• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Доллар обрел свой оптимальный курс, цель – удержатся на нем -2-
    2008-07-09 22:16:31

    Колонка , автор Дэн Молински

    НЬЮ-ЙОРК, 9 июля. Денежные власти США, вероятно, хотели бы иметь возможность нажать на кнопку "пауза" и остановить движение доллара США против его основного соперника – евро.

    Сейчас доллар достаточно слаб, чтобы увеличить американский экспорт и сократить огромный дефицит внешней торговли США, однако недостаточно слаб для того, чтобы вызвать недовольство других стран или масштабные покупки американских активов, которые, возможно, потребовали бы интервенции.

    Кроме того, стабильность доллара в последнее время – после апреля евро даже не смог достичь нового максимума и торговался в диапазоне 1,53-1,60 доллара в течение четырех месяцев – возможно, даже является причиной снижения цен на нефть, что стало бы лучшим подарком для американской экономики.

    "Доллар, несомненно, нашел для себя уютное местечко, если только вы не американский турист, желающий поехать в Европу, – говорит Рональд Симпсон, управляющий директор валютных торгов Action Economics в Тампе, штат Флорида. – С экономической точки зрения, /доллар/ торгуется на хорошем уровне".

    Разумеется, как и следует из термина "валюта со свободно плавающим курсом", власти не могут остановить движение доллара, исключая интервенцию. Евро же находится всего в нескольких центах от исторического максимума 1,6020 доллара. На момент написания статьи пара евро/доллар торговалась по 1,5737.

    Таким образом, если власти США действительно хотят, чтобы курс доллара оставался таким, как сейчас, и при этом желают избежать интервенции, им может прийтись туго.

    На прошлой неделе пара евро/доллар выросла до 1,5910 и, по всей видимости, нацелилась на новый максимум. В последний момент доллар обрел спасение благодаря данным по занятости в США, которые совпали с ожиданиями, а также Европейскому центральному банку /ЕЦБ/, давшему понять, что новые повышения процентных ставок еврозоны в ближайшее время маловероятны.

    Если бы данные по занятости оказались хуже, чем ожидалось, или если бы ЕЦБ намекнул на дальнейшие повышения, доллар вполне мог бы упасть к новым минимумам. Это могло бы вызвать очередные жалобы со стороны европейских властей на то, что слабый доллар вредит их экспорту. Более того, это также, вероятно, вызвало бы рост цен на нефть выше 150 долларов за баррель, что, в свою очередь, привело бы к подорожанию бензина до 5 долларов за галлон во многих штатах США.

    Вполне вероятно, что доллар еще испытает на прочность свой исторический минимум против евро в следующие недели, особенно с учетом продолжающегося кредитного кризиса и падения фондовых индексов США на негативную территорию.

    /Продолжение/

    СУДЬБА, НАКОНЕЦ-ТО, УЛЫБНУЛАСЬ ДОЛЛАРУ

    Однако, возможно, что доллар находится и не в столь опасном положении, как кажется на первый взгляд, даже если его исторический минимум уже виден невооруженным глазом. Среднесрочные перспективы доллара против евро лучше, чем были за многие годы, после шести лет снижения.

    Безусловно, большинство экономистов, наблюдающих за центральными банками ожидают, что и ФРС и ЕЦБ на какое-то время оставят свои процентные ставки на уровнях 2,0% и 4,25% соответственно. Это означает, что евро сохранит свое преимущество в доходности над долларом.

    Тем не менее, если бы пришлось гадать, каким будет следующий шаг этих двух центральных банков – а это именно то, чем занимаются валютные трейдеры – пришлось бы сказать, что ФРС, вероятно, рано или поздно повысит ставки в целях борьбы с инфляцией, а ЕЦБ – снизит их, дабы справиться с замедлением экономического роста.

    Это благоприятно для доллара, и именно поэтому аналитики в большинстве прогнозируют, что к следующему году пара евро/доллар снизится в район верхней границы уровня 1,40 или нижней уровня 1,50.

    Если это произойдет, доллар все равно останется несколько слабым по отношению к евро, а цена чашки кофе на Елисейских полях – недоступной для многих американцев.

    Однако преимущества такой ситуации намного превосходят ее недостатки.

    ИСТОРИЧЕСКОГО МИНИМУМА ДОЛЛАР ПОКА НЕ ДОСТИГ

    Франк Варго, вице-президент международного отдела Национальной ассоциации производителей, отмечает, что низкий курс доллара США на валютном рынке был "очень благоприятен" для экспорта.

    Учитывая, что курс евро настолько превышает курс доллара, экспортеры товаров химической и бумажной промышленностей сильно опережают европейских конкурентов по объему продаж на таких важнейших рынках, как Латинская Америка, говорит он.

    Тем не менее, он поставил под сомнение точку зрения тех, кто считает, что доллар настолько слаб, что пользуется несправедливым преимуществом над евро и другими валютами. Если взглянуть на исторические графики, показывающие как доллар торговался против других валют, то станет понятно, что нынешний курс доллара вовсе не приближается к рекордным минимумам, - говорит он.

    "Люди продолжают говорить о долларе так, словно он рухнул, но они сравнивают его с уровнем 2002 года, когда его курс был неестественно высоким, - говорит Варго. - Почему-то никто не смотрит на более нормальные периоды, например, между 1973 и 1983 годами или между 1987 и 1997 годами".

    Взглянув на широкие индексы ФРС по курсу доллара, можно понять, что в настоящее время "доллар не находится на предельно низких уровнях", отмечает он.

    Индекс широкий индекс реального курса доллара в этом месяце составляет 85,2 против 84,7 в марте, что выше исторически минимального значения 84,0 в июле 1985 года, согласно статистике, которую начали вести в 1973 году.

    То, что доллар упал к историческим минимумам против евро, но не сделал того же на широких индексах, частично отражает тот факт, что китайский юань, валюта основного торгового партнера США, все еще считается недооцененной, несмотря на укрепление против доллара в последнее время.

    Поэтому, говорят аналитики, власти США хотят, чтобы Китай освободил курс своей валюты от того жесткого контроля, который сохраняется в настоящее время.

    Это позволит доллару уйти от своих европейских соперников и приблизиться к азиатским. И позволит дефициту внешней торговли США сокращаться и дальше, дав возможность обвешанным камерами американским туристам вновь насладиться латте в Париже.

    -Автор Dan Molinski, ; 201-938-2245; dan.molinski @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Дэн Молински пишет о валютных рынках и экономике США для из Нью-Йорка. Ранее он был корреспондентом Dow Jones в Боготе/

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnight @ prime-tass.com.


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.