• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ненасытный торговый аппетит
    2007-10-15 11:12:28

    Рынок коммерческой недвижимости Киева характеризуется повышенной инвестиционной активностью во всех сегментах. Однако, по мнению экспертов, в наибольшей мере девелоперов интересует строительство торговых центров. И это несмотря на то, что ежегодно рынок пополняется новыми площадями, превосходящими друг друга по различным количественным и качественным параметрам. Притоку иностранных и отечественных девелоперов в этот сегмент способствует рост покупательской способности населения, ежегодное увеличение на 20% розничного товарооборота, а также отсутствие достаточного количества качественных торговых площадей. Так, на сегодняшний день потенциальный неудовлетворенный спрос по торговым площадям в столице оценивается в 300-350 тыс. кв. м.

    В своем докладе в рамках форума "Недвижимость-2007" управляющий партнер компании "Concorde Development" Валерий Кирилко отметил, что сейчас в Киеве функционирует 36 крупных торговых центров с общим объемом торговых площадей 474 тыс. кв. м, что составляет 134 кв. м на 1000 жителей. Этот показатель вывел столицу Украины на одну из самых низких ступеней среди крупных городов Центральной Европы и России по параметрам насыщенности торговыми площадями. К примеру, в Дублине количество торговых площадей на 1 тыс. жителей почти в пять раз больше, чем в Киеве. На втором месте по этому показателю Париж (450 кв. м на тысячу жителей), на третьем - Мадрид (400 кв. м). Далее практически на одном уровне находятся Берлин, Варшава, Прага (330-360 кв. м). В два раза опережает Киев столица Великобритании Лондон (280 кв. м). Вот только Москва ненамного вырвалась от нас вперед: пока она обгоняет украинскую столицу только на 26 кв. м на тысячу жителей.

    Если рассматривать обеспеченность торговыми центрами среди регионов страны, то абсолютным лидером по количеству квадратных метров выступает Киев (134 кв. м на тысячу жителей) Тем не менее, найти хорошее помещение под торговлю в составе ТЦ в столице очень проблематично. По словам экспертов, на рынок аренды сейчас выставляется преимущественно неудачно расположенные площади: на самых верхних этажах или в непроходных местах торгового комплекса. Второе место в общеукраинском рейтинге отведено Одесскому региону (112 кв. м на тысячу жителей), затем идет Луцк (111 кв. м), Луганск (97 кв. м) и Днепропетровск (94 кв. м). Удручающая картина наблюдается в Севастополе, Сумах и Харькове, где количество торговых площадей на 1 тыс. жителей не дотягивает и до 40 "квадратов".

    Восполнить существующий дисбаланс можно будет через два года, говорит В.Кирилко. Именно тогда на рынок выйдет большое количество заявленных проектов средней площадью 80-150 тыс. кв. м, что намного превышает квадратуру в действующих торговых комплексах. Эксперты говорят, что сейчас все девелоперы и риелторы обратили свое внимание на Москву, где укрупнение ТЦ с увеличением доли развлекательного сектора и "якорных" арендаторов демонстрируют максимальную эффективность. "Не ает роли то, что ТЦ в Москве могут стоять рядом друг с другом. Они могут отличаться концепцией, но то, что у них должен быть достаточно большой формат, это уже свершившийся факт", - подчеркивает эксперт.

    Если говорить об уровне арендных ставок в киевских ТЦ, то они достигли своего исторического максимума. Если "якорные" арендаторы платят сегодня $15-20 за кв. м в месяц, то рядовым операторам приходится выкладывать от $50 до $200 (!). Облегчить бремя арендаторов в ближайшие годы вряд ли удастся. По прогнозам экспертов, до конца 2008 года в столичных торговых центрах и торговых коридорах следует ожидать роста арендных ставок на 10-15%. И только потом, по мере ввода в эксплуатацию новых площадей (по плану - 132 тыс. кв. м), аренда войдет в фазу стабилизации. Что же касается крупных регионов, то, по оценкам экспертов, переломным станет период не ранее 2010-2011 годов.

    Нынешний дефицит напрямую отражается и на уровне вакантности торговых площадей. Если в развитых европейских странах стандартным является уровень вакантности на уровне 5-10%, то в Киеве данный показатель очень низкий - на уровне 2,5%. При этом ротация арендаторов очень высокая. Статистика свидетельствует о том, что за месяц в ТЦ может поменяться 10-15% арендаторов. А на одного ушедшего арендатора претендует 2-3 новых.

    Надежда ЛЕОНЕЦ

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.