• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Хорошие и плохие новости об инфляции в октябре
    2007-11-16 09:16:33

    Колонка , автор Джон Маколи

    НЬЮ-ЙОРК, 15 ноября -- В октябре инфляция, в общем-то, радовала. Особенно если вы не ездите на автомобиле и не едите.

    Показатель инфляции, учитывающий цены на продукты питания и энергоносители, радовал едва ли - даже Федеральная резервная система США признает, что этот показатель для потребителей гораздо важнее. Но влияние цен на эти две группы товаров, известных своей нестабильностью, на экономику в целом пока незаметно.

    Как цены производителей /PPI/, так и потребительские цены /CPI/ в октябре выросли, на 0,1% и 0,3%, соответственно. Росту цен производителей способствовало увеличение цен на продукты питания на 1,0%. Сдерживало их падение цен на энергоносители на 0,8%. Индекс потребительских цен подскочил из-за роста цен на энергоносители на 1,4%, в то время как рост цен на продукты питания замедлился до 0,3%.

    Что более важно для денежно-кредитной политики, базовые цены оставались на стабильном уровне. Базовый индекс цен производителей /core PPI/ в октябре остался на нуле, а базовый индекс потребительских цен /core CPI/ вырос на 0,2%, пятый месяц подряд.

    Более того, расходы на оплату труда едва растут. А это - ключ к контролю над инфляцией, потому что если расходы на оплату труда выросли - их очень трудно вернуть на место.

    Цены на услуги для потребителей - там нет цен на энергоносители, зависят они в основном от расходов на оплату труда и отвечают за 55,7% индекса потребительских цен - опять замедлили свой рост. В октябре эти цены выросли на 0,2%. В результате, за год они выросли на 3,2%, по сравнению с 3,9% в сентябре 2006 года.

    Если говорить о расходах на оплату труда, этим хорошие новости в последнее время не ограничиваются. Производительность труда вне сельского хозяйства выросла в третьем квартале на 4,9% годовых, что привело к снижению расходов на единицу труда на 0,2% годовых - еще одно свидетельство низкого инфляционного давления на стоимость услуг.

    ЦЕНЫ НА ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ РАСТУТ - ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ КОГДА

    Любопытна разница между поведением цен на энергоносители в индексе потребительских цен и индексе цен производителей. Она определяется периодами, когда делались соответствующие выборки цен.

    Для индекса цен производителей цены на энергоносители собираются в первые 10 торговых дней месяца. А это значит, что увеличение цен на сырую нефть и продукты нефтепереработки, которое произошло в конце месяца, не нашли свое отражение в данных за октябрь. Надо отметить, что оно будет особенно заметно в индексе за ноябрь.

    Для индекса потребительских цен цены собираются в течение всего месяца. Таким образом, рост цен на нефть в конце октября нашел свое отражение в этом индексе.

    Например, цена на обычный бензин, по информации Управления энергетической информации Министерства энергетики США, упала до довольно низкого среднего за неделю значения в 2,762 долл за галлон на неделе с 9 по 15 октября, по сравнению с 2,803 долл за галлон в сентябре. А на неделе с 23 по 29 октября она выросла до 2,872 долл за галлон. На неделе 6 по 12 ноября бензин стоил 3,111 долл за галлон - уже можно представить, какое влияние окажет рост цен на бензин на индекс цен производителей за ноябрь.

    БОЛЕЕ 4 ДОЛЛАРОВ ЗА ГАЛЛОН… МОЛОКА

    В заметной степени рост потребительских цен и цен производителей в октябре объясняется ростом цен на продукты питания. А это, равно как и цены на энергоносители, не считается инфляцией, с точки зрения денежно-кредитной политики.

    Рост цен на продукты питания во многом вызван ростом цен на энергоносители.

    Усилия, направленные на увеличение поставок этанола, стимулировали спрос на зерно, что способствовало росту цен на животный корм. А это, в свою очередь, оказывает давление на другие цены производителей, например - на молоко. Цены на молоко растут начиная с весны, и к концу октября - началу ноября средняя цена на цельное молоко во многих регионах страны превышала 4,00 долл за галлон.

    Рост цен на молоко является симптомом более широких процессов и связан с общим ростом цен на продукты питания в США и за их пределами. По мере того как зерно все в большей степени становится заменителем нефти.

    В ходе своего выступления в среду председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заметил, что "в конечном счете, для домашних хозяйств и бизнеса важен общий уровень инфляции". Как результат, Федеральный комитет по операциям на открытом рынке будет публиковать прогнозы не только базовой инфляции, но и общего ее показателя - индекса цен расходов на личное потребление /PCE Price Index/.

    Этот показатель рассчитывает на основе различных компонентов индекса потребительских цен и индекса цен производителей, что делает рост общего и базового уровня инфляции, согласно этим двум показателем, важным в процессе принятия решений ФРС по денежно-кредитной политике.

    К счастью, базовые показатели вели себя хорошо. Проблемы с ценами на продукты питания и энергоносители, которые привели к росту общего уровня инфляции, идентифицированы. И на них нужно обращать внимание.

    /Конец/

    /Джон Маколи, специальный корреспондент и экономический обозреватель , ранее работал экономистом на Уолл-Стрит. Он является доктором наук по международной торговле и макроэкономике и преподает экономику в Fordham University c 1974 года./


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.