• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Коррупция разъедает провода
    2008-09-01 12:48:00

    Украинская энергетика все отчетливее приобретает имидж наиболее скандальной отрасли.

    В конце прошлой недели экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко обрушился с очередной порцией обвинений в адрес Минтопэнерго на предмет непрозрачной политики в сфере экспорта электроэнергии. Но обвинения грозят оказаться обоюдными.

    Народный депутат и экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко намерен повторно обратиться в правоохранительные органы с целью пресечения незаконной деятельности руководства Минтопэнерго, а также госпредприятия внешнеэкономической деятельности “Укринтерэнерго” в сфере экспорта отечественного электричества. Об этом говорится в сообщении пресс-службы господина Бойко.

    Общая суть претензий нардепа состоит в наличии непрозрачной практики заключения контрактов на экспорт электроэнергии с европейскими операторами, отказе Минтопэнерго от механизма аукционных продаж, поставках электричества в Польшу и Молдову по ценам ниже внутреннего оптового рынка, а также перераспределении экспортных квот в пользу отдельных зарубежных операторов.

    По информации пресс-службы, попытка повторного обращения господина Бойко вызвана тем, что нардепу не удалось получить ответ на свой предыдущий депутатский запрос на имя генерального прокурора от 23 июня этого года.

    В своем запросе Юрий Бойко, в частности, указывал на факты необоснованного снижения отпускной средней цены электроэнергии для венгерской компании Energy Capital с 0,07 долл /кВт-час в 2007 г. до 0,065 долл /кВт-час за 5 месяцев 2008 г. в условиях роста цен на электроэнергию в Европе, а также перераспределения квот на экспорт украинской электроэнергии в пользу иностранных компаний, близких к нынешнему руководству Минтопэнерго.

    Кроме того, как сообщает пресс-служба экс-министра, нардеп Бойко намерен инициировать расследование факта возобновления “Укринтерэнерго” в 2008 г. экспорта электроэнергии в Польшу по цене ниже внутреннего оптового тарифа.

    Как утверждает пресс-служба господина Бойко, фактическим владельцем компаний Energy Capital (экспортирует украинское электричество в Венгрию и Словакию), Korlea Invest (экспорт в Словакию и Румынию) и Energo-Partner (экспорт в Молдову) является гражданин Украины Василий Бечварж, который якобы является деловым партнером действующего министра топлива и энергетики Юрия Продана. В июле 2008 г. совокупная доля компаний господина Бечваржа в общем объеме украинского экспорта возросла до 49,8% с 18% в 2007 г.

    Информацию о перераспределении нынешним руководством Минтопа и ГП “Укринтерэнерго” экспортных квот в пользу фирм господина Бечваржа подтверждают и другие источники, в частности президент фирмы System Consulting (еще один импортер украинской электроэнергии в Венгрию) Ласло Капойи.

    В письме, адресованном “і”, господин Капойи утверждает, в частности, следующее: “Начиная с апреля 2008 г. ГПВД “Укринтерэнерго” непрерывно нарушает условия контракта с нашей фирмой, и поставки электроэнергии осуществляет с мощностью 150 МВт вместо 350 МВт мощности, зафиксированной в этом контракте. То есть просто-напросто оно отняло 200 МВт мощности и передало фирме “Energy Capital”.

    Экс-министр Бойко обвиняет господина Продана в коррупционных экспортных схемах не впервой. Министр действующий, со своей стороны, обвинения нардепа отвергает.

    “Ряд откровенно провокационных и неправдивых заявлений прежнего руководства Минтопэнерго в СМИ противоречит официальной позиции руководства министерства и искажает намерения министра Юрия Продана ликвидировать коррупционные и невыгодные схемы продажи электроэнергии, сохранившиеся еще от прежнего правительства”, — говорится в заявлении Минтопа, которое было размещено на официальном сайте ведомства в августе.

    По утверждению Минтопэнерго, экспортные цены на украинское электричество с начала 2008 г. возросли в сравнении с 2007 г. на 50%. При этом энергетическое ведомство планирует выровнять отрицательную ценовую разницу при поставках в Польшу и Молдову соответственно с 1 января и с мая 2009 г. Что касается аукционов по продаже электричества на экспорт, то они были отменены судами еще при прежнем руководстве Минтопа.

    Еще один аргумент господина Продана: разработка нынешним Минтопом законопроекта, предусматривающего осуществление экспорта украинской электроэнергии исключительно на условиях аукциона. При этом экспортная цена должна быть выше внутреннего оптового тарифа.

    Впрочем, как считают эксперты, коррупционные скандалы, связанные с энергетическим экспортом, окончательно исчезнут в Украине только с упразднением государственного монополизма в этой сфере. Для этого в стране необходимо либерализовать энергорынок в соответствии с современными конкурентными европейскими моделями.

    Как заявил один из экспертов энергорынка, пожелавший остаться неназванным: “Многочисленные коррупционные скандалы последних лет в газовой отрасли свидетельствуют о продолжающейся деградации государственной командно-административной модели хозяйствования, которая все еще превалирует в ТЭКе. Правительство должно сосредоточиться на проведении системных реформ, которые позволят сместить функции государства из управленческой в регуляторную плоскость. Это позволит нивелировать субъективный чиновничий фактор в потенциально конкурентных секторах энергетической отрасли”.

    Олег КИЛЬНИЦКИЙ

    http://ukrrudprom.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.