• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кредитная заминка
    2006-03-15 17:22:00

    Всемирный банк заявил, что приостанавливает финансирование Проекта выдачи государственных актов на землю и развития системы кадастра в связи с неудовлетворительным выполнением украинской стороной взятых на себя обязательств. Перекрывание почти 200-миллионного кредитного краника эффектом домино может обрушить другой масштабный проект, с которым пока все в порядке – расширение доступа села к финансовым услугам. Даже хорошие новости у нас получаются плохими: деньги дают, а переварить мы их не можем, застревая на вялотекущей подготовительной стадии…

    О "кадастровом неудовлетворении" Всемирный банк (ВБ) заявил в письме, направленном в середине февраля в Кабинет министров. В письме отмечается, что еще в июне 2005 г. ВБ проинформировал Госкомзем о том, что состояние внедрения Проекта выдачи госактов на землю и развитие системы кадастра является неудовлетворительным. енность вызвало отсутствие каких-либо видимых подвижек по всем направлениям реализации проекта, но, прежде всего, это касается внедрения единой регистрационной системы.

    В связи с этим ВБ определил 30 ноября 2005 г. как окончательный срок введения единой системы кадастра и регистрации. "Мы информировали о том, что если до этого срока не будет предпринято никаких мер или будет принято решение о внедрении системы, которая не отвечает основным принципам единой регистрационной системы, банк предложит приостановить или даже отменить весь проект или его части", – указывается в письме.

    Как отмечается в письме, миссия Всемирного банка, которая работала в Украине в сентябре-октябре 2005 г., снова заявила об "отсутствии прогресса" в реализации проекта. В письме банка также отмечается, что с того времени "не состоялось никакого существенного улучшения относительно внедрения единой регистрационной системы".

    Судя по всему, Украина не будет лишена полной суммы кредита в $195 млн. Речь идет о реструктуризации проекта, уменьшении объема кредитного финансирования. Это значит, что часть расходов перекладывается на Госкомзем и Центр государственного земельного кадастра при нем. У них лишних денег нет. Таким образом, поручение Виктора Ющенко завершить до 1 апреля 2006 года оформление государственных актов на право собственности на землю может быть не выполнено. Это, в свою очередь, затягивает процесс перехода к рынку продажи земли, поскольку без полного реестра сложно провести оценку земли, а без оценки нельзя развивать залоговые операции.

    Впрочем, с другой стороны, есть мнение, что деньги Всемирного банка, которые до сих пор не были выделены в полном объеме, "не ают рояля" в вопросе выдачи актов на землю. На 1 января 2006 года Госкомзем выдал 5,673 миллиона или 83,5% госактов на право собственности землей сельхозназначения. Осталось выдать еще не более 1,5 тыс. госактов.

    Деньги Всемирного банка могли тратиться на разные программы, консультантов, аэрофотосъемку земли (точнее, на фирмы, желавшие приобщиться к этому делу), но не собственно напрямую на выдачу актов. Поэтому их как выдавали, так и выдают. Просто обида ВБ может перекинуться на начатый одновременно с "кадастровым" (в 2004 году), но в отличие от него не ратифицированный пока Верховной Радой грандиозный проект под названием "Финансирование развития села" (сейчас он называется "Расширение доступа к рынку финансовых услуг"). По этому проекту ведутся затяжные скрупулезные переговоры, а круг структур, желающих на нем подкормиться, включает как органы власти, так и коммерческие учреждения.

    Пока был выделен авансовый кредит в размере $1,8 млн., потраченный на подготовку проекта. Точнее, на оплату услуг консультантов Всемирного банка, которые готовят технические условия получения кредита. Тендер Министерства финансов для размещения и обслуживания авансового кредита ВБ выиграли "Raiffeisenbank" и "Аваль" (в то время они еще не были одним целым). "Аваль" получил доступ к конвертационному счету для начислений средств в гривне, а "Raiffeisenbank" открыл специальный валютный счет. Общая сумма, которую ВБ намерен дать нам в долг на развитие села, составляет $250 млн. Что это за деньги?

