• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Мы работаем на развитие бизнеса»
    2006-03-15 16:49:00

    Банк «Мрія» планирует расширить свою долю на рынке до 5—7% в течение трех лет

    Сегодня банк «Мрія» является одним из лучших украинских финансовых учреждений. О дальнейших планах и перспективах компании «Ведомостям» рассказал председатель правления «Мрії» Константин Ворушилин.

    — Как известно, сегодня банк «Мрія» является одним из лучших в Украине по финансовым результатам. За 2005 год его чистая прибыль увеличилась почти на 10 млн. грн. Каковы основные факторы столь стремительного роста?
    — На мой взгляд, сегодня своими успехами можем похвастаться не только мы, но и вся банковская система. Рынок банковских услуг за прошлый год вырос на 60%. Подавляющее большинство банков в Украине работает нормально. Я думаю, что если бы каждый из них показывал свой реальный финансовый результат, то было бы видно, что прибыль всей системы за прошлый год увеличилась как минимум в два раза.

    Что же касается нашего банка, то нет никаких секретов. У нас нормальная работа, хорошая клиентура, деловые отношения. Скажу только, что в 2005 году «Мрії» впервые за последние пять—семь лет дали возможность нормально работать. До этого, несмотря на то, что мы платили налогов больше, чем многие банки, которые находились выше по рейтингу, у нас были достаточно напряженные отношения с властями. Доходило до абсурда. Госслужащие появлялись на предприятиях со словами: «Если вы не закроете счета в банке «Мрія», то сильно об этом пожалеете». А сегодня клиенты просто вернулись к людям, которым они доверяют. Потому что мы честно выполняем свои обязательства перед обществом, не проводим минимизацию налогов, работаем на развитие бизнеса.

    — В последнее время ведущие украинские банки продают свои активы зарубежным инвесторам для повышения капитализации. О таких сделках заявляли «Аваль», Укрсоцбанк, УкрСиббанк, «Ажио» и другие. Исключением не стал и «Мрія». Что даст соглашение с Внешторгбанком вашему финучреждению и всей экономике?
    — В первую очередь, так мы надеемся решить вопросы капитализации. Сделка позволяет нам увеличить объемы регулятивного капитала и, соответственно, объемы активных операций. Поскольку были моменты, когда мы могли расширить свое присутствие на рынке, но нам не позволял капитал. Но после прихода нового акционера это станет возможным.

    Клиенты от этого только выиграют. Во-первых, мы полностью устраняем политические риски. Во-вторых, по мере удешевления ресурсов мы будем постепенно снижать процентные ставки для наших заемщиков.

    — Насколько вы планируете увеличить свою долю на рынке после сделки с Внешторгбанком?
    — Сложно с точностью сказать, что произойдет в течение ближайших нескольких лет. Все будет зависеть от работы менеджерской команды. Но если сегодня совместно с Внешторгбанком мы занимаем менее 1,5%, то через два-три года мы планируем расширить свою долю рынка до 5—7%. Это реальные возможности. Мы сможем достичь этого, используя потенциал клиентов Внешторгбанка в России, которые имеют интересы здесь. Мы также собираемся расширять работу со средним и мелким бизнесом. Кроме того, с приходом нового акционера мы немного по-другому позиционируем себя на международных рынках.

    — Что еще вы планируете сделать в будущем?
    — Задачи перед собой ставим очень большие. В течение двух-трех лет мы намерены инвестировать в «Мрію» около 200 млн. долл. В дальнейшем эта цифра будет увеличиваться. Акционер заинтересован в том, чтобы банк работал устойчиво и за два, максимум три года войти в десятку лучших. Для предыдущих владельцев банковский бизнес не был основным, что несколько сдерживало наше развитие. Новые же собственники работают в финансовом секторе. Мы собираемся воплотить все замыслы в жизнь, используя наработки и методологию Внешторгбанка. Мы намерены внедрять новые информационные технологии, повышать скорость и качество обслуживания клиентов.

    — Как вы оцениваете недавнее снижение Нацбанком требований к формированию обязательных резервов с 90 до 70%?
    — Это приведет к некоторому удешевлению ресурсов. Нацбанк видит, что рынок сейчас относительно спокоен, и его можно немного активизировать. Поэтому он несколько смягчил свои требования, чтобы освободить деньги для проведения активных операций. И это простимулирует деятельность как банков, так и их клиентов. Это импульс для экономики. Я оцениваю этот шаг положительно.

    Требования к формированию обязательных резервов на уровне 90%, на мой взгляд, слишком жесткие. Это отвлекало из оборота очень большие деньги. А для коммерческих банков такие условия никак нельзя назвать благоприятными.

    — Кого вы считаете наиболее мощными конкурентами банка «Мрія»? Каковы их сильные стороны?
    — Если мы позиционируем себя как часть Внешторгбанка, то, пожалуй, нашим основным конкурентом я назвал бы Reiffeisenbank. Его преимущества — в большой сети, серьезной методологии, организации работы и очень тщательной подготовке кадров. Я считаю, что в этом отношении мы отставали. Но теперь мы намерены наверстать упущенное и развиваться дальше. Среди других я бы отметил Эксимбанк и Проминвестбанк. Он имеет наработанную годами структуру и клиентскую базу. Я более чем уверен, что не сказал свое последнее слово Ощадбанк. Там хороший менеджерский состав и неплохие возможности. Я считаю удачным по организации работы УкрСиббанк. В Укрсоцбанке действует хорошо слаженный тандем из главы правления и председателя наблюдательного совета. Чем больше таких оков на рынке, тем интереснее работать. Во-первых, клиенты имеют хороший выбор, во-вторых, у нас есть стимул для совершенствования.

    Справка “Ведомостей”
    Банк «Мрія» действует на украинском рынке с 1992 года. Сегодня он обладает обширной сетью из 25 филиалов в областных центрах Украины и более 150 их отделений.«Мрія» обслуживает клиентов большинства отраслей экономики. Среди них — крупные машиностроительные предприятия, пищевые и сельскохозяйственные компании.Активы банка на 1 января 2006 превысили 1,9 млрд. грн., кредитно-инвестиционный портфель — 1,55 млрд. грн., капитал — 225,02 млн. грн. 2005 год банк закончил с чистой прибылью 39,053 млн. грн. 31 января российский Внешторгбанк подписал с владельцами «Мрії» договор о покупке 98% акций украинского банка за 70 млн. долл.

    Инф. kv

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.