, "Газпром" нарастил долю в ОГК-2 до 58,2%, в ОГК-6 – 53,8%. Для сохранения контроля компании необходимо докупить 25-30% допэмиссии ОГК-2 и 35-40% - допэмиссии ОГК-6 на общую сумму 1,1-1,4 млрд долл. Кроме того, обсуждается возможность обмена активами между ВР и "Газпромом". ВР предлагает в обмен на доступ к участию в разработке Штокмановского месторождения, Ковыктинского месторождения и месторождениям Восточной Сибири, активы в Китае. TНK-BP на днях объявил оферту на выкуп акций у миноритариев своих дочерних компаний. TНK-BP уже объявил цены выкупа трех своих нефтедобывающих ("Оренбургнефть", "Оренбурггеология" и "НовосибирскНГ") и двух сбытовых подразделений ("РязаньНП" и "КалугаНП")", - подчеркнула эксперт. Видимо, столь насыщенный новостной фон не дает акциям газовой компании снизиться. При этом инцидент с Белоруссией пока никаких не отразился на бумагах "Газпрома", которые к 12:30 мск выросли на 0,18%.

    Акции российских нефтяных компаний сегодня преимущественно снижаются в цене, за исключением ЛУКОЙЛа, который к 12:30 мск прибавил в стоимости 0,5%. "Роснефть" к указанному времени подешевела на 0,56%, "Татнефть" – на 0,39%, "Сургутнефтегаз" – на 0,66%, "Газпром нефть" – на 0,12%. Цены на нефть в среду и четверг снижались под давлением роста загрузки производственных мощностей на НПЗ в США. Впрочем, вчера вечером котировки "черного золота" несколько скорректировались наверх. Однако, как считают эксперты, с учетом роста загрузки на американских НПЗ запасы бензинов в Америке на следующей неделе могут вырасти, что может подтолкнуть цены на нефть к дальнейшему снижению.

    Вчерашний лидер роста – "Полюс Золото" – сегодня снижается в цене, к 12:30 мск акции компании подешевели на 0,32%. "Норникель" также пока торгуется на отрицательной территории – к указанному времени его бумаги потеряли в стоимости 0,71%. Вчера цены на никель упали до нового минимума в этом году в 29900 долл. за метрическую тонну на фоне увеличения запасов на Лондонской бирже металлов, что, очевидно, и вызвало некоторые продажи в акциях ГМК.

    Обыкновенные бумаги РАО "ЕЭС" к 12:30 мск подешевели на 0,22%, привилегированные – на 0,55%.

    Несколько лучше рынка сегодня выглядит телекоммуникационный сектор, что, очевидно, связано с с благоприятными промежуточные итогами ряда дочерних компаний холдинга "Связьинвест". Так, "Ростелеком" к 12:30 вырос на 0,21%, "Уралсвязьинформ" - на 0,07%.

    Большинство экспертов считает, что до очередного заседания ФРС США, которое состоится 7 августа, торги на всех мировых фондовых рынках будут отличаться повышенной волатильностью, причем движения индексов могут быть как в одну сторону, так и в другую. То есть так называемый "маятник" сохранится. По мнению аналитика "Альфа-Банка" Ангелики Генкель, в ближайшие сессии индекс РТС будет изменяться в краткосрочном ценовом диапазоне 1950-2000 пунктов. "Переломным этапом в настроениях оков будет решение ФРС США относительно уровня процентной ставки 7 августа. До этого времени инвесторы вряд ли будут преисполнены решимости инвестировать крупные средства. Активность торгов сохранится на невысоком уровне", - подчеркнула специалист. В свою очередь аналитики ИК "Файненшл Бридж" не исключают в краткосрочном периоде возобновления негативных рывков российского рынка, так как ожидают сохранения неустойчивой динамики на ведущих мировых финансовых и сырьевых рынках в ближайшие дни. "На наш взгляд, нестабильность будет преобладать как минимум до очередного заседания ФРС США, которое состоится 7 августа, поэтому ожидать коренного перелома ситуации до этого дня не стоит", - заключили эксперты. Таком образом, можно предположить, что до заседания ФРС США часть инвесторов займет выжидательные позиции, что скажется на активности торгов.

    Минеева Юлия

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.