• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Золото пользуется спросом со стороны инвесторов в Нью-Йорке в качестве "тихой гавани" для инвестиций
    2008-09-15 23:03:19

    НЬЮ-ЙОРК, 16 сентября -- Цены фьючерсов на золото продолжили рост в понедельник, начавшийся еще в пятницу, и смогли почти полностью наверстать упущенное на прошлой неделе. Золото пользовалось спросом со стороны инвесторов на фоне нестабильности на финансовых рынках. Но скачок стоимости доллара США, равно как и резкое снижение цен на нефть ограничивало потенциальный рост цен на желтый металл.

    Цена декабрьского фьючерсного контракта на золото выросла на 22,50 долл, или около 3%, до 787 долл за тройскую унцию на торгах на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/.

    Если ранее некоторые участники уходили с рынка золота, то сейчас желтый металл начал пользоваться определенным спросом в качестве "тихой гавани" для инвестиций на фоне объявления о банкротстве инвестиционным банком Lehman Brothers Holdings Inc. (LEH), вынужденного решения другого инвестбанка Merrill Lynch (MER) о поглощении со стороны Bank of America Corp. (BAC), а также попыток страхового гиганта American International Group Inc. (AIG) привлечь дополнительный капитал.

    Следует отметить, что в качестве "тихой гавани" пользовался спросом и доллар США, что оказывало негативное влияние на стоимость золота, сказал Карлос Санчес, аналитик по драгоценным металлам CPM Group.

    Наряду с долларом, который смог вернуть себе позиции, утраченные ночью в связи с кризисом на Уолл-стрит, сдерживающее влияние на стоимость золота оказывала и динамика цен на сырую нефть, которые упали ниже 95 долл за баррель, сказал Стерлинг Смит, вице-президент FuturesOne.

    "Накануне рынок золота был накален докрасна в ожидании открытия ростом на 50-100 долл. Также ожидалось, что серебро подорожает более чем на 1 долл", - написал аналитик Kitco Bullion Dealers Джон Нэдлер в своей аналитической записке. Но, по его словам, "золото достигло максимума 785 долл на этих событиях, а затем начало сдавать позиции, так как основное внимание рынка по-прежнему привлекало падение цен на сырую нефть".

    Цены на золото испытывали негативное давление и из-за резкого падения на фондовых рынках, так как некоторые участники рынка, возможно, были вынуждены продавать золото для удовлетворения требований по маржинальным счетам, сказал Эндрю Монтано, директор по драгоценным металлам Scotia Mocatta.

    Цены фьючерсов на серебро росли вместе с золотом, благодаря его схожему статусу "тихой гавани" для инвестиций на фоне финансовой бури, сказал Фрэнк Леш, брокер и аналитик по фьючерсам FuturePath Trading.

    "Обычно /серебро/ следует /за золотом/ больше, чем любой другой инструмент", - сказал он.

    Цена декабрьского фьючерса на серебро выросла на 34 цента до 11,135 долл за тройскую унцию.

    Между тем, предполагаемые экономические последствия нестабильности на финансовых рынках привели к падению цен на платину и палладий, сказал один из трейдеров. Кризис на Уолл-стрит может привести к проблемам для реальной экономики, что окажет негативное влияние на спрос на автомобильные катализаторы, в производстве которых используются платиновые металлы.

    Цена октябрьского контракта на платину упала на NYMEX на 34,30 долл до 1176,20 долл за тройскую унцию, а цена декабрьского контракта на палладий снизилась на 4,80 долл до 238 долл за унцию.

    Падение цен на нефть также может свидетельствовать о снижении спроса на платиновые металлы со стороны автопроизводителей, что "невозможно преодолеть прямо сейчас", несмотря на дополнительный спрос со стороны промышленности, вызванный снижением цен, а также со стороны ювелиров, сказал трейдер.

    "Инвесторы знают, что фундаментальная составляющая для платины и палладия сейчас довольно слаба", - сказал он.

    Итоги торгов:

    Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 775,00 долл против 750,25 долл на предыдущей сессии.

    Цена на золото на рынке спот в США на 17.33 по Гринвичу: 783,50 долл / 20,05 долл/.

    Цена фьючерса на золото на декабрь: 787,00 долл / 22,50 долл/.

    Цена фьючерса на серебро на декабрь: 11,135 долл / 34 цента/.

    Цена фьючерса на платину на октябрь: 1176,20 долл /-34,30 долл/.

    Цена фьючерса на палладий на декабрь: 238,00 долл /-4,80 долл/.

    -Автор Matt Whittaker, ; 201-938-5959; matt.whittaker @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.