• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Доллар укрепляется благодаря надеждам на поддержку со стороны Большой восьмерки
    2008-06-13 13:33:14

    ЛОНДОН, 13 июня -- Надежды инвесторов на то, что министры финансов стран Большой восьмерки выкажут обеспокоенность ослаблением доллара за последнее время, способствовали укреплению американской валюты на торгах в Европе в пятницу.

    В свою очередь, на евро негативное влияние оказывают опасения инвесторов в связи с возможным отказом Ирландии присоединиться к Лиссабонским соглашениям по углублению интеграции в Европейском союзе. Ожидается, что результаты референдума, состоявшегося в Ирландии в четверг, по этому вопросу будут опубликованы между 14:00 и 16:00 по Гринвичу в пятницу.

    Спекуляции о том, что в США возможно скорое повышение процентных ставок, продолжают набирать обороты, потому что публикуемые экономические данные позволяют предположить, что у Федеральной резервной системы есть заметно больше пространства для маневра, чем предполагалось ранее.

    В четверг был опубликованы данные о росте розничных продаж в США на 1,0%, тогда как аналитики прогнозировали рост этого показателя на 0,5%.

    Если данные по инфляции потребительских цен в США, публикация которых намечена на пятницу, также превысят ожидания, то шансы на повышение процентных ставок ФРС возрастут.

    Но некоторые аналитики считают, что увеличение розничных продаж, а также индекса потребительских настроений Мичиганского университета, который тоже будет опубликован в пятницу, обусловлены частичным возвратом налогов.

    "Возврат налогов, вероятно, окажет лишь временное влияние на продажи и не найдет продолжения в третьем квартале этого года", - сказал Митул Котеча, глава департамента по анализу мировых валютных рынков Calyon Credit Agricole в Лондоне.

    По оценке аналитиков, в прошлом месяце в США индекс потребительских цен вырос на 0,5%, по сравнению с 0,2% в апреле. Индекс потребительского доверия, как ожидается, вырастет до 59,8 с 59,5 пунктов.

    Отношение инвесторов к доллару изменилось в лучшую сторону и благодаря изменению ситуации на фондовом рынке. Американский фондовый индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average вырос на 0,5%, японский Nikkei прибавил 0,6%. Кроме того, падают цены на сырую нефть - цена фьючерсов на Нью-йоркской товарной бирже упала на 58 центов до 136,16 долл за баррель.

    В то же время, участники рынка не спешат открывать новые позиции перед встречей министров финансов Большой восьмерки в Осаке в эти выходные.

    Хотя некоторые аналитики все еще считают, что в итоговом коммюнике валютные рынки не будут упомянуты, по-прежнему существует риск скоординированных усилий крупнейших стран мира, направленных на предотвращение дальнейшего падения стоимости доллара, учитывая, что его слабость способствует росту инфляционного давления.

    "Мы считаем, что язык коммюнике будет более жестким, но скорее всего указаний на возможность интервенции не будет. Но этого может быть достаточно для того, чтобы доллар начал расти", - сказал Котеча из Calyon.

    Еще один важный для рынка вопрос - ирландский референдум по Лиссабонским соглашения Евросоюза. Если окажется, что Ирландия проголосовала "нет" - это подорвет шансы на скорую политическую интеграцию в Европе.

    В то же время, представители европейских денежных властей пытаются умерить ожидания рынка в связи с возможным повышением процентных ставок в еврозоне. Некоторые участники рынка прогнозируют серию повышений, а представители Европейского центрального банка дали ясно понять, что денежные власти могут ограничиться лишь одним повышением ставок, в следующем месяце.

    Около 9:45 по Гринвичу доллар подорожал до 108,19 японской иены со 107,89 иены в конце торгов в Нью-Йорке в четверг, согласно системе электронных торгов EBS.

    Евро снизился до 1,5325 доллара с 1,5420 и до 165,89 иены со 166,42 иены.

    Доллар вырос до 1,0498 швейцарского франка с 1,0462 франка, а фунт стерлингов снизился до 1,9462 доллара с 1,9472 доллара в конце торгов в Нью-Йорке в четверг.

    -Автор Nicholas Hastings, ; 44 20 7842 9493; nick.hastings dowjones; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam prime-tass.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.