• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ: Розничные интернет-торговцы обдумывают следующий шаг -2-
    2008-02-19 19:22:04

    /С продолжением/

    Колонка Dow Jones, автор Рива Фроймович

    НЬЮ-ЙОРК, 19 февраля. Дикий Запад валютных рынков – интернет-торговля для розничных инвесторов – становится частью истеблишмента.

    Усовершенствование федерального регулирования в США, в особенности, повысившиеся требования к размеру капитала, способствуют выбыванию менее стабильных игроков валютного рынка. Для выживших ставки повышаются – в поисках новых форм конкуренции, они либо расширяют линейку своей продукции за пределы валютных рынков, либо фокусируются на совершенствовании своей технологии и разработке новых платформ для торгов, с тем, чтобы продать их вновь заинтересовавшимся банкам.

    Для примера возьмем Saxo Bank – учрежденный в 1992 году в Копенгагене банк для интернет-инвестиций, уходящий корнями в мир валютных рынков. В начале его существования, капитал Saxo Bank составлял 100 000 долларов США – по нынешним временам абсолютно мизерный бюджет, с которым вас и на порог не пустят, говорит Ларс Сейер Кристенсен, один из управляющих банка.

    "Приняв решение выйти в интернет, мы сфокусировались на валютном рынке, поскольку именно там видели свой основной потенциал, - говорит Кристенсен – Однако со временем, по мере того, как механизм валютных торгов в Интернете был отлажен, было естественно расширить наше предложение".

    На сегодняшний день Saxo Bank торгует акциями, сырьевыми товарами, опционами и различными дерривативами, преимущественно в Европе. После приобретения швейцарского банка Synthesis, Saxo Bank также именует себя швейцарским банком. В 2001 году Saxo Bank получил регистрацию в Европе.

    "Наша стратегия состоит в том, чтобы предлагать крайне широкий выбор продуктов и полный спектр услуг тем, кто сегодня хочет торговать золотом, а завтра нефтью…мы хотим обеспечить для них возможность делать это все одновременно", - говорит Кристенсен.

    /Продолжение/

    ПРОБЛЕМНЫЙ СЕКТОР

    До недавнего времени многие компании надеялись повторить успех Saxo Bank. За последние годы платформ для валютного интернет-трейдинга стало значительно больше, однако, по крайней мере, в США, новое федеральное законодательство и более строгий надзор со стороны Национальной ассоциации фьючерсов /NFA/, положили конец этой бурной экспансии.

    Когда участники валютных торгов на этой неделе соберутся в Нью-Йорке на конференцию TradeTech Foreign Exchange 2008, это уже не будет сборищем разбойников, играющих не по правилам.

    Нет, это будет собранием опытных профессионалов, тех немногих, кто сумел преодолеть барьер в 5 млн долларов, установленный NFA для своих членов. В ближайшем будущем NFA надеется поднять эту планку до 20 млн долларов.

    С момента принятия этого правила в августе, число зарегистрированных членов NFA упало с 34 до 23, причем новых заявок на регистрацию также не было. Те, кто остался, в основном поддерживают попытки NFA навести порядок на валютном рынке. Лидеры сектора говорят, что по мере консолидации рынка, число валютных дилеров еще сократится, притом что новые правила препятствуют притоку большого числа новых членов. Результатом сокращения числа компаний на рынке стала более острая конкуренция.

    "Что касается услуг, то сейчас планка гораздо выше, чем прежде, - говорит Кристенсен – Те, кто попытается сделать сегодня то, что сделали мы, попросту окажутся на обочине".

    В феврале компания FX Solutions, расположенная в Сэддл Ривер, штат Нью-Джерси и занимающаяся валютными торгами в интернете с момента своего основания в 2001 году, была приобретена компанией City Index, провайдером услуг по торгам вторичными ценными бумагами, базирующимся в Лондоне. Тогда как обе компании продолжат действовать независимо, сделка позволит их клиентам получить доступ к большему числу рынков за счет различных технологий торгов.

    Идея заключается в том, что чем больше выбор, тем лучше для клиента.

    "Мы выходим на мировой уровень, оставляем заметный след в Европе и Азии, но в то же время, должны отвечать массе регулирующих правил во многих странах, - говорит основатель FX Solutions Томас Плаут – В свою очередь, мы предоставляем клиентам новый класс активов".

    Растущая популярность валютных интернет-торгов заставила нескольких крупных игроков искать новых партнеров, владеющих этими технологиями.

    "Наша цель – не вырасти до банка, а продолжать фокусироваться на совершенствовании нашей технологии и работать с того уровня, на котором мы сейчас находимся", - говорит Плаут.

    Следующим проектом FX Solutions станет GTS Mobile, торговая платформа для мобильных устройств.

    "Мы продолжаем заниматься исключительно валютными торгами, поскольку не хотим конкурировать с нашими клиентами", - говорит Плаут.

    Как и у многих других компаний, большую долю бизнеса FX Solutions составляет продажа собственной платформы банкам и ее дальнейшая конфигурация под нужды клиента. Такая практика получила название White Label. Компания предпочитает работать с банками, а не конкурировать с ними.

    /Продолжение следует/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.