• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • UBS меняет структуру своего бизнеса
    2008-08-13 15:24:00

    Швейцарский банк UBS вчера заявил о разделении своего бизнеса на три подразделения после сообщения об очередном убытке из-за своего инвестподразделения и вызванного этим масштабного оттока средств из бизнеса по работе с состоятельными клиентами. Реформа была воспринята как первый шаг к продаже инвестбанка UBS, но аналитики считают, что найти покупателя и получить справедливую цену за актив в условиях кризиса практически невозможно.

    Квартальный убыток UBS оказался относительно небольшим - 358 млн швейцарских франков (333 млн долл.), но все же превысил прогнозы аналитиков (260 млн долл.). Для сравнения, год назад банк получил прибыль 5,55 млрд швейцарских франков, а в первом квартале этого года его убыток достиг 11 млрд долл. Помочь банку не уйти в больший минус во втором квартале помогли налоговые вычеты на сумму 3,5 млрд долл., компенсировавшие большую часть 5,1 млрд долл. списаний в инвестбанке. Однако отчет крупнейшего в мире банка по работе с состоятельными клиентами показал, что проблемы инвестбанка негативно влияют на ключевой для него private banking. Во втором квартале чистый отток средств клиентов из UBS превысил 40 млрд долл., из которых 16 млрд долл. вывели из банка состоятельные клиенты.

    В первом квартале этот показатель составил 12 млрд долл.

    Клиенты бегут из UBS на фоне тяжелейшего кризиса в его истории: общие списания с начала кризиса превысили 43 млрд долл., и UBS уступает по этому показателю только Citigroup и Merrill Lynch. А по убыткам ему и вовсе нет равных: они приближаются к 24 млрд долл. Кроме того, репутация банка страдает от обвинений в помощи американским клиентам в уводе капиталов от налогообложения. А в пятницу UBS объявил, что выкупит у своих клиентов ценные бумаги с аукционной ставкой на 18,6 млн долл. Вчера банк сообщил, что может потерять на этом 900 млн долл.

    По словам аналитиков, UBS теряет не только средства клиентов, но и сотрудников в области private banking. "Хотя они и повернули все так, что это их собственные усилия по сокращению сотрудников, 750 сотрудников покинули этот бизнес в результате естественного отсева. Но все остальные банки нанимают менеджеров, в будущем это может стать проблемой для UBS при восстановлении бизнеса", - заявил РБК daily управляющий фондом Swisscanto Asset Management Флориан Эстерер. По данным Bloomberg, во втором квартале Credit Suisse увеличил средства состоятельных клиентов под своим управлением на 14,2 млрд долл., а число сотрудников по работе с ними - на 120 человек.

    UBS принял решение о пересмотре интегрированной банковской модели, в рамках которой, например, инвестбанк UBS для финансирования своих операций мог опираться на средства подразделений по работе с состоятельными клиентами или управления активами. Однако банк признал, что структурная реформа не исправит репутационный ущерб мгновенно и отток средств может продолжиться. Первоначально акции банка подросли, так как инвесторы посчитали реорганизацию первым шагом к продаже инвестбанка, однако на 18.00 мск они упали на 1,5%. "Теоретически структурная реформа может стать первым шагом к продаже инвестбанка, однако в нынешних условиях получить за него нормальную цену практически невозможно", - отметил РБК daily аналитик UniCredit Андреас Визе. Флориан Эстерер также не видит покупателей на инвестбанк, да и изменение структуры он назвал недостаточно радикальным.

    http://www.uabanker.net/

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.