• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Днепропетровские «мажоры-серийники» убивали в Запорожье. 21 убийство, 29 потерпевших
    2008-06-11 00:20:00

    Апелляционный суд Днепропетровской области начал слушание дела о серии умышленных убийств на территории Запорожской и Днепропетровской областей, в совершении которых обвиняются трое днепропетровских подростков. Стали известны подробности закрытого заседания, на которое журналистов пустили лишь на первые 10 минут.

    Подсудимым прокуратура предъявила обвинение в серии разбойных нападений, умышленных убийств, покушении на убийство, жестоком обращении с животными и незаконном хранении холодного оружия. За полгода трое молодых парней убили и покалечили более 20-ти человек.

    Досудебное следствие установило, что на их счету 29 эпизодов противоправных действий, которые они совершали в Днепропетровской и Запорожской областях. В частности, в Акимовском районе на Федотовой косе они забили кирпичами до смерти сотрудника Васильевского отдела милиции, который в тот момент находился на отдыхе. На счету подсудимых и детские смерти: 13 летнего мальчика из Днепропетровской области, который вместе с другом отправился на рыбалку, они убили металлическим прутом.

    Прокуратура говорит, что мотивы жестоких убийств были корыстные. Хотя во многих эпизодах у жертв преступники ничего не забирали. А сразу после задержания, парни рассказывали милиционерам, что избивали и убивали людей ради развлечения, а сам кровавый процесс снимали на мобильные телефоны. Теперь эти записи являются одним из доказательств по делу.

    Все деяния троих молодых людей вместились в 40 томов уголовного дела. Суд планирует слушать дело около полугода, все подсудимым грозит пожизненное заключение.

    «Нам главное понять мотив. Это будет влиять и на квалификацию, и на меру наказания, которую мы будем просить», — пояснила представитель государственного обвинения Вероника Титкова, сообщает Газета «24».

    По словам госпожи Титковой, все обвиняемые прошли психиатрическую экспертизу и признаны вменяемыми.

    «Рабочим мотивом совершения преступлений пока остаются корыстные побуждения»,– сообщила она.

    Игорю Супрунюку, Виктору Саенко и Александру Ганже инкриминируют 21 убийство, причинение своим жертвам тяжких телесных повреждений, а также издевательство над животными.

    Также Титкова отметила, что на суд вызваны 29 потерпевших. Адвокаты обвиняемых заявляют о нарушении прав обвиняемых на защиту.

    Как заявил адвокат обвиняемого Игоря Супрунюка Виктор Чевгуз, суд отказался удовлетворить ходатайства Супрунюка и Виктора Саенко об участии их родителей в суде в качестве защитников.

    «Зачем лишать ребёнка возможности защищаться законными методами?» – обратился к присутствующим Чевгуз, чем вызвал бурю негодования среди потерпевших.

    «Убийца, а не ребёнок! А где наши дети?» – возмущались они.

    Затем суд удалился на совещание, а адвокаты обвиняемых дали первые интервью журналистам.

    Как заявил адвокат Виктора Саенко Владислав Андрущенко, «есть причина, по которой родственников не допускают к суду в качестве защитников, но она нам неизвестна».

    По словам господина Андрущенко, его подзащитный тяжело переживает ситуацию и своё участие в преступлениях. Виктор Чевгуз также отметил, что «кроме применения недозволенных методов следствием был допущен и ряд процессуальных нарушений».

    После перерыва суд объявил: родители обвиняемых давали показания следствию и по закону не могут выступать в роли защитников.

    Чевгуз сообщил, что на его подзащитного в ходе досудебного следствия было оказано физическое давление.

    «А как вы думаете, они (показания) были получены? Он признался мне, что было физическое насилие. И психологическое тоже — год к нему не допускали родителей», — отметил он.

    По его словам, суд нарушает права обвиняемых и предвзято относится к ним, на основании чего адвокаты ходатайствовали об отводе суда в полном составе, однако оно не было удовлетворено.

    Также Виктор Чевгуз заявил, что подозреваемых арестовали незаконно. По его мнению, следствие не собрало достаточной доказательной базы для ареста, а некоторые эпизоды вообще не до конца проработаны, и в «клетке», возможно, сидят вообще не те люди, сообщает «Газета по-киевски».

    Возмутился Чевгуз и по поводу того, что сначала задержанных пытались лишить права на защиту, так как местные адвокаты не взялись за это дело.

    Газета также пишет, что ходят слухи о том, что глава облколлегии адвокатов публично призвал коллег не оказывать убийцам адвокатской поддержки.

    В обвинительном заключении по этому делу насчитывается более 200 страниц. По большинству эпизодов обвиняемым проходит Игорь Супрунюк.

    Адвокат второго подсудимого, Виктора Саенко, строит защиту как раз на этом и заявляет, что Супрунюк склонил его подзащитного к преступлениям чуть ли не насильно (парни учились вместе с 7-го класса – ред.).

    Отец Супрунюка, несмотря на улики твердит, что никогда не поверит в то, что всё это сделал его сын, пока не посмотрит тому в глаза. Такая возможность на суде ему ещё наверняка представится не раз.

    «Они не заслужили даже пожизненного», – решительно заявила представитель потерпевших Лариса Довгаль, посетовав, что «зря отменили смертную казнь», сообщает КоммерсантЪ-Украина.

    Она также сообщила, что интересы потерпевших в суде будет представлять целая команда юристов. «Мы не дадим закрыть это дело», – сказала госпожа Довгаль.

    Потерпевшие высказывались менее агрессивно. «Всё покажет суд. Если они напали на меня сзади, то это не по-человечески. Семь раз по голове ударили», – сказал Сенок Даниэлян, который в результате нападения стал инвалидом второй группы.

    «Я в суды не верю. У меня сложилось такое впечатление, что судят не тех, кто совершил эти преступления»,– сказала мать погибшей Елены Шрам.

    Напомним, в июне 2007 года в Днепропетровске были задержаны трое 20-летних местных жителей по подозрению в совершении 21 убийства на территории Днепропетровской и Запорожской областей.

    В апреле этого года прокуратура Днепропетровской области предъявила им обвинение. По словам начальника следственного отдела прокуратуры Днепропетровской области Петра Овчара, материалы уголовного дела составляют 39 томов , вина обвиняемых полностью доказана в ходе следствия. Проведён весь комплекс судебно-медицинских экспертиз , а также экспертиза ДНК подозреваемых в убийствах и погибших людей.

    Судебно-психиатрическая экспертиза признала обвиняемых вменяемыми . По данным следователя по особо важным делам прокуратуры Днепропетровской области Богдана Власенко, обвиняемые совершали убийства людей из корыстных побуждений, с целью ограбления.

    "Преступники снимали момент убийства людей на видеокамеру, „чтобы на старости лет было о чем вспомнить“, — процитировал следователь по особо важным делам показания обвиняемых.

    class=arial-12-blue "vlasti/">Власти.нет

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.