• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Экс-глава ФРС США предостерегает новое руководство от резкого понижения ставки
    2007-09-17 10:44:00

    Бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен, считает, что его преемник на посту руководителя ФРС должен проявить осторожность в вопросе понижения ставок из-за существующих инфляционных рисков. Он также ожидает, что цены на дома, будут снижаться и дальше.

    Как передает агентство "Reuters", А.Гринспен, чьи мемуары появятся в продаже сегодня в понедельник, считает, что ФРС должна вести себя осторожно и не понижать ставку слишком агрессивно, поскольку риск "восстановления уровня инфляции" сейчас существует в большей степени, чем во времена, когда он сам был главой центробанка.

    Во вторник ФРС соберется на заседания по ставкам, и, как ожидается, должна понизить ключевую ставку федерального финансирования, находящуюся в настоящий момент на уровне 5,25%, как минимум на четверть процентного пункта, чтобы помочь экономике пережить последствия кризиса в жилищном секторе и кредитном рынке.

    По мнению А.Гринспена, ситуация в жилищном секторе может оказаться еще хуже, чем предполагали аналитики, а цены на дома могут упасть как минимум на "крупное однозначное число" процентов, а возможно и на "двузначное". Об этом он сообщил в интервью газете "Financial Times".

    А.Гринспен ушел в отставку с поста главы ФРС в январе 2006 года после более чем 18 лет руководства центробанком. Его мемуары озаглавлены "Эпоха турбулентности: Приключения в Новом Мире". Несмотря на то, что цены на дома в США еще не упали до самого минимума, А.Гринспен считает, что кризис в жилищном секторе и на кредитном рынке в настоящий момент не должны вызвать замедление экономики. "В США есть скрытая мощь", - сказал он в интервью телеканалу CBS.

    "И если посмотреть на другие страны мира, даже на те, у которых были очень серьезные проблемы с кредитом, их экономики все еще держатся. Однако в настоящий момент, этот кризис не выглядит настолько серьезным, чтобы вылиться во что-то более проблемное", - подчеркнул он.

    Однако А.Гринспен предупредил, что некоторое время будет трудно понять, отразится ли кризис в жилищном секторе и проблемы с кредитными рынками, связанными с волной дефолтов на ипотечном рынке subprime, на всей экономике в целом. "Это фундаментальный процесс, по своей природе вызванный выравниванием цен на дома. И этот процесс только начался", - считает он.

    Тем не менее, он выразил уверенность в том, что кредитный кризис усугубится еще не слишком сильно. "Это проблема имеет человеческий фактор и он пройдет. Лихорадка спадет и вновь вернется эйфория", - сказал он. Даже в этом случае, считает А.Гринспен, вероятность краха жилищного сектора приведет к снижению расходов потребителей, что осложнит работу чиновников центробанка.

    Несмотря на то, что его мемуары написаны в очень откровенном тоне, А.Гринспен дал немного туманный ответ, в своем стиле, по поводу перспективы рецессии экономики США, вероятность возникновения которой он в начале года расценил как более 30%. "В настоящий момент мы не находимся в стадии рецессии. По моему прогнозу, который еще может обернуться в любую сторону, мы не приближаемся к ней", - сказал он в интервью журналу "Newsweek".

    В своей книге бывший глава ФРС предупреждает, что самая серьезная угроза экономике в долгосрочной перспективе США, заключается в нынешней коррекции на рынке жилья, а в вероятности восстановления инфляционного давления. "Нашей проблемой в долгосрочной перспективе является восстановление инфляции", - пишет он в мемуарах.

    При сворачивании глобализации экономики - за счет того, что рабочие экономик стран Восточной Европы, ранее управлявшихся централизованно, начнут включаться в общую систему, а стоимость китайского импорта начнет расти, те силы, которые сдерживали инфляцию, исчезнут, считает он.

    ФРС может удерживать инфляцию на желаемом уровне, но для этого может потребоваться повышение процентных ставок до двузначного уровня, пишет А.Гринспен в своей книге.

    Кроме того, американский центробанк может оказаться под серьезным политическим давлением с целью удержать ставки от повышения до таких драконовских уровней. "Мы можем увидеть возвращение популистской, направленной против ФРС риторики, которая стихла после 1991 года", - подытоживает он.

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.