• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Инвестируй как Баффет или 10 шагов к успеху
    2008-07-15 06:00:00

    Думаю что каждому, кто хотя бы раз интересовался инвестициями известно имя Уоррена Баффетта, самого богатого человека в мире. Начав в 31 год с миллиона, сейчас, в свои 78 он обладатель состояния в 62 миллиарда. Для многих до сих пор остается секретом, как "оракулу из Омахи" удалось совершить столь блистательную инвестиционную карьеру и на чем основывается "теория" его успеха.

    Главный урок

    Уже будучи ребенком Баффет выказывал недюжие финансовые способности, сын биржевого трейдера, он обладал выдающейся памятью к числам и с первого раза запоминая число жителей в различных городах Америки.

    Первую свою сделку юный Баффет совершил в возрасте шести лет. В магазине своего деда он купил на карманные деньги шесть банок "Coca-Cola" по 25 центов штука и продал их по 50 центов членам своей семьи.

    В 11 лет он решил попробовать себя в биржевых спекуляциях. Объединившись со старшей сестрой Дорис (Doris) и взяв денег в долг у отца, он купил три привилегированные акции Cities Service по $38. Вскоре их цена опустилась до $27, а затем поднялась до $40. На этой отметке Уоррен продал акции с целью зафиксировать прибыль и заработал за вычетом комиссии $5. Однако всего лишь через несколько дней цена Cities Service превысила $200 за акцию. Так жизнь преподала будущему миллиардеру главный принцип инвестирования - "терпение вознаграждается".

    10 принципов

    Как говорит сам Уоррен, за годы в работе с акциями он много чему научился и унифицировал свой опыт до 10 простых принципов инвестирования, которые и сопровождали его на пути к успеху:

    1 принцип. "Инвестирование состоит в том, чтобы вложить деньги сегодня и завтра получить больше денег".

    Баффет всегда вел достаточно скромный образ жизни: вместо того чтобы жить в дорогих коттеджах и питаться в ресторанах, он каждый цент вкладывал в акции. За 35 лет он увеличил сумму с первоначальных 100 тыс. долларов на 200 000%.

    2 принцип: "Покупайте акции только тех компаний, чья продукция нравится вам лично".

    Например, вам нравится сотовая связь Киевстар, куриный фарш компании "Наша Ряба" и или обслуживание в "УкрСиббанке" В свое время Уоррен Баффет значительно увеличил свое состояние, купив 9-процентный пакет акций компании, изготавливающей его любимую бритву "Жиллет".

    3 принцип: "Никогда не вкладывайте в те области, в которых вы не разбираетесь".

    К оценкам и рекомендациям аналитиков, как и к прогнозу погоды, можно прислушиваться, но не стоит доверять им на 100%. Именно поэтому лучше вкладывать деньги в ту область, которая, по вашему личному мнению, более понятна.

    4 принцип: ."Никогда не церемоньтесь с убыточными предприятиями!"

    Или, проще говоря, с теми, которые вам не нравятся. Если вы поставили на "Киевэнерго", но зимой случился энергокризис и компания не может с ним справиться, продайте акции и не тратьте свои нервы, а главное - деньги на непонятную компанию.

    5 принцип: "За каждой растущей акцией стоит успешный бизнес".

    Какие акции выросли больше всего за последние 10 лет в Украине? Металлургические и угледобывающие. Торговля сырьем, несомненно, прибыльный и успешный бизнес, потому и акции растут. А вообще, "цена учитывает все" - гласит известная поговорка торговцев, и если в компании все хорошо и доходы растут, то акции обречены на рост.

    6 принцип: "Вкладывайте деньги в бизнес с международными сетями".

    Украинским игрокам еще предстоит проверить этот принцип на практике, так как с зарубежными компаниями сотрудничают далеко не все. В топ-листе, естественно, сырьевая отрасль: металл, уголь, энергия.

    7 принцип: "На рынке есть акции-победители, и надо их найти".

    8 принцип: "Если вы используете расчеты, то не обязательно достигнете вершин, но зато не погрузитесь в безумие".

    Несомненно, есть специальные методики анализа рынка, и необходимо их использовать: читать новостные сводки, смотреть отчетности компаний и графики цен на сырье. Используйте анализ, и вы выбьетесь из общей толпы необразованных инвесторов, соответственно, ваша прибыль возрастет.

    9 принцип: "Самое главное - история компании".

    Эту фразу часто любит повторять Баффет. С точки зрения мэтра финансов, инвесторы слишком часто совершают одну и ту же ошибку, "глядя в зеркало заднего вида". Они пытаются оценить ситуацию по совсем короткому прошлому, упуская прекрасные возможности. Необходимо видеть историю развития всей компании, а не краткосрочные события. Те, кто не понял этот принцип, здорово прогорели на воспоминаниях о кризисе 1998 года. Пока инвесторы плакали о потерянной прибыли, рынок набирал скорость на росте цен на нефть и притоке иностранных инвестиций.

    10 принцип: "Служенье муз не терпит суеты".

    "Я покупаю акции, и мне все равно, что случится с рынком на следующий день, - говорит Баффет. - Однако совсем не трудно предсказать, что будет с рынком в долгосрочном периоде". С фактами не поспоришь. Баффет, безусловно, прав. Например, за последние годы на украинском рынке были и взлеты, и падения, однако от минимумов 2000 года рынок вырос в 17 раз.

    Андрей Кладченко

    www.news.finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.