• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Данные еврозоны и Азии предвещают рост доллара
    2008-07-24 21:51:31

    Колонка , автор Рива Фроймович

    НЬЮ-ЙОРК, 24 июля. По иронии судьбы, доллар США получит поддержку благодаря неприятным последствиям финансового кризиса за пределами США.

    Опубликованные в четверг экономические данные еврозоны и Японии подтверждают тот факт, что США – это отнюдь не остров. Замедление экономического роста в Соединенных Штатах начинает сказываться не только на европейских, но и азиатских странах, которые, по мнению многих наблюдателей, были в безопасности.

    Публикация данных в четверг помогла доллару продолжить начавшийся два дня назад рост против евро. Хотя доллар и утратил часть позиций против японской иены на фоне снижения фондовых индексов в США, все же эта потеря оказалась гораздо меньше, чем обычно при подобном падении котировок американских акций.

    "Когда в прошлом году фондовые индексы в США падали, иена существенно росла, - говорит Томас Бенфер, директор валютного отделения в BMO Capital Markets in New York. – Теперь мы наблюдаем продолжающееся падение котировок акций во всем мире, однако иена от этого больше не выигрывает".

    Эта ситуация позволяет прогнозировать возможный вариант развития событий, говорят валютные аналитики. Фундаментальные макроэкономические проблемы в еврозоне и Азии могут оказаться серьезнее, чем проблемы, с которыми столкнулся доллар, добавляют некоторые из них.

    В результате доллар продолжит расти, несмотря на сопротивление иены. В более долгосрочной перспективе доллар, как ожидается, укрепится против евро в 2009 году, так как Федеральная резервная система /ФРС/ США будет вынуждена повысить процентные ставки, в то время как перспективы экономического роста в еврозоне ухудшатся.

    ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЕ

    Положительное сальдо внешней торговли Японии в июне сократилось, причем экспорт упал по сравнению с тем же периодом предыдущего года впервые почти за пять лет, тогда как в большинстве других секторов экономики также наблюдаются явные признаки слабости. Сокращение экспорта, который является одной из движущих сил японской экономики, произошло вследствие снижения зарубежного спроса на японскую продукцию в условиях замедления мировой экономики в сочетании с высокими ценами на нефть, которые повысили стоимость импорта.

    Данные сигнализируют о замедлении экономики Японии. Вместе с тем, растущие цены на сырьевые товары ставят Банк Японии перед той же самой проблемой выбора, с которой сталкивается ФРС и Банк Англии: повышать, понижать или удерживать процентные ставки без изменений.

    Участники рынка уверены в том, что иена останется самой низкодоходной среди основных валют, и продолжат использовать ее для покупки долларовых активов каждый раз, когда мировой фондовый рынок будет стабилизироваться.

    Более того, данные свидетельствуют о том, что экспорт из Японии в Европу так же ослабевает, как и в США, ввиду замедления спроса, а это плохой знак для иены.

    Тем временем, составной индекс менеджеров по снабжению для еврозоны, опубликованный в четверг, в июле упал второй раз подряд. Индекс настроений в деловых кругах Германии Ifo в июле упал четвертый месяц подряд и достиг самого низкого уровня с сентября 2005 года.

    Относительная устойчивость рынков за пределами США стала одним из главных факторов, которые способствовали недавнему падению доллара к рекордным минимумам. Теперь эта устойчивость дает брешь.

    В прошлом году некоторые аналитики предположили, что европейская экономика стала независимой от США и их проблем. Стало ясно, что это мнение ошибочно.

    "США досталось первым. Теперь замедление экономики США начинает сказываться на еврозоне и, разумеется, на Японии… Ситуация прояснится в следующие 6-12 месяцев", - сказал Алан Раскин, ведущий стратег-аналитик RBS Greenwich Capital. Тем не менее, разговоры о возможности рецессии в Германии и напряженной ситуации в Азии сигнализируют о росте доллара в будущем, добавил он.

    - Автор Riva Froymovich; ; 201 938 5063; riva.froymovich@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.