• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Глава Банка Японии Фукуи: Наблюдается существенный прогресс с закрытием позиций по сделкам на разнице между процентными ставками -2-
    2007-08-23 14:44:51

    /С продолжением/

    ТОКИО, 23 августа. Управляющий Банка Японии сказал в четверг, что инвесторы существенно сократили рискованные позиции по сделкам на разнице между процентными ставками с использованием японской иены, но все еще опасается новой активизации подобных сделок.

    "По моему мнению, наблюдается существенный прогресс с закрытием коротких позиций по сделкам на разнице между процентными ставками" на фоне повышенной волатильности мировых рынков в течение последних нескольких недель, сказал Тосихико Фукуи на пресс-конференции после заседания правления центрального банка.

    Тем не менее, Фукуи сохраняет бдительность по отношению к возможности новой активизации сделок на разнице между процентными ставками. Он просигнализировал о том, что Банк Японии хочет повысить процентные ставки, отчасти для того, чтобы предотвратить активизацию подобных сделок.

    "По возможности следует стремиться к тому, чтобы денежно-кредитная политика не создавала условия для" чрезмерного возрастания объема торговли на разнице между процентными ставками, сказал Фукуи. Последняя коррекция на валютном рынке и колебания валютных курсов, последовавшие за ней, были обусловлены тем, что участники рынка открыли "чрезмерно рискованные позиции" и были вынуждены их закрыть, сказал он.

    /Продолжение/

    Комментарии Фукуи свидетельствуют о том, что руководство центрального банка обеспокоено высокой волатильностью курса иены, наблюдавшейся в течение последних двух недель. Подобные опасения, возможно, объясняются тем, что внешняя торговля вносит большой вклад в экономический рост Японии.

    В течение недели, завершившейся 17 августа, пара доллар/иена упала до 111,60 со 119,77. Многие стали опасаться, что такое укрепление национальной валюты может негативно отразиться на прибылях японских экспортеров. Основной причиной ослабления доллара было закрытие позиций на разнице между процентными ставками на фоне ожидаемых последствий кризиса на рынке субстандартного ипотечного кредитования в США, утверждают трейдеры. Впоследствии американская валюта выросла и в ходе европейской сессии в четверг она достигла области 116,00 иен, но трейдеры считают, что положение пары доллар/иена остается неустойчивым.

    В четверг Фукуи дал понять, что сокращение объема торговли на разнице между процентными ставками не будет рассматриваться как достаточное основание для повышения ставок Банка Японии.

    "Если мы будем придавать этому аспекту в управлении денежно-кредитной политикой слишком большое значение, то это может отвлечь нас от самых важных вопросов – экономических и ценовых условий в Японии, - сказал Фукуи. - Наше мнение заключается в том, что отслеживая ситуацию в экономике и ценовой сфере, мы должны проводить такую политику, которая не спровоцирует новые масштабные рыночные колебания".

    Осторожные комментарии Фукуи подчеркивают, что перед Банком Японии стоит трудный выбор. Если центральный банк будет быстро повышать процентные ставки, для того чтобы ограничить объем торговли на разнице между процентными ставками, то это может слишком сильно замедлить экономический рост. Но если ставки будут повышаться медленно, то активизируются сделки на разнице между процентными ставками, что вызовет недовольство зарубежных финансовых властей и спровоцирует очередные резкие колебания на валютных рынках в будущем.

    Комментируя ситуацию на финансовых рынках, Фукуи намекнул на то, что, по его мнению, рынки вряд ли вернутся к положению, в котором они находились до кризиса в сфере субстандартного кредитования, вызвавшего снижение котировок акций, облигаций, валют и даже сырьевых товаров.

    Инвесторы сейчас пересматривают оценку рисков, связанных с теми или иными активами, а некоторые даже закрывают позиции с убытком и ожидают "новых цен", сказал Фукуи. "Таким образом, рынок вряд ли вернется в свое предыдущее состояние", - добавил он.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.