• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОПРОС DOW JONES: Аналитики ожидают снижения процентных ставок ФРС США
    2007-08-21 08:41:42

    НЬЮ-ЙОРК, 21 августа. Прогнозы аналитиков в отношении денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы /ФРС/ США сильно изменились в последнее время. Большинство крупнейших американских банков сейчас ожидают, что ФРС снизит процентные ставки, причем произойдет это в скором времени.

    Большинство первичных дилеров, работающих напрямую с ФРС, полагает, что руководству центрального банка придется смягчить денежно-кредитную политику на фоне кризиса с ликвидностью на финансовых рынках и угрозы замедления экономического роста США.

    Эксперты банков теперь прогнозируют, что ФРС понизит процентные ставки с текущего уровня 5,25% на своем заседании 18 сентября или даже раньше. Даже те банки, которые не ожидают изменения денежно-кредитной политики, признают, что быстро меняющиеся условия на рынке могут заставить ФРС предпринять определенные шаги в любое время.

    По прогнозам 7 из 18 дилеров, опрошенных /CNBC, ставки будут понижены в ходе следующего заседания ФРС до 5%. В трех банках ожидают, что ставки могут быть понижены на 50 базисных пунктов. Согласно срединному прогнозу, в конце года ставки будут находиться на уровне 4,75%. Опрос первичных дилеров проводился в пятницу и четверг.

    "Мы снова учитываем понижение ставок на 75 базисных пунктов в нашем экономическом прогнозе", - говорится в аналитической записке для клиентов Goldman Sachs. В банке считают, что ставка будет снижаться на каждом из трех заседаний, оставшихся до конца года. "Основной причиной пересмотра является стремительное ухудшение условий на финансовых рынках за последние недели, которое может оказать значительное негативное влияние на экономику в целом", сказали в Goldman Sachs.

    Главный экономист Merrill Lynch Дэвид Розенберг предупреждает, что "если ситуация не стабилизируется, ФРС не будет ждать до следующего заседания" для того, чтобы смягчить денежно-кредитную политику. Он прогнозирует, что ФРС сразу понизит ставки на 50 базисных пунктов.

    Переоценка перспектив денежно-кредитной политики является важным сигналом для экономистов. До заседания ФРС 7 августа большинство из них ожидали, что даже на фоне увеличивающегося числа проблем на финансовых рынках ФРС не будет менять ставки до конца года, ссылаясь на стабильный экономический рост и инфляционное давление. Представители ФРС не желали подстраиваться под настроения рынка и в ходе последнего заседания вновь указали на растущее инфляционное давление, считая этот фактор основной причиной для опасений.

    Однако с тех пор ситуация изменилась лишь в худшую сторону. На мировом рынке кредитования разразился кризис недоверия, а на фондовых рынках усилилась волатильность и упали котировки. Первоначально ФРС отреагировала на это вливанием дополнительных денежных средств в финансовую систему, но поскольку условия продолжали ухудшаться, ФРС понизила дисконтную ставку по кредитам, являющимся источником финансирования в экстренных случаях.

    Комитет ФРС по операциям на открытом рынке также выступил с заявлением по денежно-кредитной политике, содержание которого указывало на возможность понижения процентных ставок. ФРС заявила, что "судя по последним данным, национальная экономика продолжает расти умеренными темпами, однако риски замедления экономического роста значительно возросли".

    Большинство из тех, кто ожидает, что ФРС не будет менять процентные ставки, не до конца уверены в своем прогнозе. "Мы не прогнозируем смягчение денежно-кредитной политики, хотя такая возможность не исключена, - отмечает Стивен Стенли, главный экономист RBS Greenwich. – Мы стараемся не давать точного прогноза, так как все зависит от развития ситуации на рынке".

    Тем не менее, главный экономист Credit Suisse Нил Сос полагает, что меры, принятые ФРС в пятницу, были необходимы для исправления положения на рынке и в экономике в целом. Сос охарактеризовал ответные действия ФРС как "профессиональные", отметив, что центральному банку удалось поддержать рынки без вливания огромных средств и сохранив контроль над инфляцией.

    Прогноз первичных дилеров по ключевой процентной ставке ФРС США
    сентябрь 2007 гоктябрь 2007 гдекабрь 2007 г
    Banc Of America5.00%5.00%5.00%
    Barclays5.25%5.25%5.25%
    Bear Stearns5.25%5.25%5.25%
    BNP Paribas4.75%4.50%4.50%
    Cantor Fitzgerald5.25%5.00%4.75%
    Citigroup---------
    Countrywide5.00%4.75%4.75%
    Credit Suisse5.25%5.25%5.25%
    Daiwa Securities5.00%4.75%4.75%
    Deutsche Bank5.25%5.25%5.25%
    Dresdner Kleinwort5.25%5.25%5.00%
    Goldman Sachs5.00%4.75%4.50%
    HSBC Securities4.75%4.75%4.75%
    J.P. Morgan5.00%4.75%4.75%
    Lehman Brothers5.00%4.75%4.75%
    Merrill Lynch4.75%------
    Mizuho Securities---------
    Morgan Stanley5.25%5.25%5.25%
    Nomura Securities---------
    RBS Greenwich5.25%5.25%5.25%
    UBS5.00%4.75%4.75%
    СРЕДИННЫЙ ПРОГНОЗ5.00%5.00%4.75%

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.