• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Сектор high-tech вывел фондовые биржи из прорыва
    2007-10-23 15:57:16

    Фондовая сессия в США в понедельник 22 октября началась в напряженной атмосфере. Участники торгов опасались дальнейшего падения рынка акций – в продолжение обвала, случившегося в предыдущую сессию, в пятницу. В тон с тревожным настроем фондовых бирж, связанным со спадом на рынке жилья, кредитным кризисом и состоянием американской экономики, прозвучала аналитическая записка Lehman Brothers, в которой были даны пессимистичные оценки перспектив ипотечной отрасли и индустрии кредитных карт. В начале нервных утренних торгов индекс “голубых фишек” Dow упал на 115 пунктов, индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 – на 10 пунктов и “технологический” индекс Nasdaq Composite – на 27 пунктов.

    Однако тревожная атмосфера на фондовом рынке мало повлияла на отношение инвесторов к таким компаниям как Apple и Google. Участники торгов продолжали испытывать оптимизм в отношении квартального отчета Apple, публикация которого была назначена на вечер понедельника, и радоваться отличному квартальному отчету Google, представленному в конце минувшей недели. Акции этих компаний, как и ряда других компаний high-tech, почти с самого открытия в понедельник двинулись вверх. Их устойчивый подъем помог переломить настроение рынка, и вторую ину дня основные фондовые индексы в основном провели в плюсе. Развороту рынка вверх способствовало закрытие коротких позиций по акциям домостроительных компаний, потери которых значительно углубились в последнее время.

    По итогам сессии 22 октября Dow повысился на 44,95 пункта до 13566,97, или на 0,33%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился на 5,70 пункта до 1506,33, или на 0,38%. Индекс Nasdaq Composite вырос на 28,77 пункта до 2753,93, или на 1,06%.

    После закрытия бирж компания Apple, выпускающая компьютеры Mac, музыкальные плееры iPod и смарт-телефоны iPhone, опубликовала долгожданный отчет за прошедший квартал. Отчет оказался великолепным. Хорошие квартальные результаты представила также финансовая компания American Express, которая, как и Apple, отчитывалась после закрытия биржевых торгов.

    Повышение фондового рынка в понедельник слегка ослабило ожидания, что комитет ФРС понизит базовую ставку на заседании 30 – 31 октября. Если в пятницу, когда индекс Dow упал на 367 пунктов, участники рынка фьючерсов на ставку ФРС оценивали вероятность ее октябрьского понижения в 98%, то в понедельник эта вероятность уменьшилась примерно до 84%.

    В аналитической записке, поддержавшей угрюмый тон утренних фондовых торгов, аналитик Брюс Хартинг (Bruce Harting) из Lehman Brothers понизил рейтинг ипотечной отрасли с neutral (нейтральный) до negative (негативный) и рейтинг индустрии кредитных карт с positive (позитивный) до neutral. При этом он понизил рейтинг акций трех финансовых компаний, работающих в “карточной” отрасли, с overweight (повышенный вес) до equal weight (равный вес). Это понижение коснулось акций American Express, Capital One Financial Corp. и Discover Financial Services. “Невозможно припомнить какой-либо период в недавней истории, когда бы акции финансовых компаний в указанных секторах повышались на фоне роста кредитных потерь, не говоря уж о начальных стадиях роста кредитных потерь”, - указал Хартинг в аналитической записке. “Всего лишь небольшая доля этих потерь реализовалась к настоящему времени, и с каждым кварталом суммы потерь будут, вероятно, увеличиваться”, - продолжил Хартинг. По сценарию, который он считает наиболее вероятным, потери ипотечной отрасли США составят в ближайшие несколько лет 174 млрд долл. В отношении индустрии кредитных карт Хартинг написал: “Мы полагаем, что ожидаемые крупные потери в ипотечной индустрии не могут происходить в вакууме, и это только дело времени, когда ипотечные проблемы распространятся на другие сектора финансирования потребителей, в первую очередь на сектор кредитных карт, кредитов для покупки автомашин и других форм потребительского кредита”.

