• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Судьбы мигрантов в США: домашние рабы и разорванные семьи
    2008-07-29 08:00:00

    Состоятельная супружеская пара из Нью-Йорка, владеющая крупной парфюмерной компанией, была признана виновной в порабощении двух жительниц Индонезии. Выходцев из Индии Махендера Мурлидхара и Варшу Сабхнани обвиняли в принуждении к труду, укрывательству нелегальных мигрантов и преступном сговоре. Обоим супругам грозит по 40 лет тюрьмы.

    По версии следствия, обвиняемые привезли в США из Индонезии двух женщин 52 и 47 лет. Сабхнани пообещали индонезийкам зарплату в 200 долларов в месяц за выполнение работ по дому. Однако по приезду в США у индонезиек отняли паспорта, и на протяжении нескольких лет они содержались в заточении, на положении рабынь, в доме у миллионеров. Домработницы утверждали, что над ними всячески издевались. Адвокаты миллионеров настаивают на том, что индонезийки эту историю выдумали.

    Разбирательство по делу о современных рабовладельцах началось в мае текущего года, когда одну из индонезиек нашли на улице. Она была госпитализирована с многочисленными травмами на ушах, лице, руках, шее, груди и спине. По утверждениям индонезийки, ранения были нанесены Варшей Сабхнани.

    Позже власти нашли и вторую работницу — она пряталась в подвале дома Сабхнани. К великому сожалению, подобные эпизоды в США не редкость. Ведь существующее законодательство превращает нелегальных мигрантов в абсолютно бесправные существа, которые часто боятся представителей власти и правоохранительных органов больше, чем своих поработителей.

    В результате нелегальные мигранты превращаются в фактических рабов на небольших производствах, в фермерских и домашних хозяйствах. Очень часто они не получают не гроша за свой труд. И зачастую, как в приведенном выше случае подвергаются побоям и издевательствам и даже сексуальному насилию.

    Впрочем, права мигрантов, даже вполне законных, в США – понятие более чем эфемерное.

    Вот только один из аспектов проблемы: обязательная депортация легальных иммигрантов, осужденных за совершение даже незначительных преступлений, приводит к разделению семей, затрагивающему, по оценкам, 1,6 млн. детей и взрослых, среди которых есть американские граждане и обладатели вида на постоянное жительство, говорится в докладе Хьюман Райтс Вотч.

    С 1997 г., после того как Конгрессом было принято законодательство о введении депортации в качестве обязательного наказания за совершение целого ряда преступлений, в том числе не связанных с насилием, предусматривающего к тому же не ограниченное сроком давности ретроспективное применение, иммиграционными властями депортировано 672 593 иммигранта. Многие из этих людей приехали в США еще детьми и несколько десятилетий легально прожили в стране.

    «Это законодательство не только жестоко, но и бессмысленно, — говорит Элисон Паркер, старший научный сотрудник американской программы Хьюман Райтс Вотч и автор доклада. — Как объяснить ребенку, что его отца отправили за тысячи миль от дома и он никогда не сможет вернуться только потому, что когда-то подделал чек?»

    До 1997 г. иммигрантам в случае совершения преступления разрешалось предстать перед иммиграционным судьей, который был вправе по собственному усмотрению назначить наказание. Однако принятое в 1996 г. законодательство лишило иммиграционных судей права определять оправданность депортации с учетом семейного положения, социальных связей, заслуг на американской военной службе или вероятности преследований в случае возвращения в страну происхождения. Теперь совершившего преступление негражданина в обязательном порядке депортируют после отбытия назначенного наказания.

    88-страничный доклад «Разделенные семьи: негативные последствия американского законодательства о депортации» является первым всеобъемлющим исследованием проблемы осужденных неграждан и последствий этого для семей и общества в США. В частности, в докладе рассматриваются такие случаи:

    * 52-летний мужчина, в течение 40 лет легально постоянно проживавший в США, отслуживший в армии, имеющий четверых сыновей с американским гражданством, осужден за хранение и продажу незначительных количеств наркотиков.

    * Отец троих детей с американским гражданством, осужден за взлом автомашины и кражу из аптеки 10-долларового флакона с глазными каплями.

    * Молодой человек из Лаоса, с 4-летнего возраста легально проживавший в США со статусом беженца.

    По данным Службы исполнения иммиграционного и таможенного законодательства, 64,6% иммигрантов, депортированных в 2005 г. за совершение преступлений, были осуждены за преступления, не связанные с насилием, в том числе за кражи из магазинов; примерно 20,9% были депортированы за совершение насильственных преступлений; 14,7% — за «другие» преступления.

    При оценке состава семей и числа оставшихся в США после депортации супругов и детей Хьюман Райтс Вотч пользовалась данными переписи.

    Законодательство 1996 г. не было включено в рассматривавшийся Конгрессом в этом году свод иммиграционных законов. В январе 2007 г. конгрессмен Хосе Серрано внес законопроект (HR 1176), предусматривавший предоставление иммиграционным судьям права учитывать при решении вопроса о депортации интересы детей с американским гражданством. Законопроект, однако, не распространяется на интересы супругов и другие связи иммигрантов с США, такие как длительное легальное проживание или служба в вооруженных силах.

    «Большинство стран — членов Евросоюза и других крупных демократий при вынесении окончательного решения о депортации принимают во внимание семейные обстоятельства и другие связи со страной проживания, — отмечает Э.Паркер. — Однако в США у иммиграционных судей связаны руки: они ничего не могут сделать для защиты семьи или признания тех заметных заслуг, которые имеются у неграждан перед обществом или страной».

    Двое иммигрантов, депортированных за совершение преступлений, Уэйн Смит и Хьюго Армендарис, подали на власти США жалобу в Межамериканскую комиссию по правам человека. У обоих в США остались жены и дети, и оба легально постоянно прожили в стране, соответственно, 25 и 28 лет. За преступления, связанные с наркотиками, они были депортированы в Тринидад и Мексику.

    СМР

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.