• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Снижение ставок ФРС может способствовать росту доллара -3-
    2008-01-29 09:58:59

    /С продолжением/

    Колонка , автор Рива Фроймович

    НЬЮ-ЙОРК, 29 января Доллар США может вырасти против евро, вразрез с обычной моделью поведения, если в среду рынок получит стимул в виде ожидаемого снижения процентных ставок в США.

    Федеральная резервная система /ФРС/ США недавно понизила процентные ставки, после чего американская валюта изменила принципы поведения на рынках. Экономическая ситуация в еврозоне лучше, по сравнению с США, однако вполне возможно, что укрепление евро продлится недолго, говорят валютные аналитики.

    Обычно, чем выше процентные ставки, тем больше вероятные масштабы роста валюты, поскольку более высокие процентные ставки делают активы, деноминированные в этой валюте, более привлекательными для инвесторов.

    Аналитики приводят несколько причин, по которым американская валюта может вести себя вразрез с этим принципом, если руководство ФРС, как ожидается, снова снизит ключевую процентную ставку по итогам заседания, которое состоится на этой неделе.

    Во-первых, малодоходный доллар привлекает при нежелании рисковать множество инвесторов, испытывающих опасения. Доллар может получить поддержку при закрытии рискованных позиций по более доходным валютам, таким как евро.

    Во-вторых, с помощью недавнего упреждающего снижения ставок, ФРС сыграла на опережение в условиях замедления мирового экономического роста, и некоторые аналитики полагают, что это укрепит доллар.

    Ко всему прочему, курс евро просто завышен. Существенный рост евро в конце 2007 года повысил курс этой валюты до чрезмерно высокого уровня. Кроме того, аналитики прогнозируют, что еврозона беспрекословно подчинится тенденции к замедлению экономического роста, наблюдаемой сейчас в США. Вследствие этого экономический рост в регионе станет более ограниченным, равно как и инфляционные опасения. При таких обстоятельствах станет возможным снижение процентных ставок Европейского центрального банка.

    "Обменный курс евро достиг такой отметки, при которой участники рынка видят возможность роста пары евро/доллар к 1,50. Это определенно оказывает воздействие на масштабы покупок евро", - признает Алан Раскин, главный валютный стратег-аналитик RBS Greenwich Capital в Нью-Йорке.

    ВЫСОКОДОХОДНЫЕ ВАЛЮТЫ НА ТЕПЛОМ МЕСТЕЧКЕ

    Чрезвычайное смягчение денежно-кредитной политики в США произошло до планового заседания Комитета ФРС по операциям на открытом рынке. На предыдущей неделе во вторник ФРС снизила процентную ставку по федеральным фондам до 3,50%, самого низкого уровня с середины 2005 года. С тех пор торговля долларом вернулась в фазу консолидации в пределах диапазонов.

    Снижение ставок ФРС только вернуло доллар на уровни, на которых он находился до суматохи на мировых фондовых рынках в прошлый понедельник. С того времени минула одна неделя, и пара евро/доллар пытается пробить барьер 1,48.

    Таким образом, чрезвычайное снижение ставок ФРС стало по-другому влиять на доллар, по сравнению с сентябрем предыдущего года. Тогда оно спровоцировало падение американской валюты и подготовило восхождение евро к рекордно высоким уровням.

    Различие заключается не только в том, что на этот раз евро несет потери, но еще и в перспективах денежно-кредитной политики в США и еврозоне.

    Разница между процентными ставками ФРС, которая смягчает денежно-кредитную политику, и Европейского центрального банка, не склонного к снижению ставок, перестала быть достаточно убедительным доводом для трейдеров при определении долгосрочной торговой стратегии. Существует мнение, согласно которому охлаждение экономики США не окажет сильного негативного влияния на еврозону. Тем не менее, наблюдатели убеждены в том, что такая точка зрения не соответствует действительности. Представители ЕЦБ намекают на возможность повышения процентных ставок в еврозоне. Однако эти комментарии нужны им только для того, чтобы показать, что ЕЦБ намерен вести борьбу с инфляцией.

    Официальные лица в США и еврозоне по-разному оценивают экономические перспективы. В обычных условиях, нынешняя разница по этому критерию привела бы к росту пары евро/доллар. Для этого было бы более чем достаточно разницы между процентными ставками.

    И все же, трейдеры начинают предавать большее значение стоимости валют по сравнению с их доходностью.

    При этом перевес находится на стороне доллара. По словам аналитиков, США лучше готовы к замедлению мирового экономического роста.

    "Если ФРС действует на опережение, это лучше для доллара, - говорит Джеффри Ю, валютный аналитик UBS в Цюрихе. – ЕЦБ проявляет запоздалую реакцию".

    В силу этого доходность по-прежнему играет решающую роль для евро и британского фунта. В то же время инвесторы, торгующие долларом, сильнее сосредоточены на принципах определения стоимости валюты, говорит Ю.

    "Сложившаяся ситуация представляет более серьезные поводы для опасений ЕЦБ", - добавляет Ю.

    В таком случае осторожность ФРС может помочь доллару, тогда как заявления представителей руководства ЕЦБ и Банка Англии могут нанести больший вред евро и фунту. Это объясняет причины, по которым комментарии члена Комитета Банка Англии по денежно-кредитной политике Дэвида Бланчфлауэра, указавшего на возможность снижения ставок, накануне оказали понижательное давление на фунт, полагает Ю.

    Резкость выступления Бланчфлауэра также имела большое значение.

    "Мнение, согласно которому охлаждение экономики США не окажет сильного негативного влияния на еврозону, не имеет под собой надежных эмпирических оснований. Рецессия в США негативно повлияет на производство и число рабочих мест в Великобритании", - заявил Бланчфлауэр.

    /Продолжение/

    ВОСПРИЯТИЕ КРЕДИТНОГО КРИЗИСА ИЗМЕНИЛОСЬ

    "Если нежелание рисковать уменьшится, тогда валютные рынки, вероятно, вернутся к ситуации статус-кво… Но если нежелание рисковать усилится вновь, то валютные рынки, по-видимому, будуту близки к тому, чтобы отдать предпочтение валютам тех стран, в которых центральные банки смягчают денежно-кредитную политику", - отмечает Мансур Мухиддин, главный валютный стратег-аналитик UBS в Цюрихе, в подготовленной им аналитической записке.

    Рынки пока находятся не в той фазе, в которой они пребывали после взрыва "мыльного пузыря" электронного бизнеса в 2001 году. Тем не менее, переломный момент близок, говорит Мухиддин.

    В среду волатильность возрастет, когда завершится январское заседание Комитета ФРС по операциям на открытом рынке, прогнозирует Раскин. Когда положение снова стабилизируется, курс евро против доллара, возможно, изменится не сильно, как и на предыдущей неделе, добавляет он.

    В котировках фьючерсных контрактов на процентную ставку ФРС по федеральным фондам учтена 100%-ная вероятность снижения этой ставки на 25 базисных пунктов и примерно 76%-ная вероятность понижения на 50 базисных пунктов.

    Существует риск падения доллара против евро, если ФРС не снизит ставки или понизит их только на 25 базисных пунктов. Тем не менее, данный риск обусловлен лишь тем, что участники рынка надеются на более существенное смягчение денежно-кредитной политики, говорит Раскин.

    /Конец/


    "kf- /" " "> E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.