• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Фьючерсы на нефть на NYMEX в пятницу закрылись выше 145 долларов за баррель
    2008-07-14 07:11:04

    НЬЮ-ЙОРК, 14 июля. Котировки фьючерсов на нефть, бензин и топочный мазут на торгах в пятницу выросли до новых рекордных внутридневных максимумов, прежде чем несколько снизиться на фиксации прибыли.

    По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ августовские фьючерсы на легкую малосернистую нефть подорожали на 3,43 доллара, или на 2,4%, до 145,08 доллара за баррель. В ходе сессии фьючерсы установили новый внутридневный максимум на отметке 147,27 доллара.

    Котировки августовских фьючерсов на нефть марки Brent в Лондоне на ICE Futures выросли на 2,46 доллара до 144,49 доллара за баррель. Рекордный внутридневный максимум для этих фьючерсов составил 147,50 доллара.

    За истекший период 2008 года нефтяные фьючерсы на NYMEX выросли в цене на 51% и почти вдвое превысили уровни прошлого года. После резкого падения в начале прошлой недели в среду цены на нефть взяли паузу, а в четверг и пятницу снова совершили скачок. Уровень закрытия в пятницу на 21 цент превысил рекордный максимум закрытия 145,29 доллара, зафиксированный 3 июля.

    Резкий рост цен на нефть затронул многочисленные сектора экономики – от авиаперевозок до автопрома. Этот фактор также тормозит спрос: по прогнозам Международного энергетического агентства /МЭА/, спрос на нефть в этом году в самых богатых странах мира сократится на 500 000 баррелей в день. Вместе с тем, рост в странах с развивающейся экономикой более чем компенсирует это снижение спроса, добавили в МЭА.

    "Суть новостей прошлой недели в том, что мы пока не дошли до той черты, где снижение экономического роста начинает сказываться на ценах на энергоносители", - отметил Уолтер Циммерман, аналитик из брокерской компании ICAP/United Energy.

    Росту цен в пятницу способствовали и опасения относительно перебоев с поставками.

    Опубликованная в Jerusalem Post статья, в которой говорилось о том, что израильские военные самолеты используют воздушное пространство Ирана с целью подготовки к возможному нападению, стала "катализатором роста цен на рынке нефти", считает Питер ван Клив, президент брокерской компании T.W. Energy Consulting. Правда, впоследствии инвесторы стали продавать нефтяные фьючерсы, так как представитель Минобороны США опроверг эти сообщения.

    Если цены на нефть в пятницу росли, то котировки американских акций падали. К моменту закрытия очных торгов на NYMEX индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average упал более чем на 200 пунктов. В то же время, доллар упал до 11-недельного минимума против евро на фоне разговоров о том, что правительство США может оказать помощь крупным ипотечным кредиторам Fannie Mae и Freddie Mac.

    Это стало еще одним поводом для покупки нефтяных фьючерсов, считает Сун Вон Сон, профессор экономики в Калифорнийском государственном университете.

    Впрочем, в более долгосрочной перспективе слабость экономики может сказаться и на рынке нефти.

    "Трудно сказать, как охлаждение экономики США может стимулировать рост цен на энергоносители, - говорит Циммерман. – Я не вижу здесь причины и следствия".

    Августовские фьючерсы на смесь реформированных бензинов RBOB закрылись с повышением на 5,23 цента, или на 1,5%, на уровне 3,5632 доллара за галлон, достигнув в ходе сессии нового рекордного внутридневного максимума 3,6310 доллара.

    Августовские фьючерсы на топочный мазут подорожали на 3,92 цента, или на 1%, до 4,0766 доллара за галлон. Рекордный внутридневный максимум для этих фьючерсов составил 4,1586 доллара.

    -Автор Gregory Meyer, ; 201-938-4377; greg.meyer@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.