• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Доллар падает, поскольку развеялись надежды на снижение ставки ЕЦБ -2-
    2008-01-24 21:22:18

    /С продолжением/

    Колонка , автор Дэн Молински

    НЬЮ-ЙОРК, 24 января. Игра проиграна, и доллар США снова снижается.

    Рынок, наконец, похоронил надежды на то, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ последует примеру Федеральной резервной системы /ФРС/ США и также снизит процентную ставку.

    В результате доллар, который, вопреки логике, рос против евро после неожиданного снижения процентной ставки ФРС, начал резко падать. Такая реакция представляется более естественной, поскольку снижение процентной ставки уменьшает доходность долларовых инвестиций.

    ЕЦБ было непросто развеять надежды рынка на возможное снижение процентной ставки в еврозоне. Валютные инвесторы быстро ухватились за мысль о том, что весь мир должен "заразиться", если "простудится" экономика США. Рынок решил, что любое значительное замедление роста в США вполне может иметь далеко идущие последствия и для Европы, и что ЕЦБ будет вынужден реагировать так же, как и ФРС.

    Тем не менее, представители ЕЦБ в последние дни изо всех сил старались просигнализировать рынку о том, что, вне зависимости от ситуации в США, ЕЦБ, скорее будет склонен повышать ставки для борьбы с инфляцией, а не снижать их для стимулирования экономического роста.

    "После снижения процентной ставки ФРС на рынке много говорили о том, что ЕЦБ будет вынужден отказаться от ужесточения денежно-кредитной политики и также снизить ставки, - отмечает Джозеф Тревизани, старший аналитик в FX Solutions. – Тем не менее, представители ЕЦБ тут же выступили с заявлениями, которые развеяли эти слухи и убедили рынок в том, что ЕЦБ не собирается этого делать",

    Конечно, рынок не сразу изменил свое мнение.

    В среду президент ЕЦБ Трише сказал, что в "трудные времена" нестабильности на рынке очень важно привязывать сдерживать инфляционные ожидания для сохранения ценовой стабильности. Тем не менее, трейдеры решили, что не стоит полагаться на эти уклончивые комментарии относительно перспектив процентных ставок, и продолжили продавать евро против доллара.

    Тем не менее, в четверг член Управляющего совета ЕЦБ Аксель Вебер окончательно убедил рынок, сказав в интервью Bloomberg News Agency, что инвесторы "выдают желаемое за действительное", ожидая снижения процентной ставки ЕЦБ.

    "Трейдерам стало трудно рассчитывать на снижение процентной ставки ЕЦБ, когда ЕЦБ определенно утверждает обратное", - говорит Тревизани.

    На ожидания относительно процентной ставки ЕЦБ также повлияли данные по настроениям в деловых кругах Германии, которые оказались лучше прогнозов.

    В четверг немецкий институт Ifo сообщил, что оценка компаниями перспектив на шесть месяцев вперед улучшилась, и в результате индекс настроений в деловых кругах в январе вырос до 103,4 против 103,0 в декабре. Январское значение индекса намного превысило прогноз аналитиков, которые ожидали снижения индекса до 102,2.

    /Продолжение/

    НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

    После того как ни ЕЦБ, ни другие ведущие центральные банки не последовали примеру ФРС и не снизили процентные ставки, инвесторы снова решили, что снижение ставок в США должно спровоцировать падение доллара, говорят аналитики.

    "Думаю, что нас, вероятно, ждет дальнейшее ослабление доллара, - говорит Адам Бойтон, валютный стратег Deutsche Bank в Нью-Йорке. - Доходность упала до относительно низких уровней, что, в сочетании с высокими требованиями по финансированию /в связи с крупным дефицитом текущего баланса США/ делает снижение доллара совсем неудивительным", - говорит Бойтон.

    Уменьшение доходности американских активов после снижения процентной ставки осложняет финансирование дефицита текущего счета платежного баланса США, который в III квартале 2007 года составил 178,5 млрд долларов или 5,1% от ВВП США.

    После того как инвесторы перестали ожидать снижения ставки ЕЦБ, их внимание сосредоточилось на новой реальности: процентная ставка ФРС оказалась ниже ставки ЕЦБ впервые за 4 года.

    Сейчас ключевая процентная ставка в еврозоне составляет 4,0%, тогда как ставка ФРС снизилась до 3,50%. Это означает, что инвесторы получат большую прибыль от инвестиций в евро, а не в доллары.

    "Вебер дал понять, что ЕЦБ не смягчит свою политику, и поэтому в центре внимания снова оказалась разница между процентными ставками", - говорит Камилла Саттон, валютный стратег-аналитик Scotia Capital в Торонто.

    Внимание инвесторов сосредоточилось на процентных ставках и после того, как начали расти фондовые индексы в США и на мировых рынках.

    Доллар рос против евро на фоне падения мировых фондовых индексов, поскольку многие американские инвесторы переводили инвестиции из активов с высокими рисками в активы, деноминированные в долларах.

    Если в ближайшие дни ситуация на фондовом рынке будет благоприятной, пара евро/доллар может вырасти до 1,4850 или 1,4900, приблизившись к историческому максимуму, говорит Тревизани из FX Solutions.

    Если на фондовом рынке снова начнется падение, доллар может вырасти против евро.

    Есть и еще один фактор, который может привести к росту доллара в ближайшие сессии. Несмотря на заявления ЕЦБ о том, что процентные ставки не будут снижаться, многие аналитики по-прежнему думают, что в определенный момент ЕЦБ смягчит свою позицию и снизит процентную ставку.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.