• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Детский полис
    2007-08-10 15:28:25

    Все родители знают, как хлопотно растут малыши – то у них режутся зубки, то болит живот, то "стесываются" коленки. Так и получается, что основная забота пап и мам – здоровье отпрыска. Когда же он вырастает, на первый план выходит его материальное благополучие и образование. Возникающие при этом материальные осложнения частично можно решить с помощью страхования ребенка. Для этого существуют разные виды страховок.

    Платный доктор для младенца
    "Детским" страхованием занимаются далеко не все страховые компании. По словам страховщиков, такие программы неприбыльны, поэтому позволить себе страховать здоровье ребенка от рождения до 10 лет могут только "богатые" СК. Дело в том, что если медицинскую страховку оформляет для себя ый человек, есть вероятность, что в течение всего срока договора (обычно это год) он ни разу не будет обращаться к врачам. Что же касается ребенка, то дети болеют и травмируются достаточно часто. При этом "детская" страховка здоровья стоит дорого (более подробно расскажем ниже), но и она едва покрывает расходы страховой компании. Поэтому некоторые компании предлагают ее только VIP-клиентам – как дополнительную.

    Что же можно включить в "детскую" страховку? Прежде всего, это регулярные осмотры педиатром, что очень важно для ранней диагностики заболеваний в первые годы жизни. К малышу прикрепляется врач, который ведет его.

    В полис включаются и осмотры (и, в случае необходимости, лечение) узкопрофильными специалистами – хирургом, ортопедом, невропатологом, онкологом и др. Главное удобство – это возможность вызвать такого врача на дом, а не толкаться полдня в очередях в детской поликлинике. При необходимости дома можно сделать и все анализы. В отличие от ых, для детей страховщики не ограничивают количество вызовов на дом.

    Если же родители в состоянии оплатить полный спектр услуг, то в медстраховку включают и обслуживание в стационаре профильной детской больницы (какой – оговорено в договоре), обеспечение лекарствами и даже обслуживание скорой или неотложной помощи специализированных клиник "Валерия", "Дитина", "Добробут".

    Как мы уже упоминали, обслуживание у персонального доктора и весь сервис стоит недешево, потому что лечат по полису коммерческие медцентры, а их услуги стоят дорого. Страховщики определяют общую стоимость при обсуждении условий договора. В частности, они выясняют, какие конкретно услуги хотят включить в полис родители, где будет обслуживаться ребенок, какие там тарифы на эти услуги.

    По оценкам экспертов, минимальный годичный пакет стоит около 500-700 грн. В среднем же страховка обойдется в сумму до 2–2,5 тыс. грн.

    Если же в договор будут включены все услуги, описанные выше, то его стоимость будет стартовать от $500 и может достигать и $1 тыс. Зато стоимость услуг, которые могут быть предоставлены по такой страховке, достигает $10 тыс.

    Конечно, заплатить 3–4 тыс. грн под силу не всем молодым родителям. Но чтобы обезопасить здоровье малыша в первый год жизни (например, в ситуации, если в праздничные дни у ребенка резко поднялась температура), можно попытаться выделить "посильную" сумму из денег, выплачиваемых в виде помощи при рождении ребенка.

    Страховой "зонтик" от несчастья
    Подрастающие дети постепенно выходят из группы риска, но болеют и травмируются тоже постоянно. Маленького человека, лишенного чувства опасности, неприятности подстерегают на каждом шагу – что может быть интереснее, чем залезть на дерево или покрутить папину дрель? Поэтому родителям есть смысл задуматься о страховании ребенка от несчастного случая. Кстати, страховые компании не ограничивают сроки таких полисов: договор можно составить на календарный или учебный год, на период летних каникул, лагерной смены. Страховую сумму родители выбирают сами, а страховщики рассчитывают размеры взноса в зависимости от срока.

    В отличие от "детской" медстраховки, полис страхования от несчастного случая может быть оформлен на ребенка до 18 лет. Страховым случаем по нему считается травматическое повреждение, другие проблемы со здоровьем ребенка или его смерть вследствие несчастного случая.

    По такой страховке можно получить до 5 тыс. грн. А заплатить придется в среднем до 1% страховой суммы (т.е. суммы, которую получат родители, если с ребенком что-то случится).

    Обычно в договоре оговаривается, что 100% этой суммы родители получают в случае смерти застрахованного, а если ребенок получает травму, возмещение выплачивают в размере определенного процента.

    Кстати, такой договор может действовать круглосуточно, а может – и в определенное время. Например, пока ребенок находится в школе или детсаду либо идет оттуда домой. Такие нюансы могут изменить стоимость полиса.

    Страховка будущих проблем
    Одновременно со здоровьем ребенка можно позаботиться и о его будущем. Для этого существуют такие страховые продукты как накопительное страхование. Суть в том, что, заключив договор и выплачивая посильные взносы каждый месяц, родители накапливают определенную сумму к тому моменту, когда их чадо окончит школу и будет решать свою дальнейшую судьбу. Кстати, подобную услугу в свое время практиковал Госстрах, выплачивая 1 тыс. рублей к совершеннолетию ребенка. Однако нынешние программы накопительного "детского" страхования существенно отличаются от госстраховских – компании взяли на вооружение европейские аналоги и теперь предоставляют комплексную страховую защиту и детей, и их родителей. То есть дополнительную опцию: кроме того, что в полис накопительного страхования можно включить страховку ребенка от несчастного случая, можно предусмотреть и собственные проблемы. Например, с одним из родителей что-то случилось (смерть или инвалидность первой группы), и больше некому выплачивать взносы. Если этого оговорено в договоре, СК берет на себя их уплату, и по окончании срока ребенок получает полную сумму. Более того, некоторые компании предоставляют еще и немедленную временную страховую защиту на случай смерти: например, 5 тыс. грн, не включенных в страховую премию.

    Кстати, заключить такой договор можно, начиная в первого дня жизни ребенка. Некоторые компании ограничивают максимальный возраст застрахованного, например, 25-тью годами.

    Поскольку таких программ много (в каждой СК, страхующей жизнь, их 2–3 и более), описать их все невозможно, поэтому просто приведем несколько примеров.

    Некий родитель, 35 лет, хочет застраховать сына, 6 лет. Возможен вариант:
    – страховая сумма – 100 тыс. грн;
    – травматическое повреждение – 10 тыс. грн;
    – срок – 15 лет;
    – оплата страховых платежей – ежемесячно;
    – ежемесячный платеж – 490,63 грн.
    (пример с сайта Fortis Life Insurance).

    Другой пример. Один из родителей страхует мальчика, 6 лет, для оплаты обучения в вузе:
    – срок страхования – 17 лет;
    – срок уплаты взносов – 12 лет (в вуз он поступит в 6+12=18 лет);
    – выплата – единоразово по достижении 18 лет либо дважды в год или помесячно на протяжении 5 лет;
    – страхование на случай смерти – 17 лет;
    – страховая сумма по случаю смерти – 15 тыс. грн;
    – ежемесячный страховой взнос – 390,3 грн;
    – страховая выплата: ежемесячно – 992 грн; дважды в год – 6 тыс. грн; единоразовая – 53 803 грн.

    И последнее: для тех, кто приобретает полис страхования жизни за собственные средства, существует налоговый кредит. Налоги, которые начисляются на страховые взносы (страховой взнос не должен превышать 510 грн в месяц), возвращаются плательщику, надо только заполнить налоговую декларацию и подтвердить их уплату документами. // Источник: Газета по-киевски

    Инф. "finka">finka

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.