• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Председатель ФРС Бернанке: ФРС будет чаще публиковать экономические прогнозы -2-
    2007-11-14 18:02:07

    /С продолжением/

    ВАШИНГТОН, 14 ноября. Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке обнародовал в среду планы изменения стратегии ФРС по информированию общественности. Он сообщил, что ФРС будет вдвое чаще публиковать прогнозы по росту экономики, безработице и инфляции в США. Кроме того, периоды, для которых составляются прогнозы, будут увеличены до трех лет.

    В то же время новая стратегия не предполагает введения точного целевого уровня инфляции, о необходимости которого уже давно говорит Бернанке. Глава ФРС отметил, что целевой уровень инфляции, который используется многими другими центральными банками, "может в меньшей степени подходить" для ФРС, поскольку перед центральным банком США стоит задача контролировать не только инфляцию, но и занятость.

    Тем не менее, изменения в коммуникационной стратегии позволят общественности получать намного больше информации относительно того, как ФРС оценивает ситуацию в экономике. Это особенно важно сейчас, когда есть неопределенность по поводу того, как кризис на рынке жилья и в сфере кредитования сказывается на экономике США в целом.

    Новая стратегия "позволит более своевременно оценивать прогнозы ФРС, а также позволит домохозяйствам и компаниями лучше понимать и прогнозировать реакцию ФРС на новую информацию. Кроме того, это повысит нашу ответственность", сказал Бернанке.

    Начиная с будущей недели, когда выйдут протоколы заседания руководства ФРС от 30-31 октября, ФРС намерена публиковать прогнозы по росту ВВП с коррекцией на инфляцию, а также прогнозы по безработице и инфляции /общий и базовый индекс цен расходов на личное потребление/ четыре раза в год.

    До сих пор прогноз ФРС выходил раз в полгода одновременно с полугодовым отчетом председателя ФРС в Конгрессе США. Обычно прогноз публиковался в феврале и июле.

    ФРС по-прежнему будет представлять свой прогноз Конгрессу в феврале и июле, а кроме того, будет публиковать прогнозы в протоколах заседаний, которые проводятся в начале II и IV кварталов.

    "В соответствии с установившейся практикой, мы будем публиковать основную оценку и прогнозы для каждого показателя каждый год", - сказал Бернанке.

    В то же время ФРС больше не будет публиковать прогнозы роста номинального ВВП. Вместо этого в прогнозы будут включены общий и базовый индексы цен расходов на личное потребление. До сих пор ФРС публиковала только прогноз базового индекса.

    "В конце концов, потребители и компании интересуются общим… уровнем инфляции", - отметил Бернанке. Таким образом, "ФРС следует иметь в виду общий уровень инфляции", когда она определяет, соответствует ли инфляция долгосрочным целевым уровням. Базовый показатель инфляции по-прежнему является важным индикатором основных тенденций роста цен в краткосрочной перспективе, сказал Бернанке.

    /Продолжение/

    Также ФРС увеличит горизонты прогнозирования до трех лет с теперешних двух, что означает, что на следующей неделе будет опубликован прогноз до 2010 года. Также в прогнозах будут присутствовать "сводки, объединяющие мнения руководителей ФРС об основных факторах, определяющих прогноз, объясняющие источники риска для прогнозов и описывающие расхождения мнений при обсуждении", сказал он.

    Дополнительный год, вошедший в прогноз, "позволит общественности сделать боле конкретные выводы о текущих мнениях членов Комитета по операциям на открытом рынке ФРС относительно темпов роста ВВП и уровня безработицы, которые экономика способна выдержать в течение длительного срока".

    Новая стратегия, которую Бернанке назвал "работой на перспективу", не предусматривает введения точного целевого уровня инфляции. В течение долгого времени ФРС считала приемлемым годовой рост базового индекса расходов на личное потребление на 1%-2%, хотя этот диапазон никогда не был официальным. В сентябре данный показатель вырос на 1,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

    "Некоторые аспекты введения целевых уровней инфляции не соответствуют обязательствам и политике ФРС", - заявил Бернанке. Двойная задача, поставленная перед ФРС Конгрессом – обеспечивать ценовую стабильность и максимально возможный уровень занятости.

    "/Правильно рассчитанные/ темпы инфляции в долгосрочной перспективе, которые могут обеспечить выполнение этой двойной задачи, низки, но не равны нулю", - сказал он.

    После увеличения горизонтов прогнозирования ФРС некоторые смогут сделать выводы о том, к какому уровню центральный банк США намерен привести инфляцию на самом деле, поскольку прогноз на третий год не будет учитывать такие краткосрочные факторы, как изменения цен на энергоносители и сырьевые товары.

    В своем выступлении Бернанке не говорил о перспективах экономики или денежно-кредитной политики в США.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.