• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Чем занимаются политики на пенсии
    2008-03-17 09:51:22

    В свое время имена этих политиков гремели во всем мире - на международных конференциях, в банкетных залах и на пресс-конференциях. Теперь же их деятельность интересна разве что историкам, и никто толком не знает, чем на "политической пенсии" занимаются украинские президенты и премьер-министры с приставкой "экс-". Предлагаем Вашему вниманию небольшой экскурс по жизни наиболее известных чиновников, покинувших властные коридоры.

    Леонид Кучма. Судя по всему, на политическую сцену дважды Президент Украины Леонид Кучма возвращаться уже не собирается. Разве что в виде памятника... После президентских выборов и "оранжевой" революции бывший глава государства сменил президентское поприще на благотворительное и отошел от большой политики. Сейчас Кучма - руководитель и держатель Фонда "Украина", основным направлением работы которого является поддержка одаренной молодежи. Поэтому экс-президент проводит достаточно частые встречи со студентами и школьниками, но игнорирует политические "круглые столы" и переговоры.

    Правда, несмотря на декларированную гуманитарную направленность организации, в 2005 году фондом Кучмы "Украина" заинтересовалось МВД и лично Юрий Луценко. В отношении фонда было возбуждено уголовное дело по факту неуплаты налогов, речь шла о 20 млн грн. "Деньги в его (Леонида Кучмы - ред.) фонд перечислялись со счетов оффшорных компаний, за которыми стоят практически все олигархические семьи Украины", - говорил тогда Ю.Луценко. Справедливости ради стоит отметить, дальше разговоров дело не пошло - последнее упоминание о нем датируется декабрем 2005 года, когда милиция передала материалы налоговикам.

    В следующий раз в печати имя Леонида Кучмы "громко" всплыло накануне досрочных парламентских выборов. На политической арене буквально из ниоткуда появился политический блок "КУЧМА", активисты которого, впрочем, утверждали, что экс-президент не имеет к ним никакого организационного отношения. Несмотря на это, в сентябре 2007 года они с помпой открыли в Киеве на площади Славы памятник Кучме. Отлитая из гипса фигура простояла в центре столицы всего несколько часов, после чего ее похитили.

    В контексте выборов имя Кучмы использовали в своей агитации и "вольные демократы". Так, Александр Ельяшкевич пообещал добиться включения в партийную программу пункта о проведении открытого суда над вторым Президентом. "Открытый процесс над Кучмой - единственный способ вернуть украденные им миллиарды и уберечь высших должностных лиц государства от так называемого "вируса Кучмы", - убеждал он. А экс-майор государственной охраны Николай Мельниченко даже начинал сбор подписей за суд над бывшим Президентом Украины Леонидом Кучмой, - за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. В защиту экс-президента на днях выступил Александр Мороз, который заверил, что Кучма не давал команду убивать журналиста.

    Сам виновник предвыборной дискуссии в нее так и не ввязался.

    Леонид Кравчук. Первый Президент Украины (1991-1994 год), в отличие от своего "наследника" Л.Кучмы, предпринимает все новые и новые попытки вернуться в политику. Он активно посещает многочисленные политические ток-шоу, раздает комментарии, а недавно даже возглавил так называемый Совет старейшин Украины, который объединил целую когорту "бывших" (в том числе - экс-премьеров Витольда Фокина, Евгения Марчука, Валерия Пустовойтенко). Заявленная цель "старейшин" - обеспечить развитие демократического общества, сохранить опыт построения государства. Кучму в свой совет Леонид Кравчук не взял - он уважает его как политика, но считает, что референдум 2000 года об ограничении полномочий ВР не был конституционным, а "в совет не может войти человек, который боролся за власть неконституционным способом".

    "Мы - люди, которые обеспечили реальность, признание государственной независимости, которые имеют большой опыт работы на самых высоких государственных и правительственных должностях, которые выстраивали ее производственный и научный потенциал - заявляем о создании Совета старейшин", - в частности, сказал Кравчук на презентации своего нового политического "детища".

    В то же время, Совет старейшин уже вызвал негативные эмоции в украинском политикуме. Так, народный депутат от НУНС Юрий Костенко посоветовал "старейшинам" исповедаться перед украинцами "за сделанное". По его словам, такой организации "место в Советском Союзе, а не в независимой Украине".

    Кроме того, с недавних пор Кравчук получил возможность заниматься спортивно-экономической жизнью Украины - Президент Украины Виктор Ющенко включил его в персональный состав Координационного комитета по подготовке и проведению в Украине финальной части Евро-2012.

    Компанию экс-президенту в этом комитете составят такие видные политики, как сам Ющенко, Премьер Тимошенко, глава Секретариата Президента Виктор Балога, президент НОК Сергей Бубка, советник Президента и боксер Виталий Кличко, глава МВД Юрий Луценко и главный дипломат страны Владимир Огрызко.

