• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Данные по занятости в США не отменяют снижения процентной ставки ФРС -2-
    2007-12-07 20:10:57

    /С продолжением/

    Колонка , автор Майкл Дерби

    НЬЮ-ЙОРК, 7 декабря. Данных по занятости в США в декабре недостаточно, чтобы заставить Уолл-Стрит отказаться от ожиданий очередного снижения ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы /ФРС/ США на заседании на следующей неделе.

    Темпы роста найма в ноябре оказались выше ожиданий аналитиков, и хотя уровень безработицы был крайне низким, эксперты отмечают, что проблемы в финансовом секторе и на рынке жилья перевесили позитивное развитие рынка труда. ФРС снова говорит о важности этих факторов, так что аналитики теперь практически уверены в снижении ключевой процентной ставки ФРС на четверть процентного пункта до 4,25% на заседании во вторник.

    Конечно, данные по занятости были благоприятными. Согласно данным правительства, в ноябре число рабочих мест вне сельского хозяйства выросло на 94 000, а в октябре, по уточненным данным, на 170 000. Уровень безработицы в США остался без изменений на уровне 4,7%. Ситуация с занятостью ухудшилась именно там, где ожидалось – в обрабатывающей промышленности и в строительном секторе. В то же время, в сфере услуг занятость снова выросла. Несмотря на рост числа рабочих мест, аналитики не увидели в данных подтверждения тому, что перспективы развития экономики улучшаются. Некоторые из экспертов говорят, что данные по занятости лишь подтвердили наличие проблем в экономике.

    "Тренд роста числа рабочих мест замедляется, - говорит Стив Вуд из Insight Economics. - За последние 12 месяцев число рабочих мест выросло на 1,526 млн или на 1,11%, что стало самым медленным ростом с апреля 2004 года", - говорит Вуд. Он отмечает, что рост занятости в ноябре соответствовал среднему показателю роста за 6 месяцев, однако это составляет "чуть меньше половины темпов роста в 2006 году, поскольку рост числа рабочих мест замедляется в течение последних 18 месяцев".

    Вуд считает, что данные по занятости никоим образом не "помешают Комитету по операциям на открытом рынке снизить процентную ставку на будущей неделе". Другие аналитики разделяют эту точку зрения. Дрю Мэтас из Lehman Brothers сообщил клиентам, что "эти данные вряд ли изменят точку зрения кого-либо из руководителей ФРС как в отношении экономической ситуации, так и в отношении процентных ставок".

    Несмотря на относительно благоприятную ситуацию на рынке труда, есть два важных аргумента в пользу снижения процентной ставки. Во-первых, руководство ФРС, скорее всего, готово к такому решению, а во-вторых, этого, по-видимому, требует общая экономическая ситуация.

    /Продолжение/

    ПОВОД ДЛЯ СНИЖЕНИЯ

    В последние недели наблюдался значительный перепад настроений среди представителей ФРС. После октябрьского заседания представители ФРС выступали с речами против снижения процентной ставки. И хотя их комментарии не полностью разрушили ожидания снижения, представители ФРС определенно дали понять, что они против смягчения кредитно-денежной политики в декабре. При этом перспективы процентных ставок сталит еще более неясными для участников рынка.

    С начала прошлой недели, выступления ведущих представителей ФРС оказали большое влияние на ситуацию на рынке. Выступления Председателя ФРС Бена Бернанке и его заместителя Дональда Кона противоречили предыдущим комментариям представителей ФРС, указывающим на жесткость денежно-кредитной политики. Они также отметили ухудшение условий финансирования. Бернанке назвал недавние данные "неоднозначными" и завил о возобновившихся проблемах в секторе финансирования. Он сказал, что проблемы в секторе финансирования находятся в центре внимания ФРС, отметив, что ФРС "внимательно следит за развитием ситуации, уделяя особенное внимание вопросу о том, как нестабильность на финансовых рынках может сказаться на мировой экономике".

    Тот факт, что заявления Бернанке и Кона расходятся с комментариями других представителей ФРС, указывает на то, когда они соберутся вместе на заседании во вторник, во время обсуждений между членами комитета будет больше разногласий, чем обычно. Однако комментарии кого-то из представителей ФРС, указывающие на ужесточение кредитно-денежной политики, могут просто отражать состояние экономики на тот момент. Президент Федерального резервного банка в Сан-Франциско Джанет Йеллен сказала в понедельник, что у нее "нет идей" относительно результатов заседания и добавила "Я не думаю, что правильно осуждать кого-либо, кто выступил с речью три недели назад, и что он обязательно будет придерживаться того же мнения на общем заседании".

    Тем временем, перспективы экономики и ситуация на рынке остаются неопределенными. Экономисты Global Insight в пятницу сообщили о том, что экономика США "находится в опасности". Они отметили, что по их прогнозам рост производства будет очень невелик, тогда как кризис в жилищном секторе, скорее всего, закончится в первые три месяца 2008 года.

    Похоже, потребители просто игнорируют плохие новости, что, в свою очередь, вызывает дополнительные вопросы по поводу перспектив экономики. Тогда как индекс настроений потребителей является ненадежным показателем для прогнозирования реальной активности, например, потребительских расходов, тем не менее, плохие новости оказали сильное влияние. Предварительные данные индекса настроений потребителей, рассчитываемого Мичиганским университетом, в декабре упал до 74,5 с 76,1 в ноябре, что является самым низким уровнем с 2005 года.

    То, что позиция ФРС в настоящий момент совпадает с прогнозом экономистов относительно возможных перспектив экономики, указывает на то, что гораздо более важным будет не то, какое решение ФРС примет во вторник, а то, что произойдет впоследствии. Ряд экономистов ожидает, что ФРС снова снизит процентные ставки в следующем году, так как ФРС все еще борется с последствиями кризиса жилищного и финансового рынков. В UBS прогнозируют снижение ключевой процентной ставки до 4% на заседании в конце января и до 3,5% к концу года. Lehman Brothers прогнозирует снижение ставок до 3,25% к концу 2008 года.

    /Конец/


    "kf- /" " "> E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.