• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Миллион сдуло могучим ураганом
    2006-02-15 17:18:00

    Спустя почти полгода после урагана «Катрина» правительство США обнаружило растрату почти миллиона долларов, предназначенного для ликвидацию последствий стихии. Деньги прикарманили как чиновники, так и выдававшие себя за пострадавших мошенники.

    Итоги борьбы с последствиями урагана «Катрина» американское правительство вынуждено признать не слишком успешными. Всего на ликвидацию последствий урагана «Катрина», обрушившегося на южные районы страны в сентябре 2005 года, было выделено $85 млрд. Однако из доклада, подготовленного главным контрольно-ревизионным органом конгресса США и Министерством национальной безопасности, следует, что далеко не все средства использовались целесообразно, финансовая отчетность порой отличалась «неадекватностью», да и махинаций был предостаточно.
    Аудиторские проверки суммы в $2,3 млрд, потраченные FEMA сразу после катастрофы, показали, что из 2,5 млн граждан, подавших заявки на федеральную поддержку (в том числе приобретение дебетовых карточек на сумму $2 тыс.), 900 тыс. человек получили деньги по фиктивным документам, в которых были указаны неверные персональные данные.

    В 17 случаях оформления документов для пострадавших были использованы подставные лица и адреса, по которым злоумышленники получили более $103 тыс. В 80 случаях потерпевшие, прибыв на место нового рекомендованного агентством жилья, просто обнаруживали, что никаких квартир и домов на указанном месте нет.
    Кроме того, как говорится в исследовании, выделенные правительством деньги зачастую были потрачены на что угодно, кроме необходимого. Вплоть до графических фильмов, ных , татуировок ($450), оружия 45-го калибра ($1,3 тыс.) и обручального кольца с бриллиантом ($1 тыс.).

    А выданные пострадавшим платежные карты с уже зачисленными на них $2000 были использованы на оплату счетов и паркинга.
    Специалисты Министерства национальной безопасности выявили также факты переплаты за размещение в гостиницах вынужденных переселенцев. Разница составила десятки тысяч долларов. Так, одноместный номер с удобствами в нью-йоркском отеле после трагедии стоил за ночь $438, в то время как переночевать в известнейшем курорте мира в Панаме (Флорида) стоило $375.

    Также буквально сразу после «Катрины» министерство внутренних дел США распорядилось выделить потерпевшим 300 лодок, 119 дизельных обогревателей и помощь в виде команд технического обслуживания и воздушный транспорт. Средства на это были выделены. Однако все перечисленное, как выяснилось, FEMA не выполнила.

    К тому же многие пострадавшие от урагана до сих пор вынуждены жить в трейлерах, несмотря на то что после случившейся трагедии FEMA пообещала всем, что обеспечит подобающим жильем нуждающихся в самые кратчайшие сроки, а трейлеры – это лишь временные неудобства. Таким образом, до сих пор бездомными остаются сотни американцев.

    Министерство юстиции США в рамках начатого расследования уже открыло несколько уголовных дел в связи с хищением средств, изначально предназначенных для оказания помощи пострадавшим от «Катрины».
    Обвинения в мошенничестве и воровстве выдвинуты против 212 граждан. 40 человек уже признались в совершении противоправных действий.

    Министр национальной безопасности США Майкл Чертофф также пообещал провести в FEMA серьезную реорганизацию, так как именно Федеральное управление по чрезвычайным ситуациям обвинялось в том, что помощь пострадавшим поступала слишком медленно. Однако вина, утверждают авторы доклада, лежит не только на FEMA, но и на властях, которые допустили целый ряд ошибок.

    Инф. gazeta

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.