• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Застой на рынке жилья может привести к рецессии
    2007-08-21 07:00:22

    Колонка , автор Джон Маколи

    НЬЮ-ЙОРК, 20 августа. В свете ситуации, сложившейся в жилищном строительстве США, вероятность рецессии представляется более высокой, чем когда-либо в течение всего периода текущего экономического подъема, который начался в 2001 году.

    Для оживления жилищного строительства необходимо сокращение запасов непроданных домов, а для этого потребуется резкое снижение цен на вторичном и особенно на первичном рынке жилья. Такое снижение цен на жилье, вероятно, сильно ухудшит мнение потребителей о своем личном благосостоянии и создаст еще более серьезные проблемы для потребительских расходов, являющихся движущей силой экономического роста.

    Данные, опубликованные в четверг, показали, что в июле число закладок новых домов сократилось на 6,1% и составило 1,381 млн в год, что является самым низким уровнем для данного показателя с января 1997 года.

    Число закладок уже сократилось на 38,3% с пикового уровня 2,290 млн, достигнутого в январе 2006 года. Это снижение приближается по своим масштабам к среднему снижению в 43,3%, зафиксированному в периоды последних рецессий в жилищном секторе. В 1979-80 году было зафиксировано снижение на 49,4%, в 1981 году – на 39,9%, а в 1990-91 году - на 40,6%.

    Тем не менее, по состоянию на конец июня запасы новых домов, выставленных на продажу, составили 537 000. При текущих темпах продаж их хватило бы на 7,8 месяцев. На вторичном рынке жилья запасы составили 4,196 млн домов, и при текущих темпах продаж их хватило бы на 8,8 месяцев.

    Данные по продажам на первичном рынке жилья будут представлены в пятницу, а данные по продажам на вторичном рынке жилья – 27 августа.

    Избыточные запасы жилья, в особенности на первичном рынке, должны быть сокращены до того, как начнется устойчивый рост числа закладок новых домов. Самый простой способ избавиться от запасов на рынке - это снижение цены. В июне срединная цена нового дома составляла 237 900 долларов, что на 2,2% ниже, чем год назад. Срединная цена дома на вторичном рынке жилья составляла в июне 230 100 долларов, что на 0,3% выше по сравнению с июнем 2006 года.

    СНИЖЕНИЕ ЦЕН НА ЖИЛЬЕ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ПАДЕНИЮ БЛАГОСОСТОЯНИЯ

    Резкая коррекция цен на жилье отразится на положении потребителей, принимая во внимание тот факт, что недвижимость представляла собой 53% собственного капитала домашних хозяйств в I квартале, согласно данным Федеральной резервной системы США. Таким образом, эта цифра примерно в 3,9 раз превышает стоимость корпоративных ценных бумаг, находящихся в распоряжении у домашних хозяйств.

    Кроме того, повышение стоимости жилья, находящегося в собственности у домашних хозяйств, создал ощущение благополучия, в результате чего у потребителей стало меньше причин для сбережений и больше средств для расходов.

    Одной из угроз продолжительного снижения цен на рынке жилья является то, что это приведет к росту личных сбережений за счет расходов, потребление будет сокращаться или расти значительно меньшими темпами. В результате запасы уменьшатся, а капиталовложения компаний в строительство упадут.

    Все эти процессы являются составляющими кумулятивного циклического спада, или, другими словами, рецессии.

    Возможность исключить подобный вариант развития событий зависит от двух важнейших факторов: скорости снижения цен на жилье и масштабов этого снижения, которые необходимы для возобновления роста строительства нового жилья. Чем дольше и значительней будут снижаться цены на жилье, тем больше будет психологический эффект, оказываемый на потребителей, расходы которых в этом случае значительно сократятся.

    Эта неопределенность имеет большое значение, однако ситуация сможет проясниться лишь в течение нескольких месяцев. Пока ясно лишь то, что, как ФРС заявила в пятницу, "риски замедления экономического роста значительно возросли".

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.