• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Рост цен на коммунальные услуги не приведет к повышению процентной ставки
    2008-07-30 22:07:37

    Колонка , автор Наташа Бреретон

    ЛОНДОН, 30 июля. Повышение цен энергетическими компаниями в Великобритании вряд ли увеличит вероятность повышения ключевой процентной ставки Банка Англии и даже может спровоцировать более скорое понижение процентной ставки.

    Британская коммунальная компания Centrica PLC /CNA.LN/, которая является розничным подразделением British Gas, крупнейшего поставщика газа для домашних хозяйств Великобритании, заявила в среду, что поднимает тарифы на газ на 35% и на электричество на 9% в ответ на рост закупочных цен на энергоносители.

    Ее примеру последовала EdF Energy, британское подразделение Electricite de France SA /1024251.FR/, которая заявила на прошлой неделе, что повышает тарифы на газ на 22% и на электричество на 17%.

    Если увеличение цен компанией Centrica просто бросается в глаза, то повышение цен на электричество неожиданно мало, сказал Алан Кларк, британский экономист BNP Paribas, который считает, что темпы инфляции достигнут своего пика на уровне 5,2% в сентябре, что ниже его предыдущего прогноза 5,4%.

    "В краткосрочной перспективе темпы инфляции очень резко возрастут, а в долгосрочной перспективе она столь же резко снизится", - сказал Кларк.

    Его основной сценарий – снижение ключевой процентной ставки на 25 базисных пункта в I и во II кварталах следующего года. Но последние данные говорят о том, что снижение ставки может произойти раньше этого срока.

    "Это хороший знак, что согласно опросу YouGov долгосрочные инфляционные ожидания упали, а заработные платы не растут. И это может побудить Комитет по денежно-кредитной политике к более скорым шагам, особенно учитывая то, что экономика Великобритании, во всей видимости, скатывается в рецессию, а экономика еврозоны проявляет слабость", - сказал Кларк.

    Результаты опроса, проведенного Citigroup /C/ и компанией YouGov и опубликованного во вторник, говорят о том, что потребители ожидают роста цен на 4,2% в следующем году, что ниже рекордных темпов роста в 4,6% в июне и намного выше целевого уровня в 2,0%, установленного Банком Англии.

    Результаты опроса указывают на то, что инфляционные ожидания на следующие 5-10 лет тоже снизились: потребители теперь ожидают, что цены будут расти на 3,6% годовых в этот период, что ниже 3,8%, ожидавшихся в июне.

    Средняя заработная плата, за исключением премиальных, выросла на 3,8% за три месяца с марта по май, что на 0,1 процентный пункт ниже предыдущего трехмесячного периода.

    Некоторые экономисты удивлены не масштабом повышения цен на коммунальные услуги, а тем, насколько быстро он произошел.

    "Такие масштабы роста уже ожидались… хотя, пожалуй, не за такие короткие сроки ", - сказал Джордж Бакли, британский экономист Deutsche Bank. Он также добавил, что если все поставщики поднимут свои тарифы в течение двух последующих недель, то это приведет к росту индекса потребительских цен до 5% к концу текущего квартала.

    Однако, "после пика инфляции, возможно, в сентябре, сочетание благоприятных эффектов базы сравнения, а также негативное влияние замедления темпов экономического роста должны к концу 2009 или началу 2010 годов привести к снижению инфляции до целевого уровня ", - сказал он. Это означает, что процентная ставка, вероятно, останется без изменения до конца этого года, сказал Бакли.

    Аналитики отметили, что в протоколах июльского заседания Комитета по денежно-кредитной политике, на котором третий месяц подряд процентная ставка была оставлена без изменения на уровне 5,0%, говорится, что, как бы то ни было, прогноз по инфляции ухудшился с тех пор, как управляющий Мервин Кинг предсказал ускорение ее темпов до 4% и выше во второй половине года.

    "Масштабы и время повышения розничных цен на энергоносители может значительно изменить структуру инфляции потребительских цен в следующие месяцы", - говорится в протоколах заседания Комитета по денежно-кредитной политике.

    "По всей видимости, многие сторонние наблюдатели недооценивали степень вероятного ускорения темпов инфляции потребительских цен в краткосрочной перспективе", - также говорится в протоколах.

    Это позволяет утверждать, что Комитет по денежно-кредитной политике уже учел в своей денежно-кредитной политике значительное повышение тарифов энергетических компаний, хотя ему, вероятно, придется повысить свои прогнозы по темпам роста цен в августовском отчете по инфляции.

    "Комитету по денежно-кредитной политике известно, что инфляционное давление возрастает. На денежно-кредитную политику скорее повлияет инфляция, а потом уже инфляционные ожидания и вторичные эффекты", - сказал Дэвид Пейдж, британский экономист Investec Securities.

    Он отметил, что рост цен на коммунальные услуги может привести к дальнейшему замедлению экономики Великобритании в долгосрочной перспективе.

    "Тем не менее, мы ожидаем снижения ключевой процентной ставки, но не ранее следующего года", - сказал он.

    - Автор Natasha Brereton, ; 44 20 7842 9254; natasha.brereton@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.