• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Черновецкий-2. Атака клонов
    2008-03-20 10:58:40

    Верховная Рада Украины 18 марта назначила внеочередные выборы мэра Киева и столичного городского совета. Теперь, после соответствующего решения Центризбиркома, начнется отсчет законных 70 дней, по истечении которых Киеву станет известно имя преемника Леонида Черновецкого.

    Однако, несмотря на все старания Юлии Тимошенко сменить власть в Киеве, не исключено "второе пришествие" Черновецкого, который может клонировать сам себя на посту Киевского городского головы. Закон "О выборах депутатов Верховной Рады АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" оговаривает, что победителем выборов является кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей. "Избранным… городским головой считается кандидат, получивший большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к другим кандидатам, которые баллотировались в этом округе, и при условии, что количество голосов, поданных за него, превышает количество голосов избирателей, не поддержавших ни одного из кандидатов в округе", - гласит Закон.

    Сам нынешний мэр поэтому спокоен и невозмутим. "Я думаю, что наша команда в Киевсовете увеличится в полтора-два раза, что даст мне возможность проводить решения, совершенно независимые от многих коррумпированных депутатов - как в Верховном Совете, так и в местных советах", - говорит он.

    Кроме того, пока еще Киевский городской голова заверяет, что во время предвыборной кампании он не будет делать компрометирующие заявления. "Я не буду в своей политической программе делать что-либо такое, что будет компрометировать любых лидеров, которые сегодня существуют в Украине и пытаются ею управлять. Я буду корректен с сегодняшнего дня. Мои выступления будут касаться только хозяйственной части", - заверяет Черновецкий.

    Он успокаивает киевлян: "Я убежден, что то, что было сделано в Киеве за период, когда я этим занимался, пошло на пользу Киеву. Никогда в Киеве этого не принималось. Я этим горжусь. Я абсолютно чист, ко мне не прилипла ни одна народная копейка, и мне не стыдно".

    Он же уверен, что конкурентов на досрочных выборах киевского мэра у него просто нет. "Я не думаю, что у меня будут серьезные конкуренты на этих выборах. Я хочу обратиться к тем, кто будет голосовать. Обязательно придите на избирательные участки и примите участие в выборах. Это очень важно", - сказал Черновецкий. По его словам, избиратели должны показать, что они являются хозяевами Киева. "Потому что если вы этого не сделаете, в Киеве навсегда будет правление депутатов и других высоких должностных лиц, - отмечает мэр. - У них разные совершенно интересы, не совпадающие с киевской общиной".

    Что для Черновецкого - уверенность и радость, то для его оппонентов - причина для тревоги. Например, представитель столичной "Нашей Украины" Зорян Шкиряк опасается, что Черновецкий может стать мэром Киева повторно. "Если не будут внесены изменения в избирательное законодательство относительно голосования в два тура, то мы можем столкнуться с опасностью получить Черновецкого во второй раз", - говорит он. Кроме того, по словам депутата, такое развитие событий возможно в связи с тем, что Черновецкий имеет в Киеве "прикормленный ударный электорат". "Второй момент связан с тем, что выборы назначены на не очень удобное время - сейчас речь идет о 25 июня. В это время очень многие разъезжаются в отпуска, в том числе, и молодежь. А "дисциплинированный электорат" Черновецкого в случае одного тура выборов проголосует за него", - подчеркивает Шкиряк.

    Его поддерживает депутат Киевсовета от Партии регионов Александр Богатырев. "Насчет выборов киевского мэра, то тут скорее да, чем нет, победит Леонид Черновецкий. Но Партия регионов в любом случае будет представлена в Киевсовете. У меня складывается впечатление, что депутаты, которые голосовали за это Постановление, или не разбирались в ситуации, или не анализировали ее", - говорит "регионал".

    В то же время, представители Блока Виталия Кличко в Киевсовете убеждены, что выборы мэра Киева должны проходить в два тура. Голосование в два тура, отмечают они, создаст "предохранитель" для аферистов, которые "паразитируют на подкупе самых обездоленных слоев населения Киева". Теперь, на фоне событий в Киеве, блок намерен обнародовать инициативы по усовершенствованию законодательной базы относительно проведения выборов на местном уровне и, в частности, в городе Киеве.

    С Кличко согласен Юрий Луценко. Еще в ноябре он заявил, что нужно законодательно закрепить выборы мэра в два тура. "Это позволит избежать неожиданностей, а также финансовых избирательных пирамид. Необходимо усилить президентскую вертикаль в столице, чтобы Киев не страдал от политических туристов и обострения политического противостояния", - говорил политик.

    Его поддерживает Николай Томенко. "Для того, чтобы ни политические негодяи, ни финансовые маны не становились руководителями столицы Украины, необходимо проводить выборы в два тура, что позволит избирать не только конкретного человека, но и определенную команду. А также конкурентную программу развития города, чтобы киевляне были уверены в цивилизованном развитии города", - говорит он.

    Опасения несколько другого рода терзают еще одного кандидата на мэрский пост - Виталия Кличко. Он полагает, что на досрочных выборах Черновецкий будет использовать достаточно мощные финансовые и административные ресурсы. Поэтому политик предостерегает киевлян "не покупаться на дешевые подачки Черновецкого в виде пайков, консервов и гречки". "К сожалению, фактически не вкладываются средства в развитие инфраструктуры города. И все инженерные системы, которые обеспечивают жилищно-коммунальный сектор, уже давно физически и морально устарели. Поэтому у киевлян могут быть перебои с горячей водой, в подъезде не гореть свет и на днях не вывозиться мусор", - начал свою предвыборную кампанию Кличко. Говоря о своих собственных перспективах, политик заверяет: "Моя цель - осуществить такие необходимые реформы в Киеве, привлечь в город иностранных инвесторов, которые как огня боятся теперешней коррумпированной власти, и ввести новейшие технологии, чтобы Киев стал европейской столицей не только на словах".

    Как бы то ни было, но шансы вернуться или остаться в мэрском кресле для Черновецкого достаточно высоки: как с точки зрения законодательной базы, так и с точки зрения собственных амбиций политика. Можно не сомневаться, что каждый кандидат на пост мэра Киева приложит максимум усилий для того, чтобы понравиться избирателям. Главное, чтобы сами жители столицы Украины после выборов не кусали себе локти, и потому заранее взвесили, за кого следует голосовать. А то от "котов в мешках" Киев уже натерпелся.

    Елена Григорьева

    "eE-Finance/">e-finance/                                                                                                    "news. /" >Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.