• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Нью-йоркское танго - сначала укрепляется евро, а потом ведёт доллар -2-
    2008-02-12 01:48:54

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 12 февраля -- Танцуя танго, доллар и евро ведут по очереди.

    В понедельник на торгах в Нью-Йорке в отсутствии важных данных сначала выросла единая европейская валюта, а потом - укрепился доллар США.

    К середине дня темп задавал евро, после того как, благодаря подъему на фондовых площадках в США, склонность инвесторов к риску усилилась. Но в США не было публикации важных данных, и пара оставалась на уровнях закрытия торгов в пятницу. Благодаря этому же фактору, доллар вырос по отношению к японской иене, но его позиции были слабее, чем на прошлой неделе. В Японии рынки были закрыты по случаю национального праздника, а в некоторых других азиатских странах рынки еще не открылись после Нового Года по лунному календарю.

    "У рынка нет направления сегодня. Он, большей частью, остается в боковом тренде", - говорит Марк Фрей, глава валютного трейдинга в Custom House в г. Виктория, Британская Колумбия, Канада.

    "Этой ночью основное внимание будет уделяться ценам на сырье и ситуации на фондовых рынках", - говорит он, отмечая тем самым, что факторы, игравшие основную роль в понедельник, будут оказывать влияние и во вторник.

    На торгах в Нью-Йорке во второй половине дня в понедельник евро стоил 1,4522 доллара США, по сравнению с 1,4510 в конце торгов в пятницу, а доллар стоил 106,91 японской иены, по сравнению с 107,35. Евро стоил 155,26 иены, по сравнению с 155,77 в конце торгов в пятницу. Британский фунт стоил 1,9505 доллара, по сравнению с 1,9460 доллара, а доллар стоил 1,1018 швейцарского франка, по сравнению с 1,1016.

    /Продолжение/

    Единая европейская валюта начала североамериканскую сессию ростом по отношению к доллару, после того как главы Европейского центрального банка и Еврогруппы заявили, что в Европе не нужны шаги, подобные тем, что делаются в США - комплекс мер по стимулированию экономики и снижение процентных ставок - для того, чтобы предотвратить спад в экономике.

    Эти заявления официальных лиц помогли росту евро до 1,4578 доллара.

    Но для многих валютных аналитиков такие утверждения не были убедительны, и в начале торгов в Нью-Йорке евро растерял завоеванные позциии.

    "По прогнозам наших экономистов, по-прежнему ожидается снижение ставок ЕЦБ на 100 базисных пунктов, несмотря на высокий текущий уровень инфляции", - говорит Алина Анищанка, валютный стратег-аналитик UBS.

    Заявления президента ЕЦБ Жана-Клода Трише были сделаны через два дня после того, как на заседании ЕЦБ состоялось единогласное голосование за то, чтобы оставить процентные ставки без изменений, также, по всей видимости, обсуждалось смягчение денежно-кредитной политики, говорят аналитики. Еще недавно речь шла о возможном повышении ставок из-за инфляционных опасений.

    "/На заседании/ не было призывов к повышению ставок, но не было призывов и к понижению ставок. По моему мнению, наблюдателям важно понимать обе части этого утверждения", - заявил Трише после встречи министров финансов стран Большой семерки в Токио.

    В целом, валютные рынки не придали значения встрече Большой семерки, потому что заявление, сделанное по результатам встречи, мало отличалось от предыдущего.

    Между тем, аналитики BNP Paribas говорят, что существует риск "резкого падения" евро по отношению к доллару и другим валютам.

    "Недостаточное финансирование - самый большой риск для мировой и европейской экономике, но это еще не нашло своего отражения в кривой доходности для евро", говорят они.

    В США же произошло выгибание кривой доходности - увеличение разницы между более долгосрочными и краткосрочными процентными ставками в пользу первых, что, по словам аналитиков BNP Paribas, свидетельствует в пользу укрепления доллара.

    В банке UBS обнаружили, что инвестиционные потоки, направленные в долларовые активы, усилились на прошлой неделе, а хедж-фонды и управляющие активами все больше вкладываются в доллары. В то же время, увеличились продажи евро со стороны клиентов хедж-фондов.

    На других рынках, фунт стерлингов вырос, благодаря увеличению склонности инвесторов к риску в конце торгов. В результате, британская валюта продолжила рост, начавшийся после публикации неожиданных данных о высоком уровне цен.

    В январе 2008 года цены производителей Великобритании росли самыми высокими темпами с начала 1990-х гг, в основном из-за роста цен на бензин и продовольственные товары. Об это сообщило Бюро национальной статистики Великобритании. Данные также говорят о росте цен на сырье и материалы, самыми высокими темпами за всю историю публикации этих данных с середины 1980-х гг. Опубликованная статистика лишь усложняет жизнь для Банка Англии, который на прошлой неделе понизил ключевую процентную ставку четверть процентного пункта до 5,25%.

    "Данные /индекс цен производителей/ стал холодным душем для тех, кто открыл недавно короткие позиции по фунту", - говорит Роберт Линч, валютный стратег-аналитик в HSBC в Нью-Йорке.

    Фунт укрепился по отношению к евро и доллару после публикации данных, так как инвесторы поумерили свои ожидания в связи с возможным понижением ставок Банка Англии в будущем.

    "Самый важный релиз предстоит в среду, когда Банк Англии опубликует свои ежеквартальный отчет по инфляции, - говорит Камилла Саттон, валютный стратег-аналитик в Scotia Capital в Торонто. - Неожиданный всплеск инфляции поставил Банк Англии в очень затруднительное положение, потому что это уменьшает возможности для дальнейшего снижения процентных ставок".

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

    Агентство экономической информации и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ , ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке о том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.

    Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.