• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • МВФ: Мировая экономика переживает трудные времена, сталкиваясь с замедлением роста и инфляцией -2-
    2008-07-17 18:51:37

    /С продолжением/

    ВАШИНГТОН, 17 июля. Перспективы мировой экономики улучшились в последние месяцы, но перед правительствами стоит все более сложная задача. Они пытаются снизить растущее инфляционное давление, не ставя под угрозу экономический рост. Об этом в четверг заявил Международный валютный фонд /МВФ/.

    "Мировая экономика переживает трудные времена. Она зажата между сильным замедлением спроса во многих развитых экономиках и инфляцией, растущей повсеместно, особенно в странах с развивающейся экономикой", - говорится в последнем дополнении МВФ к отчету о перспективах мировой экономики.

    МВФ повысил прогноз для мирового экономического роста в 2008 году до 4,1% с более ранней оценки 3,7%, сделанной в апреле. Прогноз на 2009 год тоже был немного пересмотрен и составил 3,9% против 3,8%.

    Замедление в I квартале было не таким сильным, как ожидалось. Тем не менее, МВФ видит признаки дальнейшего замедления во II квартале, тогда как в следующем году ожидается постепенное улучшение ситуации.

    Опасения относительно нестабильности на финансовых рынках отошли на второй план на фоне еще большей обеспокоенности относительно резкого роста цен на нефть и продукты питания, который делает ситуацию для властей "намного более сложной". Об этом заявил в ходе пресс-конференции главный экономист МВФ Саймон Джонсон.

    По его словам, вероятность того, что в мировой экономике в этом году наступит рецессия, по прежнему составляет около 25%, как МВФ и прогнозировал в апреле. МВФ определяет рецессию как экономический рост ниже 3%.

    В настоящее время мировой экономике куда труднее воспринимать потрясения "как ни в чем не бывало", как это было в прошлом.

    "То, как ей /экономике/ удастся пережить текущую нестабильность на финансовых и сырьевых рынках, будет в значительной степени зависеть от того, насколько успешно власти будут реагировать на быстро меняющиеся риски во многих странах с развитой и развивающейся экономикой", - сказал Джонсон.

    Улучшение прогнозов для роста в значительной степени обусловлено неожиданной устойчивостью экономики США. В I квартале рост ВВП США составил 1%. МВФ пересмотрел свой прогноз для роста ВВП США в 2008 году до 1,3% с 0,5% в апреле.

    По словам Джонсона, ожидается, что экономический рост США во второй половине года не изменится или "незначительно снизится" в связи с ростом цен на сырьевые товары и ужесточением условий кредитования, а в следующем году начнет медленно укрепляться. Он отказался комментировать вопрос о том, ожидает ли он двух кварталов негативного роста подряд, что является техническим определением рецессии в США.

    /Продолжение/

    Прогноз для роста ВВП США в 2009 году был повышен до 0,8% с 0,6%. Ожидается, что цены на рынке жилья достигнут своего дна в течение следующих нескольких кварталов.

    Сделанные в апреле прогнозы МВЫ, особенно для США и еврозоны, вызвали критику со стороны правительств этих стран и даже Всемирного банка за излишний пессимизм.

    МВФ также повысил свой прогноз для роста ВВП еврозоны в 2008 году до 1,7% с предыдущего прогноза 1,4%, тогда как прогноз на 2009 год был оставлен на уровне 1,2%.

    Ожидается, что ВВП Великобритании в этом году вырастет на 1,8%, а в 2009 году – на 1,7%, тогда как ранее прогнозировался рост на 1,6% как в 2008 году, так и в 2009 году.

    Прогноз для роста ВВП Японии в 2008 году был повышен на 0,1 процентного пункта до 1,5%, а прогноз на 2009 год остался на уровне 1,5%.

    Хотя прогнозы для стран с развивающейся экономикой также были повышены, МВФ больше обеспокоен способностью властей этих стран справиться с ростом цен на продукты питания и энергоносители, вызвавшим рост общей и базовой инфляции к самым высоким уровням с начала десятилетия.

    Общий прогноз для стран с развивающейся экономикой был повышен на 0,2 процентного пункта до 6,9% в этом году и на 0,1 процентного пункта до 6,7% в следующем году.

    Прогноз для роста ВВП Китая в 2008 году был повышен до 9,7% с 9,3% в апреле, тогда как прогноз на 2009 год был повышен до 9,8% с 9,5%.

    Прогноз для роста ВВП Индии в 2008 году был повышен до 8,0% с 7,9% в апреле, а прогноз на 2009 год остался без изменений на уровне 8,0%.

    В странах с развивающейся экономикой, расположенные в Западном полушарии, в основном странах Латинской Америки, ожидается рост ВВП на 4,5% в этом году, что на 0,1 процентного пункта выше, чем прогнозировалось в апреле. Прогноз на следующий год был оставлен на уровне 3,6%.

    Тем не менее, прогнозы относительно инфляции для стран с развивающейся экономикой также были повышены более чем на 1,5 процентного пункта - до 9,1% в этом году и 7,4% в следующем.

    В развитых странах в следующем году, вероятно, будет отмечено снижение инфляционного давления, так как спрос снизится, а цены стабилизируются.

    "Во многих развивающихся экономиках требуются более жесткая денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика, причем в некоторых случаях – в сочетании с более гибким валютным курсом", - заявили в фонде, отметив, что процентные ставки в этих странах, как правило, негативны в реальном выражении.

    В развитых странах "доводы в пользу ужесточения денежно-кредитной политики менее убедительны", хотя и становятся сильнее. Власти должны продолжать следить за инфляцией, которая осложняет попытки ответить на замедление экономики.

    /Продолжение следует/

     


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.