• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Зарплаты не «поправятся» и после выборов
    2007-10-01 09:58:12

    Минимальная заработная плата в Украине согласно правительственному проекту госбюджета-2008 достигнет с 1 января 505 гривен – или 100 долларов. Неквалифицированный рабочий в США зарабатывает столько всего за полтора рабочих дня, а в Финляндии – за 6 часов.

    Перед каждыми выборами украинские политики начинают усиленно муссировать тему необходимости увеличения доходов населения, в частности, заработных плат. Обещания практически всех политических сил во время нынешней избирательной кампании о грядущих повышениях зарплат украинцев в случае их победы – бьют все  рекорды.

    И что характерно, чем меньше у какой-то партии или блока шансов на преодоление проходного барьера, тем более крупные размеры зарплат соотечественникам в будущем они называют. Ориентиром же служат, естественно, величины оплаты труда в развитых странах мира, таких как США, Канада, Австралия и государства Западной Европы. 

    Нужно сказать, что средняя зарплата в США является не самой большой в мире. Более высокие размеры оплаты труда имеются во многих странах «старой» Европы, в частности, в государствах Бенилюкса, Скандинавии и некоторых других. И в большинстве высокоразвитых стран мира существует такая социально-экономическая норма, как минимальная зарплата. Ее не применяют только в Африке и на Ближнем Востоке.

    На конец 2006 года ситуация с минимальной зарплатой в разных странах мира выглядела следующим образом:

    В Финляндии она составила $3 033 в месяц.  Категория минимальной зарплаты, являющейся механизмом для социальной защиты наемных рабочих, была введена в этой стране в начале 1970 годов.  В 2004 году минимальную зарплату получали около 3% работавших жителей страны.

    Во Франции этот показатель равен примерно $10,30, в 2004 году подобные зарплаты получали 15% работавших французов.

    В Ирландии минимальная зарплата труда появилась лишь в 2000 году. Ныне она составляет $10,05 в час. В 2004 году подобные оклады получали 3,1% ирландцев.

    В Великобритании первые попытки установить размеры минимальной оплаты труда были предприняты еще в 1524 году. В 1909 году был принят первый общенациональный закон (весьма ограниченный). На конец прошлого года минимум, который может получать работающий, составляет чуть больше $10 в час.

    В Новой Зеландии  минимальная зарплата составила $10,50.

    В Бельгии  закон о минимальной зарплате был принят в 1975 году. Ныне бельгиец не может зарабатывать менее $1 604 в месяц.

    В Нидерландах минимальная зарплата была введена в 1969 году.  Теперь она равняется $1 662 в месяц. Ее получают примерно 2,1% работающих.

    Вышеприведенные государства имеют на сегодняшний день довольно высокий уровень минимальных зарплат. Однако ряд развитых государств установили более скромные их размеры.

    В Канаде нет минимальной зарплаты, установленной центральным правительством (исключением являются некоторые отрасли экономики, относящиеся к юрисдикции властей страны, например, железных дорог). Дело отдано на откуп провинциям и территориям. В результате, канадцы не могут получать менее $6.00 - 8.50 в час, в зависимости от места проживания.

    В Греции закон о минимальных размерах оплаты труда был принят в 1990 году. Ныне работающий не может получать менее $802 в месяц (де-факто, месячная зарплата выплачивается 14 раз в год).

    В Испании минимальная зарплата была введена в 1963 году. Сейчас она составляет $5,92 в час.

    В США сенат принял решение об очередном повышении минимальной зарплаты – до $7,25 в час – в нынешнем году, и введен он будет, предположительно, с 2008 года. Пока что данный показатель равен $5,15 в час.

    В России с 1 сентября 2007 года введен новый размер минимального размера оплаты труда (МРОТ) – 2 300 рублей (около $90) в месяц. До этого МРОТ равнялась всего 1 100 рублей (около $43) в месяц.

    В Украине же, как известно, на 1 января 2007 года минимальная зарплата составляла 400 гривен, с октября – 460 гривен. В соответствии с проектом госбюджета на следующий год этот показатель достигнет с 1 января 2008 года 505 гривен, а в конце года поднимется до 565 гривен.

    Таким образом, величины минимальных заработных плат в разных странах мира существенно отличаются. Также весьма разнятся пропорции между минимальными и средними зарплатами в различных государствах. Так, в Финляндии средняя зарплата превышает минимальную всего примерно в 2 раза. А вот в России данный разрыв – более чем в 5 раз.

    Так уже вышло, что соотношение средней и минимальной зарплат в Украине совпадает с этой пропорцией в США. В обоих государствах средняя зарплата превышает минимальную приблизительно в 3 раза. А вот различие между размерами зарплатам в США и Украине  намного существенней.

    Если в Украине с 1 января 2008 года минимальная зарплата достигнет $100, то в США она составит около $1 230 в месяц (170 часов работы 

    Доля заработной платы в себестоимости продукции в США и в странах Западной Европы достигает 30-40%. В Украине же этот показатель намного ниже.

    Любопытные данные в этом плане привел на днях Госкомстат Украины. Операционные затраты с реализованной продукции по промышленности в первом полугодии 2007 года выглядят так (%):

    Материальные затраты 64,5
    Стоимость товаров и услуг, приобретенных для перепродажи и реализованных без дополнительной обработки 11,9
    амортизация 3,8
    Затраты на оплату труда 9,2
    Отчисления на социальные нужды 3,5
    Прочие операционные затраты 7,1

    Таким образом, доля зарплаты в себестоимости промышленной продукции в Украине не дотягивает даже до 10%. Повышение этого процента и есть одним из основных способов увеличения заработных плат украинцев.

    Главным же стимулом для повышения зарплат работников, в частности, промышленных предприятий - означающего, естественно, уменьшение прибыли владельцев «заводов, фабрик и пароходов» - является увеличение правительством минимальных зарплат в стране и зарплат в бюджетной сфере. Что приводит и к росту средних зарплат в стране.

    И если индекс реальных зарплат в Украине в январе-июле 2007 года (правительство Януковича) составил 112,3%, в январе-июле 2006 года (правительство Еханурова) – 122,3%, в январе-июле 2005 года (правительство Тимошенко) – 117,5%. Но об этих успехах нынешний Кабмин старается не упоминать.

    Юрий Глухов

    Инф. "glavred">glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.