• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Интересные должники
    2006-02-24 10:21:00

    В парламенте зарегистрирован законопроект, которым предлагается продать часть убыточных зернохранилищ ГАК «Хлеб Украины». По мнению автора проекта, они только выкачивают на свое содержание бюджетные деньги, а прибыли никакой не приносят. В МинАП считают, что продавать элеваторы нельзя.

    Народный депутат, бывший руководитель ГАК «Хлеб Украины» Иван Ришняк зарегистрировал в парламенте законопроект, которым предлагается исключить из списка объектов, не подлежащих приватизации, 14 предприятий ГАК «Хлеб Украины».

    Список хлебоприемных предприятий немаленький. В частности, автор законопроекта предлагает продать как целостные имущественные комплексы Воинский КХП, Евпаторийское хлебоприемное предприятие (оба — АР Крым), Хлебную базу №89 (Закарпатская обл.), Галичский КХП (Ивано-Франковская обл.), Зориновский и Новоайдарский элеваторы (Луганская обл.), Новополтавский КХП (Николаевская обл.), Роменский КХП (Сумская обл.), Кременецкий КХП (Тернопольская обл.), Харьковский государственный КХП №1, Хлебную базу №84 (оба — Харьковская обл.), Хлебную базу №75 и Брыливский элеватор (Херсонская обл.), а также Волочиский КХП (Хмельницкая обл.). Кроме того, предлагается продать отдельные производственные объекты предприятий ГАК «Хлеб Украины». В частности, комбикормовые заводы на Нижнегорском элеваторе (АР Крым), Тальновском (Черкасская обл.), Белокриницком (Херсонская обл.) и Баловском КХП (Днепропетровская обл.); мельницы на Павлоградском (Днепропетровская обл.) и Черновицком КХП; цеха по производству круп на Львовском, Пирятинском и Белокриницком КХП.

    Скорее всего, выбор этих предприятий не случаен. Как сказано в объяснительной записке к проекту закона, указанные предприятия не имеют стратегического значения для государства и фактически остановили свою деятельность. Мало того с 2000 г. они являются убыточными, мощности на некоторых зернохранилищах частично законсервированы, а остальные не используются. «При этом на их содержание ГАК ежегодно тратит более 15 млн. грн.»,— утверждает автор законопроекта.

    В Фонде госимущества об этом законопроекте не знали, но предположили, что г-н Ришняк лоббирует интересы компаний, заинтересованных в покупке элеваторов ГАКа. Проверить подлинность этого предположения у самого депутата «ЭИ» не удалось.

    «Существует план санации ГАК, который предлагается нынешним руководством компании. Очевидно, что этот законопроект является реализацией одной из составляющих плана санации»,— отметил аналитик Украинской аграрной конфедерации (УАК) Владимир Лапа. Напомним, Кабмин ранее заявлял о желании «оздоровить» ГАК, однако опровергал слухи о полной или частичной приватизации госкомпании. Тем не менее глава ГАКа Сергей Хорошайлов заявлял о том, что в рамках оздоровления госкомпании следует, во-первых, продать частным инвесторам 49% ее акций, во-вторых, избавиться от убыточных элеваторов, в третьих, вернуть просроченную дебиторскую задолженность. Но продать их элеваторы можно было только внеся изменения в законодательство, что и предлагает сделать г-н Ришняк. Сейчас в ГАК «Хлеб Украины» комментировать законопроект не стали, но заявили, депутат свою законотворческую инициативу с компанией не согласовывал. Министр агрополитики Александр Барановский считает, что продавать зернохранилища, даже убыточные, не стоит. «Если законопроект примут, то все растащат»,— заявил «ЭИ» г-н Барановский. Г-н Лапа, напротив, уверяет, что с убыточными предприятиями много мороки, поэтому содержать их не стоит. «Каждый год из ГАК «Хлеб Украины» планируют сделать мощного государственного трейдера, однако этого не происходит, и финансовые дела госкомпании ухудшаются»,— отметил он. По данным ГАКа, в 2005 г. его финансовые показатели еще сильнее улучшились. Убытки дочерних компаний за прошлый год составили 22,998 млн. грн. (В 2004 г. ГАК сработал в минус на 41,607 млн. грн.— Авт.). Кроме того, осенью 2005 г. компания настаивала на передаче 28 хлебокомбинатов, находящихся на балансе Госкомрезерва, на свой баланс. Аргументы — возобновление первичной структуры ГАК, необходимое для эффективной работы предприятия. Также в госкомпании отмечали, что возврат элеваторов является одним из элементов финансового оздоровления.

    Стоит отметить, что в систему ГАК «Хлеб Украины» (на октябрь 2005 г.) входит 101 предприятие, но из них 19 находятся в процессе банкротства, 16 переданы в аренду, два отчуждены третьими лицами, 11 не сертифицированы из-за плохого технического состояния, а 28 переданы в уставный фонд Госкомрезерва.

    Что касается потенциальных покупателей, то ранее в покупке элеваторов ГАК «Хлеб Украины» были заинтересованы такие компании как «Топфер» и «Федкоминвест». К сожалению, «ЭИ» не удалось получить у них комментарии. Другая госкомпания, которой очень нужны собственные зернохранилища, — Аграрный фонд, не сможет их купить у ГАКа; по словам г-на Барановского, «государственная компания у государственной покупать ничего не будет».

    Владимир Лапа считает, что каждое предприятие из списка будет рассматриваться индивидуально. «Даже названия некоторых элеваторов пугают людей. Например, Волочиский КХП. Там столько долгов, что я не знаю, сколько государство должно доплатить, чтобы его кто-то забрал»,— резюмировал он. Тем не менее даже убыточные элеваторы ГАКа весьма интересны, так как расположены в удобных местах и с хорошими транспортными развязками — к ним подходят не только автомобильные дороги, но и железнодорожные ветки.


    Татьяна Сидоренко

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.