• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Почему мы боимся инфляции
    2008-05-13 15:19:04

    Александр Охрименко, кандидат экономических наук, советник председателя правления Укргазбанка.

     

    Обсуждение уровня инфляции в этом году – одна из самых актуальных и популярных тем. А по мере ускорения темпов роста потребительских цен, которое наблюдается в последние месяцы, политики и экономисты все чаще дают рецепты относительно того, что нужно сделать во избежание столь стремительного подорожания. Но при этом выпускается из виду очень важный вопрос: «Насколько выгоден для украинской экономики высокий уровень инфляции?».

     

    Ошибочно сравнивать уровни инфляции в Украине и других странах, особенно в западноевропейских или США. Некорректно также сопоставлять эти показатели в Украине и России или в странах Восточной Европы. Наша экономика по структуре капитала, производственным мощностям и, самое главное, по товарным потокам радикально отличается от российской, казахстанской и тем более польской и чешской экономики. Если для Германии или Чехии рост уровня инфляции действительно негативный фактор, то в Украине ситуация иная. Сравнение среднеквартальных темпов прироста индекса потребительских цен и реального ВВП за 2000-2007 гг. не дает четкого понимания их взаимосвязи. Коэффициент корреляции этих двух показателей за указанный период составляет 0,36, что не позволяет говорить о тесной взаимосвязи между ними. Соотношение темпов прироста индекса инфляции и реального ВВП со сдвигом на квартал уже достигает отметки 0,69, а со сдвигом на два квартала – 0,78, что демонстрирует более чем тесную взаимосвязь между динамикой инфляции и ВВП.

     

    В Украине инфляция, при всех ее недостатках, является локомотивом экономики, которая не может похвастаться громадными экспортными энергетическими ресурсами или большим количеством неквалифицированной и дешевой рабочей силы. Наша экономика развивается в основном за счет переработки продукции, которая в любом случае требует вложения начального капитала и наличия временного интервала для производственного цикла. Это одна из главных причин создания благоприятных условий для товаропроизводителей при значительной инфляции, которые они с большим или меньшим успехом реализуют на практике. Если же украинские предприятия поставить в жесткие условия низкого уровня инфляции, характерной для развитых стран, то они будут вынуждены поддерживать свой бизнес на плаву, а не развиваться.

     

    Проблема инфляции, по сути, не в уровне, а в ее динамике. Еще в 60-70-е годы ХХ в. американские экономисты Дж. Мут и Роберт Лукас выдвинули теорию, что на функционирование экономики существенное влияние оказывают рациональные ожидания. В данном случае – ожидания повышения уровня инфляции. В условиях, когда цены стремительно растут и такая тенденция является ожидаемой, это не стоит оценивать как негативный фактор. Куда хуже то, что прогнозы совершенно не совпадают с реальной жизнью. Самая большая ошибка нынешней ситуации в экономике – попытка регулировать уровень инфляции ручными методами. При этом не учитывается, что последствия от искусственного сдерживания роста цен могут оказаться более разорительными для экономики страны, чем функционирование экономики при более высокой инфляции, чем в предыдущие периоды. Поэтому необходимо прекратить прямое вмешательство государства в экономику и больше внимания уделить регулированию денежной массы, которая так или иначе обращается на товарном рынке и обеспечивает экономическое развитие.

     

    К сожалению, очень часто регулирование денежной массы сводится к директивному изъятию денег из обращения – через систему казначейских счетов, а также регулятором у коммерческих банков. Эти методы вполне приемлемы для экономики, которая находится в стадии кризиса и не в состоянии функционировать самостоятельно. Именно так было в 1998-1999 гг. Но в нынешних условиях подобная стерилизация денежной массы для ценовой динамики скорее плохо, чем хорошо.

     

    Существует три базовых механизма, посредством которых можно оперативно влиять на объем денежной массы любой страны. Государственные ценные бумаги как инструмент, напрямую связанный с бюджетом страны. Курсообразование, на котором базируется наш экспортный потенциал, а в силу специфики отечественной экономики и весь другой товарный рынок. Зарубежные инвестиции, являющиеся продолжением валютного рынка.

     

    А что у нас? Отсутствие рыночного механизма ценообразования государственных ценных бумаг приводит к их низкой ликвидности и слабому вторичному рынку. Учетная ставка НБУ, которая, по идее, должна регулировать стоимость денег в банковском секторе, не работает и носит в основном декларативный характер.

     

    Большой потенциал регулирования денежной массой, заложенный в государственных ценных бумагах, не используется. Вместо этого деньги изымаются из банковского сектора директивно, что вынуждает финансовые учреждения вести дискретную политику сиюминутных заработков. А она не выгодна ни вкладчикам, ни заемщикам.

     

    Жесткая привязка гривни к доллару была вполне оправдана после кризиса 1998 г. Однако за прошедшее время ситуация радикально изменилась, и необходимость в столь тривиальном методе управления денежной массой отпала. Вместе с тем было бы ошибкой допустить плавающее ценообразование курса гривня/доллар и при этом не снять запреты на движение капиталов в Украину и обратно. Американская валюта не является панацеей для решения всех экономических задач нашей страны, поэтому ее накопление не может носить глобальный характер. Для нормального функционирования экономики необходимо дать возможность без ограничений привлекать денежные средства из любых стран и в любых валютах. Проблемы привлечения отечественной экономикой слишком много денег из-за рубежа не существует. Скорее наоборот – сумма привлечения может оказаться недостаточной, поскольку потребность в инвестициях и их освоении в Украине очень велика. Но крайне нежелательно все привлеченные средства менять по фиксированному курсу доллара. Целесообразнее было бы получать инвестиции в евро, иенах или фунтах стерлингов. Наряду с плавающим курсом доллара США эти валюты могли бы устранить диспропорцию в долларовом паритете между украинским импортом и экспортом.

     

    В нынешней ситуации было бы выгоднее не изымать деньги из обращения, а дать возможность конвертировать гривню по плавающему курсу на другие валюты и тем самым регулировать давление излишка средств на экономику.

     

    Когда говорят, что цены растут под влиянием избытка денег, явно не учитывается, что товарная масса тоже не стоит на месте. Нельзя достичь идеальной пропорции между денежной и товарной массой. Большая диспропорция – вот главный фактор, который негативно влияет на экономику страны. Поэтому от ручного управления денежным предложением больше вреда, чем пользы. Современный рынок не только высокотехнологичный, но и очень динамичный. Он развивается быстрее, чем предусматривали экономические модели прошлого века. Это не принимают во внимание многие советники, рекомендующие правительству исправить ситуацию исключительно административными методами.

     

    Источник: журнал «Чистая прибыль»

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.