• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС США: Процентные ставки не единственный инструмент ФРС США -2-
    2008-04-09 15:19:55

    /С продолжением/

    Колонка , автор Майкл Дерби

    НЬЮ-ЙОРК, 9 апреля. Федеральная резервная система /ФРС/ США снизила процентные ставки, после того в прошлом году разразился кризис кредитования, однако действия ФРС носили в основном сдерживающий характер.

    ФРС снизила целевой уровень процентной ставки овернайт с 5,25% в сентябре прошлого года до текущего уровня 2,25%. Ключевая процентная ставка была снижена на два процентных пункта только в этом году. Тем не менее, уменьшение стоимости финансирования почти не отразилось на условиях кредитования. Экономика США, спада в которой руководители ФРС ждут в первом полугодии, почти не ощущает дополнительной поддержки от нынешней денежно-кредитной политики.

    Руководители ФРС хорошо осведомлены об этой проблеме. На прошлой неделе в ходе слушаний в Конгрессе США, объясняя радикальное вмешательство ФРС, спасшую от банкротства инвестиционный банк Bear Stearns Cos., президент Федерального резервного банка в Нью-Йорке Тимоти тнер сказал, что множество проблем кредитного рынка "снижает эффективность денежно-кредитной политики" как средства стимулирования экономики США. Во время отдельного появления в Конгрессе США в прошлую среду председатель ФРС Бен Бернанке подчеркнул, что политика ФРС в сфере процентных ставок остается "эффективной". В то же время он добавил, что нехватка кредитования приобрела такие масштабы, что снижение ставок и вливания ликвидности в лучшем случае "дают некоторый стимул" перед лицом серьезных препятствий.

    Протоколы состоявшегося в середине марта заседания руководства ФРС дают новые основания полагать, что внутри руководства ФРС разгорается все более ожесточенная дискуссия. Мартовское заседание заслуживает особого внимания по причине снижения ставки по федеральным фондам на 75 базисных пунктов, которое оказалось меньше, чем ожидали участники рынка. Двое членов Комитета ФРС по операциям на открытом рынке даже выступали за менее кардинальное снижение ставок. Это президент Федерального резервного банка в Далласе Ричард Фишер и президент Федерального резервного банка в Филадельфии Чарльз Плоссер.

    Оба известны в качестве сторонников более ожесточенной борьбы с инфляцией, нежели демонстрирует ФРС, что и послужило причиной того, что они голосовали иначе. Они не разделяют уверенность своих коллег в том, что замедление экономического роста понизит ценовое давление. И все же, помимо вопросов, связанных с борьбой против инфляции, есть ощущение, что денежно-кредитная политика не лучшее оружие на этой войне.

    /Продолжение/

    В протоколах отмечается, что Фишер "выразил ощущение, что сосредоточенность на мерах, направленных на смягчение нехватки ликвидности, улучшит перспективы экономики быстрее и на более длительное время, чем дальнейшие снижения ставки по федеральным фондам в ближайшее время. Он полагает, что смягчение этой нехватки повысит эффективность предыдущих снижений ставок".

    Фишер имеет в виду ряд инициатив, реализованных ФРС в последние месяцы, все из которых нацелены на предоставление наличности или высококачественного дополнительного обеспечения в распоряжение банков. Руководители ФРС работали над освобождением рынков от нехватки ликвидности. Тем самым подчеркивалось, что обычный политический инструмент ФРС менее эффективен, когда субъективность участников рынка находится у истоков трудностей, которые испытывает экономика.

    На прошлой неделе тнер, редко комментирующий вопросы денежно-кредитной политики, сказал Конгрессу, что подобного рода программы имеют ключевое значение для возвращения рынка в состояние, при котором денежно-кредитная политика снова приобретет сильное влияние на экономику США.

    "Участники рынка ждали от ФРС слишком многого, особенно, от основного политического инструмента", которым считается целевой уровень ключевой процентной ставки, говорит Джеймс Гамильтон, профессор экономики из Университета Калифорнии в Сан-Диего. Хотя снижение ставки вызывало одобрение, эта линия поведения "не может решить сама по себе ту проблему", с которой сталкивается экономика США.

    Впрочем, большинство ждет от ФРС продолжения снижения ставок. Эти ожидания основываются на распространенных опасениях за состояние экономики США, на которые снова указали опубликованные во вторник протоколы мартовского заседания Комитета ФРС по операциям на открытом рынке. Прогнозы ФРС для экономического роста в США были пересмотрены в сторону понижения существенно, чтобы показать возможность спада в первом полугодии 2008 года, который соответствует общепринятому определению рецессии.

    Сохраняющиеся экономические опасения "подчеркивают, что инфляция вызывает озабоченность и подтверждают наше мнение, согласно которому ставки будут снижены на 50 базисных пунктов в конце апреля", говорит Дрю Мэйтус, экономист из Lehman Brothers.

    /Конец/


    "kf- /" " "> E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.