• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Правление ЕЦБ не договорилось по поводу инфляции
    2007-10-22 16:24:57

    Члены правления Европейского центробанка на встрече в Вашингтоне на минувших выходных пришли к выводу, что колебания на финансовых рынках должны оказать лишь ограниченное влияние на рост экономики еврозоны, однако разошлись во мнениях в отношении инфляции.

    Как сообщает "Reuters", член исполнительного совета ЕЦБ Юрген Штарк, так же как и глава немецкого центробанка Аксель Вебер, сообщил о повышении инфляционных рисков. Однако представитель правления ЕЦБ от Бельгии Ги Каден сказал, что замедление экономического роста может ограничить инфляцию, которая превысила верхний для ЕЦБ предел в 2,0% и, как ожидается, останется на этом уровне в течение нескольких месяцев.

    В интервью немецкой газете "Frankfurter Allgemeine Zeitung" Ю.Штарк сказал, что основные показатели экономики еврозоны являются сильными, и это должно противостоять турбулентности рынков. "К настоящему моменту есть множество свидетельств того, что напряжение на финансовых рынках окажет лишь крайне ограниченное влияние на рост экономики еврозоны", - сказал он.

    Г.Каден согласился с этим, сообщив новостному агентству "Market News International" в кулуарах заседания Международного валютного фонда (МВФ), что "финансовые колебания, возможно, окажут негативный эффект, но также ограниченный". Однако он отметил риски для роста экономики зоны евро, которые могут отразиться на ценах. "Нельзя исключать, что некоторые другие элементы, в частности, умеренное замедление экономики, могут развиться в понижательное влияние на инфляцию", - сказал Г.Каден.

    Его мнение противоположно точке зрения Ю.Штарка, который считает, что высокие цены на энергоносители и продукты питания и ухудшение условий на рынке труда подстегнут инфляцию. "Опасность инфляции повысилась", - сказал Ю.Штарк.

    Другие лица, определяющие денежно-кредитную политику Европейского центробанка, избегали высказываться в отношении нынешней ситуации, указывая на повышение неопределенности и необходимость получения дополнительной информации.

    ЕЦБ сохраняет ключевую процентную ставку на уровне 4,00% с июня 2007 года, несмотря на то, что до кредитного кризиса в середине августа большинство аналитиков ожидали, что ставка будет повышена в сентябре. В настоящее время большинство экономистов ожидают, что ЕЦБ сохранит ставку до конца 2008 года.

    В интервью итальянской газете "Il Messaggero" член совета управляющих ЕЦБ Бини Смаги не дал понять, в каком направлении следует изменять процентные ставки в текущих условиях.

    "На этой фазе денежно-кредитная политика должна создавать определенность и продолжать концентрироваться на среднесрочной перспективе для гарантии ценовой стабильности, как говорится в мандате ЕЦБ", - сказал он. По словам Ю.Штарка, для создания более четкого представления о перспективах инфляции требуется больше информации. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише на пресс-конференции после заседания G7 сказал, что центробанк остается "бдительным" в отношении ценовой стабильности.

    Представитель Португалии в ЕЦБ Витор Констансиу сказал газете "Jornal de Negocios", что экономические показатели в последние дни не дали позитивной оценки мировой экономике, однако пока еще рано делать выводы. По его словам, тревогу вызывают недавний рост цен на нефть, падение доллара США и негативные результаты торгов на рынках акций. "Это плохие признаки, но мы говорим только о днях, и поэтому пока невозможно делать серьезные выводы", - сказал он.

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.