• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Некоторые высокодоходные валюты могут получить поддержку -2-
    2007-08-10 11:42:56

    /С продолжением/

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 10 августа. Валюты с высокой доходностью вполне могут получить поддержку, несмотря на опасения, связанные с рынком субстандартного кредитования.

    С одной стороны, высокодоходные валюты, несомненно, будут испытывать давление на фоне резкого усиления нежелания рисковать, так как опасения, связанные с кризисом на рынке кредитования, вынудили ведущие центральные банки увеличить объем ликвидности на рынке.

    В то же время, макроэкономические фундаментальные показатели в Австралии и Новой Зеландии остаются благоприятными, и пока нет признаков, что процентные ставки в этих странах уже достигли максимального уровня. Это означает, что австралийский и новозеландский доллар еще могут привлечь внимание инвесторов.

    В четверг высокодоходные валюты упали, поскольку новости от BNP Paribas привели к усилению опасений относительно сектора субстандартного кредитования. Тем не менее, Адам Коул из RBC Capital Markets в Лондоне считает, что это падение должно быть ограниченным.

    "Падение этих валют должно быть ограниченным, поскольку на рынке есть инвесторы, которые готовы к покупкам на низких уровнях", - говорит Коул.

    Еще до того как разразился кризис в секторе субстандартного кредитования, некоторые аналитики говорили, что курс новозеландского доллара занижен, и что он еще может вырасти.

    Стивен Хэлмэрик, валютный стратег-аналитик в Citigroup в Сиднее, говорит, что ожидания повышения процентной ставки в Австралии по-прежнему будут оказывать поддержку австралийскому доллару.

    "Мы по-прежнему ожидаем, что ставка будет повышена в начале 2008 года, и что пара австралийский доллар/доллар США к концу года вырастет, по крайней мере, до 0,90", - говорит аналитик.

    Определенную поддержку высокодоходным валютам оказывают и действия самих центральных банков. В начале этой неделе Резервный банк Австралии повысил ключевую процентную ставку, а Банк Англии и Федеральная резервная система /ФРС/ США выступили с комментариями, которые позволяют предположить, что последние события на финансовых рынках не вызывают у них чрезмерной обеспокоенности.

    "Можно предположить, что эти заявления отчасти успокоили инвесторов", - говорит Нил Меллор, валютный стратег-аналитик в Bank of New York Mellon в Лондоне.

    В то же время Меллор говорит, что одних этих заявлений было недостаточно, и что финансовым рынкам нужны "настоящие благоприятные новости" по рынку субстандартного кредитования, чтобы ситуация стабилизировалась.

    Тем не менее, пока австралийский и новозеландский доллар не потеряли поддержку, которую им оказывает высокий уровень процентных ставок /6,50% в Австралии и 8,25% в Новой Зеландии/. В этом отношении ситуация, скорее всего, будет только улучшаться.

    /Продолжение/

    Данные, опубликованные за последние несколько дней, указывают на то, что на рынках труда в Австралии и Новой Зеландии спрос на рабочую силу превышает предложение. Этот фактор оказывает повышательное давление на заработные платы, и поэтому резервные банки обеих стран, скорее всего, не будут настроены смягчать денежно-кредитную политику.

    В Австралии число рабочих мест выросло в июле на 21 800, тогда как аналитики ожидали роста на 24 000.

    В то же время уровень безработицы не изменился по сравнению с июлем и составил 4,3%, что чуть выше майского уровня 4,2%, который был самым низким за 33 года. Такой опережающий показатель ситуации для рынка труда, как число вакансий, остается на высоком уровне и пока не демонстрирует признаков снижения.

    "На рынке труда спрос на рабочую силу по-прежнему сильно превышает предложение, и это увеличивает вероятность того, что Резервный банк Австралии может снова повысить процентную ставку. В то же время мы сомневаемся, что это произойдет в 2007 году", - говорит Стив Бэрроу, ведущий валютный стратег-аналитик в Bear Stearns International в Лондоне.

    В Новой Зеландии спрос на рабочую силу на рынке труда может превышать предложение еще сильнее.

    Уровень безработицы в Новой Зеландии снизился во II квартале до исторического минимума 3,6%.

    "Это может усилить опасения относительно роста заработных плат, а это повлечет за собой разговоры об очередном повышении процентной ставки", - говорит Дэвид Манн, ведущий валютный стратег-аналитик в Standard Chartered Bank в Гонконге.

    Новые данные по рынку жилья, также опубликованные на этой неделе, указывают на возможное замедление роста цен на жилье в Новой Зеландии.

    Тем не менее, годовой рост цен в этом секторе замедляется постепенно и пока составляет 10,4%. Это означает, что у Резервного банка Новой Зеландии вряд ли будет повод для снижения процентной ставки.

    "Центральному банку необходимо получить более очевидные аргументы, прежде чем он откажется от ужесточения денежно-кредитной политики", - говорит Коул из RBC Capital Markets.

    Грег Гиббс, валютный стратег-аналитик в ABN-Amro в Сиднее, также считает, что Резервный банк Новой Зеландии не собирается сигнализировать о том, что настало время для смягчения денежно-кредитной политики.

    Несмотря на то, что данные по рынку труда сейчас самые благоприятные за всю историю ведения этой статистики, данные по рынку жилья являются более предпочтительным опережающим индикатором общего состояния экономики.

    Сейчас ситуацию на валютном рынке определяют опасения, связанные с сектором субстандартного кредитования, особенно после того, как Банк Японии и Резервный банк Австралии присоединились к ЕЦБ и ФРС и увеличили объем ликвидности, чтобы помешать слишком резкому росту рыночных процентных ставок.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.