• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Стабилизация на денежном рынке дает Банку Англии возможность для маневра -2-
    2008-01-08 19:05:45

    /С продолжением/

    ЛОНДОН, 8 января. Относительное спокойствие на британском денежном рынке в последние недели дает Банку Англии прекрасную возможность, которой у него не было месяц назад: теперь центральный банк может смягчать денежно-кредитную политику такими темпами, которые сочтет необходимыми.

    В начале декабря Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии неожиданно снизил процентную ставку, опасаясь, что в конце года высокий спрос на наличность со стороны банков может спровоцировать резкий рост и без того завышенных краткосрочных процентных ставок.

    Сейчас межбанковские ставки кредитования в Великобритании стали намного ниже и продолжают снижаться. Это уменьшает вероятность того, что на рынке снова начнут ужесточаться финансовые условия.

    В настоящее время ситуация на финансовых рынках имеет большое значение, однако ее важность не стоит переоценивать. Члены Комитета по денежно-кредитной политике не перестают напоминать нам, что масштабы и продолжительность смягчения денежно-кредитной политики будет в итоге зависеть от влияния кризиса кредитования на реальную экономику.

    В четверг Банк Англии должен принять решение о том, следует ли снижать процентную ставку второй раз подряд. В декабре Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии снизил процентную ставку на 25 базисных пунктов до 5,50%. Опрос , проведенный в пятницу, свидетельствовал о том, что лишь 3 из 18 экономистов ожидают снижения процентной ставки. В то же время большинство экспертов считают, что решение по ставке будет принято небольшим большинством голосов.

    Дон Смит, экономист брокерской компании ICAP, говорит, что улучшение ситуации на финансовых рынках, скорее всего, повлияет на решение по ставке, которое будет объявлено на этой неделе.

    "Расширение спрэдов на рынке денег было одним из ключевых факторов, которые определили снижение ставки в декабре", - говорит Смит, имея в виду рост межбанковских процентных ставок в декабре 2007 года.

    После возвращения ставок кредитования "к нормальным уровням… Комитет по денежно-кредитной политике вряд ли будет спешить с очередным снижением ставки в январе", считает аналитик.

    Ставки по кредитам начали снижаться после того, как Банк Англии в декабре принял решение снизить ключевую процентную ставку. Еще более активно ставки в Великобритании и во всем мире стали снижаться после того, как 12 декабря ведущие центральные банки объявили о совместных действиях по вливанию ликвидности.

    Особенно заметным было сужение спрэдов между процентными ставками по краткосрочным кредитам в Великобритании.

    Самым важным показателем, который отражает обеспокоенность рынка денег и нежелание банков предоставлять кредиты друг другу, является спрэд между трехмесячными ставками Libor /London Interbank Offered Rate/ и OIS /Overnight Index Swap/. Чем шире спрэд, тем более неохотно банки предоставляют кредиты друг другу.

    В Великобритании этот спрэд 6 декабря составил 113 базисных пунктов, что является завышенным уровнем по сравнению с эквивалентными спрэдами на рынке краткосрочного кредитования в долларах и евро. С тех пор спрэд сузился до уровня чуть выше 40 базисных пунктов.

    Снижение межбанковских процентных ставок в Великобритании было довольно значительным, поскольку рынок счел, что Банк Англии смягчил свою позицию, понизив ключевую процентную ставку и приняв участие в совместных международных действиях по увеличению ликвидности, отмечает Харвиндер Сиан, стратег-аналитик в ABN Amro в Лондоне. Ранее в период кризиса кредитования Банк Англии жестко заявлял о том, что не намерен проводить интервенции.

    В любом случае, теперь у Банка Англии есть "возможность для маневра", говорит Джордж Бакли, экономист Deutsche Bank.

    "Я думаю, что это произошло своевременно. Теперь руководство Банка может не ждать наступления февраля и отчета по инфляции. Если бы доступность кредитования продолжала снижаться", тогда они были бы вынуждены действовать, сказал Бакли.

    /Продолжение/

    АНАЛИЗИРУЯ ПОСЛЕДСТВИЯ

    Колебания краткосрочных процентных ставок могут в значительной степени влиять на экономику.

    Когда повышаются краткосрочные ставки кредитования, это может оказать повышательное давление на процентные ставки по потребительским и корпоративным кредитам, что, в свою очередь, будет тормозить рост экономики. Если нежелание банков предоставлять кредиты будет достаточно сильно, тогда центральный банк может снизить процентную ставку, но не увидеть нужного эффекта для экономики.

    Именно это произошло в США в начале ноября, когда Федеральная резервная система 31 октября снизила процентную ставку менее значительно, чем ожидалось, и это спровоцировало рост процентных ставок Libor по доллару и ужесточение финансовых условий.

    Тем не менее, все это не означает, что центральные банки позволят колебаниям спрэдов по краткосрочным процентным ставкам влиять на денежно-кредитную политику.

    Во-первых, эти спрэды сильно подвержены колебаниям. Краткосрочные процентные ставки снижались в сентябре и октябре, но потом снова выросли в ноябре, и поэтому текущее снижение процентных ставок на рынке денег может быть лишь временным явлением. Проблемы средних европейских банков, обусловленные спадом на рынке жилья в США, могут вызвать новый всплеск паники и новую нехватку ликвидности.

    Управляющий Банка Англии Мервин Кинг заявил в декабре, что сомневается в нормализации ситуации на рынке до тех пор, пока банки не опубликуют годовые отчеты в марте и апреле. Банки начнут уверенно предоставлять кредиты только после того, как станет известно, кто и что потерял в результате кризиса субстандартного кредитования в США.

    В среднесрочной перспективе реальное значение проблем денежного рынка заключается в том, приведут ли они к дальнейшему ужесточению финансовых условий, и скажутся ли на реальном состоянии экономики.

    Это означает, что Банк Англии будет следить за факторами, которые традиционно влияют на денежно-кредитную политику. К ним относятся рост экономики, цены на жилье, настроения потребителей, и, конечно, уровень инфляции.

    "Конечно, перспективы экономики улучшились на фоне определенной стабилизации денежного рынка в конце года, - говорит Дэвид Оуэн, экономист Dresdner Kleinwort в Лондоне. – Тем не менее, реальное значение имеет возросшая вероятность рецессии. Мы видим, что цены на жилье снижают, а рынок жилья охлаждается", и именно эти тенденции будет отслеживать центральный банк.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.