• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Доллар США снизился против других основных валют на фоне экономических данных и геополитических факторов
    2007-12-28 13:53:23

    ЛОНДОН, 28 декабря. Доллар США снизился против других основных валют в пятницу на торгах в Европе, испытывая понижательное давление со стороны неблагоприятных экономических данных США и геополитических факторов.

    Валюты-убежища, подобные швейцарскому франку, пользовались спросом, поскольку индексы склонности инвесторов к риску продемонстрировали усиление опасений относительно геополитической ситуации после убийства бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто.

    Объем торгов остается низким, и это тоже сыграло свою роль в снижении американской валюты. Тем не менее, аналитики подчеркивают, что настроения на рынке определяли по большей части именно неблагоприятные данные, а не убийство Бхутто.

    "Сообщение об убийстве Бхутто пришлось на конец года, когда торги волатильны, а из США поступают экономические данные, поэтому влияние на валютные рынки, возможно, было более выраженным", - сказал Джеффри Ю, валютный стратег-аналитик UBS в Цюрихе.

    Опубликованные в четверг в США разочаровывающие данные по заказам на товары длительного пользования, рост заявок на пособие по безработице и не слишком благоприятные показатели настроений потребителей рисуют довольно мрачные перспективы для американской экономики, отметили аналитики UniCredit.

    На этом фоне пара евро/доллар в четверг достигла максимума 1,4639.

    Несмотря на менее благоприятные, чем ожидалось, данные по рынку жилья Великобритании, которые спровоцировали снижение британского фунта против евро, фунт/доллар получает хорошую поддержку.

    Пара доллар/японская иена продолжила снижаться. Японская валюта получает поддержку со стороны ослабления доллара США, а также усиления нежелания инвесторов рисковать. Как и франк, она пользуется хорошим спросом, так как участники рынка отдают предпочтение безопасным активам.

    Судя по всему, такая ситуация будет пока сохраняться. "Мы продолжаем прогнозировать рост иены, так как нежелание инвесторов рисковать остается повышенным", - сказал Ю из UBS.

    После падения с максимума 1,6686, достигнутого в четверг, пара евро/франк продолжила снижаться. В пятницу она достигла минимума на уровне 1,6594.

    После падения с максимума 1,1523, достигнутого в четверг, пара доллар/франк продолжила снижаться. В пятницу она достигла минимума на уровне 1,1285.

    Согласно данным, представленным в пятницу Nationwide Building Society, цены на жилье в Великобритании в декабре снизились, причем снижение наблюдается уже второй месяц подряд. Годовой рост цен замедлился до самых низких темпов за 19 месяцев. Цены на жилье в Великобритании в декабре с учетом коррекции на сезонные колебания снизились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем после падения на 0,8% в ноябре.

    "Совершенно очевидно, что рынок жилья завершил 2007 год, испытывая усиливающееся давление со стороны снижения доступности жилья и ужесточения условий кредитования, и, судя по всему, ситуация продолжит ухудшаться в 2008 году", - сказал Говард Арчер, экономист Global Insight.

    "Растет вероятность того, что рынок жилья ждет резкая коррекция, и это оказывает давление на Банк Англии в сторону нового снижения процентных ставок в начале 2008 года", - добавил он.

    По словам Арчера, Global Insight теперь прогнозирует, что в следующем году цены на жилье снизятся на 3%, тогда как раньше ожидали, что цены останутся без изменений.

    Данные по рынку жилья помогли евро укрепиться против фунта. Сейчас пара евро/фунт торгуется по 0,7345, развив успех, достигнутый ранее на этой неделе.

    Аналитики не советуют слишком серьезно относиться к каким-либо ценовым колебаниям в период между Рождеством и Новым годом, когда торговая активность очень низка.

    "Объем торгов в настоящее время низок, и такая ситуация будет сохраняться и в течение значительной части следующей недели", - сказал Джеймс Хьюз, аналитик CMC Markets в Лондоне.

    На нью-йоркской сессии будет опубликован индекс менеджеров по снабжению Чикаго и данные по продажам на первичном рынке жилья в США.

    По состоянию на 10.47 по Гринвичу в системе EBS пара евро/доллар торговалась по 1,4705 против 1,4608 в четверг вечером в Нью-Йорке.

    Пара евро/иена выросла после падения в Азии и торговалась по 165,99 против 166,10 в Нью-Йорке.

    Пара доллар/иена торговалась с понижением, по 112,93 против 113,66. Пара фунт/доллар торговалась по 1,9987 против 1,9945.

    Пара доллар/франк торговалась по 1,1301 против 1,1406.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.