• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на золото и платину в Нью-Йорке в понедельник достигли рекордных максимумов благодаря покупкам фондов
    2008-03-04 08:38:54

    НЬЮ-ЙОРК, 3 марта. Котировки фьючерсов на золото и платину на торгах в понедельник достигли рекордных максимумов, а цены на серебро выросли до самого высокого уровня за 27 лет в условиях высоких цен на сырьевые товары в целом и ослабления доллара США. Эти факторы привели к более активным покупкам драгоценных металлов со стороны фондов, отмечают трейдеры и аналитики.

    "Многие инвесторы обсуждают падение доллара, - говорит один из трейдеров. – Кроме того, мы наблюдаем резкий рост цен на сырьевые товары, не только на драгоценные металлы, но и на цветные металлы, а также на энергоносители. Поэтому инвестиции во все сырьевые товары вызывают наибольший интерес".

    Котировки апрельских фьючерсов на золото в ходе сессии на COMEX /подразделении Нью-йоркской товарной биржи/ достигли максимума на отметке 992 доллара за тройскую унцию, тогда как максимум для мартовских фьючерсов на споте составил 986,90 доллара. Майские фьючерсы на серебро выросли до максимума 20,74 доллара, а мартовские – до 20,61 доллара, самого высокого уровня для спот-рынка за 27 лет.

    Тем временем, котировки апрельских фьючерсов на платину взлетели до рекордной отметки 2245 долларов за унцию.

    Билл О'Нил из LOGIC Advisors в качестве главной причины, обусловившей рост цен в понедельник, назвал покупки со стороны фондов. Кроме того, поддержку золоту оказали технические факторы и активность по сделкам, связанным с опционами.

    В конце сессии цены на драгоценные металлы несколько снизились вследствие фиксации прибыли, особенно когда стало ясно, что в понедельник фьючерсы на золото не вырастут до 1000 долларов.

    На торгах на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, цена апрельского фьючерса на золото выросла на 9,20 доллара до 984,20 доллара за тройскую унцию.

    Цена майского фьючерса на серебро выросла на COMEX на 26,5 цента до 20,18 доллара за тройскую унцию.

    "Цены на зерновые и на металлы резко растут. Фонды покупают их, - говорит Леонард Каплан, президент Prospector Asset Management. – Все убеждены в том, что ФРС собирается снизить процентную ставку на 75 базисных пунктов".

    Доллар США упал до нового минимума против евро, а это обычно оказывает поддержку рынку золота. После выхода неблагоприятных данных Института управления поставками /ISM/ по ситуации в обрабатывающей промышленности пара евро/доллар выросла до максимума 1,5272, но потом снизилась на фоне фиксации прибыли.

    Более низкий объем ликвидности на сырьевом рынке по сравнению с рынком акций или других ценных бумаг приводит к усилению колебаний, отмечает О'Нил.

    "Даже умеренное перераспределение активов на рынке сырья или новые покупки оказывают очень большое влияние", - отмечает аналитик.

    В то же время он говорит, что следует с осторожностью относиться к росту цен.

    "Единственная опасность, которая может вас подстерегать заключается в том, что на рынке царит безумие, - говорит О'Нил. – В такой ситуации всегда есть опасность, что появится какой-то катализатор, который изменит настроения и направление торгов, и вы можете увидеть очень резкие колебания".

    "Торги на этих рынках, конечно же, проходят на очень опасных уровня. Таким образом, следует убедиться, что у вас есть хоть какая-то защита от неизбежного, поскольку этот рост не будет продолжаться вечно", - заключает О'Нил.

    Каплан также предупреждает, что на рынке может возникнуть "мыльный пузырь".

    "Тем не менее, этот пузырь может просуществовать еще очень долгое время", - говорит Каплан.

    Для того, чтобы оценить дальнейшую ситуацию на рынке золота, трейдеры будут следить за ценами на нефть и курсом доллара.

    Цена апрельского фьючерса на платину выросла на 60,90 доллара до 2241,60 доллара за тройскую унцию, а цена июньского фьючерса на палладий выросла на 9,05 доллара до 585,70.

    Помимо общей тенденции к росту цен на драгоценные металлы, платина получает поддержку, благодаря "собственной фундаментальной структуре" этого рынка, отмечает О'Нил. В конце 2007 года на рынке платины уже наблюдалась нехватка предложения, а в январе еще и появились сообщения о перебоях в работе южноафриканских шахт, тогда как ЮАР производит около 4/5 от мирового объема добычи платины.

    ИТОГИ

    Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 988,50 доллара за тройскую унцию, по сравнению с 971,50 доллара за унцию в пятницу.

    Цена на золото на рынке спот в США в 18:32 по Гринвичу: 980,65 доллара за унцию / 8,50 доллара по сравнению с предыдущей сессией/.

    Цена фьючерса на золото на апрель /GCJ08/: 984,20 доллара / 9,20 доллара/.

    Цена фьючерса на серебро на май /SIK08/: 20,18 доллара за унцию / 26,5 цента/.

    Цена фьючерса на платину на апрель /PLJ08/: 2241,60 доллара / 60,90 доллара/.

    Цена фьючерса на палладий на июнь /PAM08/: 585,70 доллара / 9,05 доллара/.

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

    АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.