    Аналитическая записка Хартинга способствовала понижению банковско-финансовых акций на утренних торгах в понедельник, но не помешала улучшению их динамики во второй ине дня. Между тем акции домостроительных компаний росли почти с самого утра, что, по мнению наблюдателей, было связано с желанием “коротких продавцов” зафиксировать прибыль по этим бумагам. Начавшееся утром осторожное закрытие коротких позиций по домостроительным акциям переросло в бурный вал, поскольку по мере повышения их котировок все большее количество коротких продавцов было вынуждено ликвидировать позиции, т.е. покупать акции, ранее проданные “в шорт”. По итогам дня индекс домостроительного сектора DJUSHB подскочил на 6,64%.

    Из корпоративных квартальных отчетов, опубликованных перед открытием американских фондовых бирж в понедельник, наибольший резонанс на рынке вызвали отчеты фармацевтических компаний Merck и Schering-Plough, а также компании Kimberly-Clark, крупного производителя товаров личной гигиены. Прибыль Merck увеличилась в III квартале и намного превысила средний прогноз аналитиков. Операционная прибыль компании составила 75 центов на акцию, тогда как аналитики в среднем ожидали 69 центов на акцию. Квартальные доходы Merck выросли на 12% до 6,07 млрд долл. Средний прогноз аналитиков предполагал 6,06 млрд долл. Акции компании, компонента индекса Dow, выросли в понедельник на 2,88%. Квартальная прибыль Schering-Plough хотя и выросла, оказалась ниже прогноза аналитиков. В результате акции этой компании упали на 13,36%.

    Компания Kimberly-Clark, продукция которой включает очищающие салфетки Kleenex и подгузники Huggies, сообщила, что ее чистая прибыль за III квартал составила 453,1 млн долл. или 1,04 долл. на акцию, увеличившись на 24% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Операционная прибыль составила 1,07 долл. на акцию, что на 1 цент на акцию превысило средний прогноз Уолл-стрит. Доходы выросли на 9,5% до рекордных 4,6 млрд долл. Kimberly-Clark повысила прогноз по прибыли за IV квартал до 1,09 долл. – 1,11 долл. на акцию. Акции компании выросли в понедельник на 4,54%. Kimberly-Clark сказала в комментариях к квартальному отчету, что рост доходов, обусловленный ростом физических продаж и благоприятным изменением валютных курсов, позволил ей получить высокую прибыль, несмотря на рост затрат на материалы. Тем не менее, продолжила компания, рост затрат оказывает давление на норму прибыли, поэтому она планирует повысить цены на свою продукцию. Цены на Kleenex, а также на Huggies и другую продукцию для ухода за детьми будут повышены в феврале.

    Положительную реакцию у инвесторов вызвала новость о том, что инвестиционно-банковская и брокерская компания Bear Stearns, по которой кредитный кризис нанес тяжелый удар, заключила соглашение с Citic Securities, крупнейшей брокерской компанией в Китае и одной из крупнейших в своем секторе в Азии. Bear Stearns и Citic приобретут конвертируемые облигации друг друга на сумму 1 млрд долл. каждая. Впоследствии, при конвертации этих бумаг, Bear Stearns получит 2% акций Citic, а Citic – около 6% акций Bear Stearns. Компании создадут совместное предприятие со штаб-квартирой в Гонконге, которое будет работать на азиатских рынках капитала. Акции Bear Stearns повысились в понедельник на 1,24%. Правда, некоторые участники финансового сообщества были разочарованы новостью о сделке с Citic. Они ожидали, что Bear Stearns, доходы которой в III квартале упали на 38%, а прибыль на 61%, договорится с каким-нибудь инвестором о крупном вливании капитала. В частности, в сентябре ходили слухи, что прославленный инвестор Уоррен Баффет (Warren Baffett) собирается приобрести пакет акций Bear Stearns. Слухи не подтвердились. В понедельник, в интервью агентству Reuters, председатель совета директоров и главный исполнительный директор Bear Stearns Джим Кейн (Jim Cayne) сказал, что его компания не нуждается во вливании капитала. “Наши позиции сильны”, - сказал Кейн.

    Из корпоративных новостей, появившихся после закрытия бирж в понедельник, не все были положительными. Помимо блестящего квартального отчета Apple и хорошего квартального отчета American Express, инвесторы получили посредственный отчет за III квартал полупроводниковой компании Texas Instruments и известие о понижении прогноза по росту продаж за октябрь розничной компании Target, второй по величине дисконтной сети в США. Target понизила прогноз по росту продаж в магазинах, открытых не менее года назад, или сравнимых продаж, с 3% – 5% относительного октября 2006 г., до 2% – 4%.

    Елена Зотова

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.