• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ЕВРОНОМИКА: Сильный евро поддерживает позицию президента Франции Саркози в отношении политики ЕЦБ -2-
    2007-09-19 21:54:02

    /С продолжением/

    МИЛАН, 19 сентября. Евро может укрепиться после снижения ставок Федеральной резервной системы США, поэтому у президента Франции Николя Саркози появляется более широкая поддержка на территории еврозоны.

    Пара евро/доллар в среду колебалась около 1,40 и, как ожидается, продолжит расти в ближайшие месяцы.

    Сильный евро негативно повлияет на экспорт, который является движущей силой экономического роста в еврозоне в течение последних двух лет. Укрепление единой европейской валюты, помимо прочего, ограничит рост заработной платы и стимулирует потребительские расходы, необходимые для того, чтобы компенсировать снижение иностранного спроса в условиях замедления экономического роста в США. Более того, сильный евро может выдвинуть на передний план конфликт между такими политиками, как Саркози, который считает приоритетом поддержание экономического роста, и руководством Европейского центрального банка, в центре внимания которого находится сдерживание инфляции.

    Денежно-кредитная политика ЕЦБ – "чистое сумасшествие", считает один из представителей оппозиции в итальянском Сенате Марио Бальдассари, бывший до 2006 года заместителем министра экономики Италии.

    Бальдассари критикует ЕЦБ за то, что в центре внимания руководителей банка находятся "несуществующие инфляционные риски". В силу этого ЕЦБ, по оценке Бальдассари, позволяет единой европейской валюте вырасти против доллара США и китайского юаня.

    Сильный евро повлиял на июльские внешнеторговые показатели, опубликованные ранее на этой неделе, отмечает Сандра Петков, экономист из Lehman Brothers. Номинальный дефицит внешней торговли товарами составил 0,7 млрд евро по сравнению с положительным сальдо внешней торговли 4,7 млрд евро в июне, которое, как ожидала Петков и другие экономисты, должно было вырасти.

    По данным Eurostat, экспорт из Германии, Франции и Италии в страны вне ЕС сократился по сравнению с предыдущим месяцем.

    Бальдассари призвал к изменению мирового валютного режима и даже намекнул на то, что укрепление экономики еврозоны поможет сократить дефицит текущего счета платежного баланса США.

    Эта точка зрения близка линии Саркози, который хочет отложить сокращение дефицита бюджета Франции в целях стимулирования экономического роста, который в этой стране может замедлиться.

    /Продолжение/

    Саркози критикует ЕЦБ в течение многих месяцев. В конце прошлой недели он в интервью газете Le Monde сказал, что предоставление Европейским центральным банком 500 млрд евро дополнительной ликвидности финансовой системе еврозоны за предыдущие два месяца помогло "спекулятивным инвесторам". Склонность ЕЦБ к ужесточению денежно-кредитной политики также наносит ущерб компаниям, сказал Саркози.

    Министры финансов и представители центральных банков еврозоны, которые собрались в Португалии на ежемесячное заседание, раскритиковали позицию Саркози и подтвердили, что они выступают за независимость центрального банка.

    В среду президент Европейской экономической ассоциации и советник Министерства финансов Италии Гидо Табеллини отметил, что критика Саркози "не безосновательна".

    После кредитного кризиса, обусловленного охлаждением рынкажилья в США, официальные учреждения, включая Еврокомиссию и ЕЦБ, лишь ненамного понизили прогнозы по экономическому росту в еврозоне.

    Впрочем, рыночно ориентированные инвесторы не столь недальновидны. Компания PIMCO, подразделение Allianz AG, управляющее активами в размере 700 млрд долларов, понизила сделанные ей в марте прогнозы по экономическому росту в еврозоне на этот и следующий годы на 0,50 процентного пункта.

    Кажущийся бум в еврозоне обусловлен в основном большими капитальными расходами в Германии. Внутренний потребительский спрос, тем не менее, является вялым, так как слабый рост заработной платы сдерживает рост доходов домашних хозяйств, говорит Пол Маккали, управляющий директор PIMCO. "Вероятно, ничего не изменится ни с точки зрения доходов потребителей, ни с точки зрения расходов, а говорить о возможности дальнейшего роста капиталовложений компаний пока преждевременно", - добавил он.

    Маккали похвалил ЕЦБ, но такая похвала вряд ли устроила бы всех 19 членов Управляющего совета ЕЦБ. "Центральные банки мира обращают основное внимание на риски замедления экономического роста. Лишь те официальные лица, которые в наибольшей степени обеспокоены инфляцией, говорят о другом", - подчеркнул Макали.

    Представители германского центрального банка больше других обеспокоены инфляцией в еврозоне.

    "Мы не заинтересованы в высокой инфляции и поэтому пока полностью понимаем действия ЕЦБ", - утверждает Андре Шварц, представитель германской Федерации оптовой торговли и экспорта /BGA/. В BGA теперь ожидают, что сильный евро в этом году приведет к уменьшению объема экспорта в США на 5%, тогда как в 2006 году курс евро внес в объем экспорта в США позитивный вклад в размере 12,6%.

    Выступая в Берлине, министр экономики Михаэль Глос сказал парламенту, что он "опасается за экспортеров", если евро останется сильным. Впрочем, Глос также отметил выгоды сильного евро, такие как снижение стоимости импорта энергоносителей, цены на которые выставляются в долларах.

    Германские компании осуществили более масштабную реструктуризацию и в большей степени ориентированы на развивающиеся страны, что является для них подстраховкой на случай возможного падения спроса со стороны США и Великобритании.

    Германские компании вынуждены переводить рабочие места в Восточную Европу, чему способствует укрепление евро, отмечает Патрик Артус, экономист из Natixis. Артус также заявил, что Германия стимулировала ускорение потенциальных долгосрочных темпов экономического роста. Велика вероятность того, что рабочие места в обрабатывающей промышленности сконцентрируются в Германии, и это придаст "германский уклон" денежно-кредитной политике ЕЦБ, препятствуя экономическому росту во Франции и Италии.

    Французские и итальянские компании, возможно, будут вынуждены активнее работать на повышение собственной конкурентоспособности. Сильный евро усложнит эту задачу и станет испытанием для проводимых реформ в частном секторе экономики Германии, которые проходят болезненно, отмечает Марко Фортис, экономист из Католического университета в Милане.

    "Никакая реструктуризация не приведет к успеху, если евро вырастет против доллара и китайского юаня, - отметил Фортис. – ЕЦБ вынужден выбирать между желанием оставить процентные ставки на высоком уровне ввиду опасений по поводу инфляции и желанием поддержать приемлемый уровень промышленной активности".

    Ответ на вопрос, сможет ли Саркози убедить в правильности своей позиции коллег из других стран еврозоны, вероятно, будет зависеть от того, повысит ли ЕЦБ ключевую процентную ставку с нынешнего уровня 4,0%. Подобное повышение увеличит стоимость обслуживания задолженности для таких стран, как Испания и Италия, в которых задолженность компаний растет быстрее прибыли.

    ЕЦБ дал понять, что склонен повысить ставки в качестве превентивной меры в борьбе с инфляционным давлением, но лишь в случае стабилизации денежных рынков.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.