• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Комитет по денежно-кредитной политике сигнализировал о том, что не спешит повышать ставки
    2008-06-26 19:24:32

    ЛОНДОН, 26 июня. Банк Англии не спешит повышать процентные ставки, несмотря на резкий рост инфляции.

    Выступая перед парламентом в четверг, управляющий Банка Англии Мервин Кинг и другие члены Комитета по денежно-кредитной политике не исключили возможности повышения процентных ставок, предупредив, что сделают все необходимое, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню.

    Вместе с тем, они отметили, что потребители ожидают снижения инфляции к целевому уровню Банка Англии 2% в среднесрочной перспективе, и сказали, что существует риск, что экономика впадет в "глубокую рецессию", если ставки будут повышены слишком резко.

    "С другой стороны, в сегодняшнем докладе мы не увидели явных сигналов о том, что Банк Англии собирается повысить ставки в краткосрочной перспективе, несмотря на то, что рынок в настоящее время уже учитывает в котировках вероятность повышения в августе, - говорит Мэттью Шаррат, экономист Bank of America. – Послание, которое, по всей видимости, стремится передать Банк Англии, в том, что он пребывает в режиме наблюдения за данными".

    Выступления членов комитета перед финансовым комитетом Палаты общин состоялись неделю спустя после того, как Кинг написал письмо на имя министра финансов Великобритании Алистера Дарлинга, объясняющее, почему годовой уровень инфляции превысил 3,0%. Годовой рост индекса потребительских цен /ИПЦ/ в мае достиг 3,3%, самого высокого уровня почти за десять лет.

    Кинг повторил свой прогноз, согласно которому инфляция, вероятно, превысит 4,0% в этом году и потребуется замедление экономического роста, чтобы вернуть ее к целевому уровню.

    Тем не менее, он сказал, что "мы должны избежать замедления, которое окажется столь значительным, что снизит инфляцию не просто к целевому уровню, а ниже его".

    По словам Кинга, попытка вернуть инфляцию к 2,0% в течение шести месяцев была бы безрассудной и не явилась бы "серьезным" способом повысить доверие к Банку Англии в связи с его способностью бороться с инфляцией.

    "Мы приняли решение – и дали это ясно понять – что не будет разумным пытаться вернуть инфляцию к целевому уровню в следующие шесть месяцев, так как это будет означать крайне глубокую рецессию", - сказал он. Как сам Кинг, так и исполнительный директор Банка Англии по операциям на рынке Пол Такер, по всей видимости, спокойно относятся к нынешнему росту краткосрочных инфляционных ожиданий. В прошлом месяце, результаты опроса, проведенного GfK NOP по поручению Банка Англии, показали, что потребители ожидают роста цен на 4,3% в течение следующего года, что является самым высоким ростом с момента первого опроса в 1999 году.

    Такер сказал, что индикаторы среднесрочных инфляционных ожиданий указывают на то, что Банк Англии "не выпустил джинна инфляции из бутылки".

    Кинг также сказал, что людям стоит ожидать роста уровня инфляции в течение следующих 12 месяцев.

    "Что важно, так это то, удастся ли нам вернуть его вниз", - сказал он.

    Под давлением законодателей Кинг сказал, что уверен в том, что Банк Англии обуздает ценовое давление, так же, как это уже было, когда ИПЦ превысил пороговый уровень 3,0% в начале 2007 года.

    "Мы уже сделали это однажды, и я верю, что мы сможем сделать это вновь", - сказал он.

    Для Малкольма Бара, экономиста JP Morgan, "суть в том, что Комитет по денежно-кредитной политике в целом пытается держать все возможности по ставкам открытыми, а большинство его членов все еще далеко не убеждены, что ставки необходимо повышать на данном этапе".

    Банк Англии снижал ключевую процентную ставку трижды с декабря по апрель, когда стало заметно влияние кризиса кредитования и ситуация на рынке жилья Великобритании начала ухудшаться. Тем не менее, в ходе двух своих последних заседаний банк оставил ставку без изменений. Инвесторы считают, что вероятность повышения ставок в августе составляет 50%.

    Выступление перед парламентом дало достаточно пищи для размышлений, чтобы надежда на повышение процентных ставок не умерла.

    Внешний член Комитета по денежно-кредитной политике Тим Бесли говорит, что власти должны быть готовы не только к жестким разговорам, но и жестким мерам относительно инфляции. Все выступавшие - включая внешнего члена комитета Кейт Баркер и заместителя управляющего, отвечающего за вопросы финансовой стабильности Джона Джива - предупредили, что неспособность предотвратить появление вторичных эффектов инфляции за счет роста цен на энергоносители и продукты питания сделает повышение ставок более вероятным.

    Бесли подтвердил, что рассматривал возможность повышения ставок в мае и июне – что не удивительно, учитывая его выступление против последнего снижения ставок в апреле. Тем не менее, Баркер также сказала, что обдумывала повышение ставок в ходе двух последних заседаний, добавив, что "было бы странным", если бы она этого не делала.

    Барр из JP Morgan говорит, что это указывает на то, что в ближайшие месяцы голоса в комитете вновь разделятся на три части. В апреле шесть членов комитета голосовали за снижение ставок на 25 базисных пунктов, один – за снижение на 50 базисных пункта и два – за сохранение ставок без изменений.

    И хотя экономист Citigroup Майкл Сондерс полагает, что комитет пока не станет менять ставки, по его словам, существует "значительный риск" их повышения в предстоящие месяцы.

    "Разумеется, с учетом того, что экономика уже замедляется, а рынок жилья падает, ужесточение денежно-кредитной политики комитета усилит понижательные риски для экономического роста. Однако комитет может действительно считать, что на подобные понижательные риски можно пойти, чтобы обеспечить снижение инфляции и сдержать инфляционные ожидания", - говорит он.

    -Автор Laurence Norman, ; 44-207-842-9270; laurence.norman @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.