    Международные финансисты решили, что украинским крестьянам категорически не хватает банковских и страховых услуг. Теоретически это так. По данным всеукраинской переписи населения 2001 г., сельские жители составляют 32,8% всего населения Украины (почти 16 млн. человек). Из них вклады в банке и страховые полисы имеют единицы, а о кредитных союзах слышали считанные лица. Поэтому Всемирный банк решил сделать с нами то, что он делает с сельскими тружениками Молдовы, Грузии и других "развитых" государств: приблизить селянина к окошку кассы. Для этого Украине в долг дается (под невысокий процент) крупная сумма денег. На нее нужно разработать базу, которая поможет заинтересовать банки и страховые компании идти на село. В частности, ВБ будет содействовать появлению кооперативных банков и кредитных союзов в небольших населенных пунктах. Когда они появятся, неизвестно.

    Впрочем, это не означает, что деньги иностранных доноров пойдут прямо в руки крестьян. Они будут большей частью потрачены на улучшение работы госорганов, надзирающих за соответствующими сферами (банковской, ипотечной, финансовыми рынками), подкормку лоббистских структур, типа АУБ, законодательных центров и развитие бюро кредитных историй. Координатором проекта, который рекламируется как один из крупнейших общих инвестиционных проектов правительства Украины и Всемирного банка, является министр финансов Украины Виктор Пинзеник. Предоставление кредитных ресурсов заемщикам от Всемирного банка будет осуществляться коммерческими банками – участниками проекта. Как мы уже говорили, предварительный авансовый платеж был пропущен через "Аваль" и "Raiffeisenbank".

    Правда, справедливости ради стоит заметить, что предусматривается открытие кредитной линии для развития сельхозпредприятий. Помимо этого, в рамках первого этапа ВБ может предоставить долгосрочные кредиты комбанкам и небанковским финансовым учреждениям для финансирования региональных программ. Но если вычленить эти суммы из объема первого транша – получится капля в море, которую село не почувствует в принципе. Тем более что деньги не пойдут на посевную и технику, а разойдутся по пилотным проектам построения финансового благополучия в отдельно взятых населенных пунктах.

    Более того, сейчас, по слухам, идет спор украинских заемщиков-госструктур с кредиторами относительно того, какие компьютеры и консультации они хотят выдать под кредит. Не исключено, что кое-что из этого ассортимента нам не понадобится вовсе.

    Да и в целом, если рассматривать ситуацию объективно, такие штуки, как создание бюро кредитных историй, развитие ипотечного учреждения, расширение страховой инфраструктуры, выгодны получателям помощи, отчасти – банкам и страховым организациям, но в минимальной сфере – потенциальным клиентам из сельской местности.

    Крестьяне не особенно страдают от отсутствия у них банковских учреждений. Да и сами банкиры говорят, что в райцентрах присутствуют в среднем 5-6 национальных банков и парочка региональных. И все они пустуют. Нет спроса. Кредитные услуги слишком дорого стоят. Страховать урожай у нас не привыкли, а первые попытки особо продвинутых фермеров закончились долгим и безнадежным выбиванием страхового возмещения.

    Интерес банков возрастет, когда селяне получат акты на землю, и ее можно будет брать в залог. Но и с этим получится много мороки: отчуждать невыкупленные земельные участки пока реально невозможно.

    Единственно реально заинтересованные в помощи – это провинциальные органы власти, у которых никогда не хватает денег, и любая лишняя копейка окажется к месту. В рамках упомянутого кредита планируется порадовать кредитованием сельские муниципалитеты. Но для этого нужно принять закон о заимствованиях и госгарантиях по отношению к муниципальным и коммунальным заимствованиям.

    В целом, на отношение банкиров и страховщиков к селу, как к неперспективному направлению, деньги ВБ не повлияют. Специалисты говорят, что более перспективным направлением было бы развитие госпрограммы компенсации кредитной ставки по кредитованию аграриев. Но это другая тема…

    Егор Смирнов

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.