    Павел Лазаренко. Несмотря на то, что экс-премьер Павел Лазаренко давно отошел власти, его имя все еще на слуху у всей Украины. Пожалуй, это единственный человек, который понесет наказание за свою (а, возможно, и не только свою) политическую деятельность. В августе 2006 года федеральный суд города Сан-Франциско (США) приговорил Лазаренко к 9 годам лишения свободы и штрафу в $10 миллионов. Экс-премьер был признан виновным в коррупции, отмывании и вымогательстве денег, а также в мошенничестве.

    В сентябре прошлого года Лазаренко попал в десятку самых коррумпированных мировых лидеров, список которых представил Всемирный банк. По оценочным данным, за два года своего премьерства в 1996-1997 годах он похитил около $200 млн, что составило 0,4% ВВП Украины. Это сопоставимо с тем, что сумел украсть у своего народа перуанский диктатор Альберто Фухимори, простояв у власти десять лет (1990-2000 годы).

    Интересно, что судебные процессы не помешали Павлу Лазаренко предпринять попытку принять участие в досрочных парламентских выборах в 2007 году. Партия "Громада", бессменным лидером которой он является, отказалась от этой затеи, поскольку регистрировать ее кандидатов отказался ЦИК. "Им (представителям "Громады" - ред.) четко объяснили, что Павел Лазаренко не будет зарегистрирован кандидатом в народные депутаты Украины ни при каких обстоятельствах! И это при наличии правового обоснования, направленного в ЦИК известными правоведами", - сказал тогда Лазаренко в эксклюзивном интервью ЛІГАБізнесІнформ.

    Несмотря на озвученные надежды, в Украину экс-премьер в прошлом году так и не вернулся. И вряд ли вернется в ближайшее время. Впрочем, как и его деньги. В этом уверен бывший руководитель Национального центрального бюро Интерпола в Украине Кирилл Куликов. "Есть законодательство страны, называемой Соединенные Штаты Америки, которое, в отличие от Украины, очень трепетно защищает свои финансовые интересы. Поэтому любые деньги, попавшие на территорию США, там и останутся", - сказал народный депутат.

    Евгений Марчук. Еще один экс-премьер эпохи Леонида Кучмы, - Евгений Марчук - тоже отошел от политики и тоже время от времени пытается вернуться назад. В частности, накануне парламентских выборов 2006 года он после восьмимесячного перерыва, вызванного болезнью (у него было серьезное заболевание позвоночника, в некоторой степени связанное с автоаварией), вновь появился на политической арене и изъявил желание участвовать в выборах. В качестве пиар-материала лидер блока "Единство" тогда использовал избитые политиками темы убийства Георгия Гонгадзе и гибели основателя РУХа Вячеслава Чорновила.

    В этот же период Президент Виктор Ющенко отправил 64-летнего генерала в отставку. Увольнение в запас офицера такого ранга было беспрецедентным и для Украины, и для истории спецслужб: Марчук был не просто экс-премьером, в свое время он занимал еще и должности главы Службы безопасности и Министра обороны.

    "Отставной генерал" очень рассчитывал на парламентские выборы весны-2006, но не дотянул. Блок "Евгений Марчук-Единство" (в него вошли "Единство", Партия свободы и "Солидарность женщин Украины") набрал на них 0,06% голосов избирателей, заняв, таким образом, девятую снизу строчку в "турнирной таблице" участников выборов. В прошлогодних досрочных парламентских выборах Марчук участия не принимал и впервые дал о себе знать лишь на недавней пресс-конференции членов Совета старейшин.

    "У нас есть моральное право ставить вопросы власти, чего она не должна делать", - сказал экс-премьер на презентации проекта, уточнив, что "старейшины" будут давать советы власти в сложных ситуациях.

    Валерий Пустовойтенко пришел в Кабмин еще в 1993 году и сделал стремительную карьеру. Однако после премьерского периода (июль 1997 - октябрь 1999 года) его политическая активность пошла на спад. С июня 2001 до апреля 2002 года он занимал должность Министра транспорта и связи в правительстве Анатолия Кинаха. После этого он ограничивался руководящей должностью в Комитете ВР по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи, возглавлял Народно-демократическую партию.

    В 2003 году имя Пустовойтенко упоминали в контексте его возможного назначения на пост Секретаря СНБО, но этого не произошло. Мимо экс-премьера прошла и министерская должность в Кабмине Юрия Еханурова, хотя в 2005 году эксперты считали это назначение вполне вероятным. Выборы-2006 политическая сила Пустовойтенко провалила, набрав только 0,49% голосов. А в мае того же года Пустовойтенко потерял вес в собственной партии - на внеочередном съезде НДП ее новым лидером была избрана Людмила Супрун.

    Еще один политический "сюрприз" Пустовойтенко преподнес летом того же года, когда согласился на должность заместителя столичного мэра и занялся развитием жилищно-коммунального хозяйства. В замах у Черновецкого экс-премьер проходил чуть больше месяца, после чего написал заявление об увольнении с занимаемой должности. "Пустовойтенко был Премьер-министром, я скромный мэр, но у меня очень жесткие требования..." - объявил сам мэр, добавив, что уход его заместителя был добровольным.

    Спустя полтора года Пустовойтенко вернулся на политическую сцену в скромном амплуа "старейшины".

    "eE-Finance/">e-finance/                                                                                                     " /" >Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.